6 вещей, которые азиаты так устали слышать

12
5464
ИСТОЧНИКhype.my
6 вещей, которые азиаты так устали слышать

Если вы азиат, то, вероятно, слышали все это раньше. Спросите любого азиатского друга, и он расскажет вам о длинном списке неверных представлений о них представителей других рас. Когда неазиаты встречают азиатов, первое, что многие из них спрашивают: «Какую оценку вы получили?» или «Вы едите только рис и карри?»

Смотрите также: HYBE объявили о самой высокой квартальной прибыли в истории компании, несмотря на перерыв BTS

Правда в том, что вокруг азиатов существуют предубеждения, которые широко распространены и не оспариваются. Но если вы присмотритесь, то увидите, что азиаты такие же, как и представители любой другой расы. Да, они любят рис, но это не единственное, что они едят. Да, они сосредоточены на образовании, но это не значит, что все они – ботаники. Имея это в виду, вот список из 6 вещей, которые азиаты устали слышать от неазиатов.

«Что ты получил по математике?»

Азиатские культуры и общества придают большое значение образованию, поэтому, возможно, азиатские дети хорошо учатся. Однако это говорит о том, что математические способности – единственный навык, которым они обладают. Поговорка «B+ – это F в Азии» – это ходячая шутка, но реальность такова, что многие азиатские студенты чувствуют необходимость жить в соответствии со стереотипом, что вызывает стресс и напряжение. Однако, помимо математики, некоторые азиаты хороши и в других предметах. Так что не спешите навешивать на них ярлык математических ботаников.

6 вещей, которые азиаты так устали слышать

«Ты выглядишь так молодо»

Конечно, хорошие гены могут помочь вам, когда вам 80 лет, и вы все еще выглядите молодо, но большинство азиатских женщин считают это замечание оскорбительным, особенно в профессиональном контексте. Когда незнакомцы продолжают считать ваш возраст и говорить что-то вроде: «Боже мой, ты не выглядишь на 30!», – это может быть довольно неловко. Конечно, иногда это может быть комплиментом, но слишком часто слышать такое неприятно.

«Ребята, вы едите собак и летучих мышей, верно?»

Хорошо, подождите. Откуда это взялось? Хотя меньшинство азиатов в отдаленных районах употребляет в пищу собак, кошек, а иногда и летучих мышей в редких случаях, разные общества имеют разные представления о том, что представляет собой съедобное животное, рабочее животное или домашнее животное. Но опять же – практика употребления в пищу домашних животных и экзотических диких животных исчезающе редка, поскольку отношение к животным и рост популярности кампаний по их сохранению меняют восприятие.

«Виды спорта? Вы, наверное, хороши только в боевых искусствах»

Стереотипные роли, которые азиатам отводятся в Голливуде и основных СМИ, во многом виноваты в этом заблуждении. Азиаты могут быть крутыми и привлекательными, о чем свидетельствует появление азиатских актеров в боевиках-блокбастерах, таких, как «Парень-каратист» или «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и многих других. Но было трудно выковать новую идентичность после них. Азиаты – это больше, чем просто мастера боевых искусств. Посмотрите на их спортсменов и на то, насколько они хороши в таких видах спорта, как бадминтон, дайвинг, езда на велосипеде, боулинг и многих других, чтобы убедиться, что у них широкие возможности в спорте.

Указание на «азиатское свечение»

Вы, наверное, замечали покраснение лица азиатов в результате употребления алкоголя. Кровеносные сосуды расширяются и краснеют на лицах и телах некоторых людей, потому что они не могут адекватно расщеплять фермент. Когда в колледже есть давление со стороны сверстников, чтобы они выпивали, это может смущать и разочаровывать. Пожалуйста, не поднимайте эту тему и не привлекайте больше внимания к своему азиатскому другу, чтобы сделать ему одолжение. Даже не пытайтесь преуменьшить это, назвав это милым. Они знают, что это не так, и это их ранит!

«Вы все выглядите одинаково»

Не у всех азиатов одинаковые черты лица, и не у всех азиатов одно веко. Китайцы, японцы, корейцы, вьетнамцы, индонезийцы и филиппинцы имеют уникальные черты лица. К азиатам с двойными веками относятся некоторые японцы и филиппинцы. Кроме того, не все азиаты имеют одинаковую внешность и не все похожи на Брюса Ли или Фань Бин Бин. Кроме того, не все азиаты говорят на одном и том же языке у себя в стране. Как было сказано ранее, существуют различные азиатские общины, говорящие на разных языках.

6 вещей, которые азиаты так устали слышать

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]