Китаянка проучила британку за насмешки и расистский жест “расширения глаз”

28
7200
Китаянка проучила британку за насмешки и расистский жест "расширения глаз"
Белая девушка подходит к китайской путешественнице и растягивает свои глаза на улице в Кембридже, Великобритания, в начале апреля. Снимок с Baidu

Молодая девушка из Китая, подверглась проявлению расизма – так называемому “расширению глаз” – в Великобритании, вызвав бурный отклик среди китайского населения. Газета South China Morning Post из Гонконга и местные китайские СМИ сообщают: “Молодая китаянка, которая проучила за расистские насмешки белой девушки на улице Великобритании, получила аплодисменты от китайцев”.

Смотрите также: Пассажиры китайского происхождения столкнулись с расизмом в поезде в Италии

Вот что произошло. 23-летняя Хэ Сянбэй, видеоблогер, находившаяся в путешествии, в начале апреля отправилась вместе с друзьями в Кембридж, Великобритания. Когда она шла по улице и снимала видео, к ней подошла группа белых девушек-подростков. Одна из девушек приблизила лицо к Хэ Сянбэй и пальцами растянула уголки своих глаз в стороны. Это был жест “расширения глаз” – жест, который западные люди используют, чтобы принизить внешность азиатов.

Китаянка проучила британку за насмешки и расистский жест "расширения глаз"
Хэ Сянбэй, китайская видеоблогерша с тремя миллионами подписчиков, объясняет на своем YouTube-канале, как она проучила за расизм, которому подверглась в Великобритании. Снимок с Ютуб

Британские девушки смеялись и хохотали, но было кое-что, чего они не знали. Хэ Сянбэй – известная ютубер с тремя миллионами подписчиков.

Агрессивное поведение девушек было заснято Хэ Сянбэй на видео. На своем YouTube-канале Хэ Сянбэй сказала: “На видео эта белая девушка растягивает свои глаза целых два раза. Жест ‘расширения глаз’ не случайный и является явным намерением принизить китайцев”.

Не в силах больше терпеть, Хэ Сянбэй решила преследовать британскую девушку. В итоге она нашла её в местной библиотеке, где девушка читала книгу. Хэ Сянбэй сняла её на свой смартфон и сказала: “Ты знаешь, что значит то, что ты сделала ранее? На самом деле, я ютубер с тремя миллионами подписчиков. Я сняла твои действия на видео, и я опубликую его на YouTube. Твои друзья, семья и учителя тоже обратят внимание на это видео.”

Британская девушка, напуганная, попыталась оправдаться, говоря, что она почувствовала дискомфорт в глазах, и просто массировала их, однако Хэ Сянбэй не поверила ей. Решительная Хэ Сянбэй предупредила: “Ты уже не ребенок. Тебе придется нести ответственность за свои действия”. На этом моменте напуганная девушка села на стул в библиотеке и заплакала. Хэ Сянбэй выложила на YouTube даже видео с девушкой, сожалеющей о своих действиях и плачущей. Китайцы поддержали Хэ Сянбэй, говоря: “Молодец”, “Теперь они точно узнают, что случается, если унижать китайцев”.

Как вы думаете, столило ли Хэ Сянбэй простить девушку и не публиковать видео?

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели! Если вы обнаружите какие-либо ошибки в моих переводах, буду признательна, если вы сообщите мне об этом по электронной почте. Кроме того, я открыта к вашим предложениям относительно тем или видов публикаций, которые вы бы хотели видеть на сайте. Буду прилагать усилия для поиска наиболее интересного контента! =)