Чонвон из ENHYPEN: “Я не хочу снижать их ожидания” – интервью к камбэку “DARK BLOOD”

1
1567
ИСТОЧНИКmagazine.weverse.io
Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

В интервью Weverse Чонвон из ENHYPEN говорил о качествах, которые считает важными: трудолюбие, страсть, настойчивость – качества, которые определяют его личность.

Смотрите также: «Меня наняли обучать NCT»: Хореограф RYU.D о танцевальной индустрии К-поп

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Вы тренировались в академии каскадеров, чтобы снять концепт-трейлер к DARK BLOOD. Это был первый раз за долгое время, когда вы занимались не танцами, а физическими упражнениями. Каково это, после стольких лет выходить за рамки танца и демонстрировать свою специализацию – удары ногами в тхэквондо?

Чонвон: “Я много говорил о тхэквондо с моим инструктором в академии. Была группа K-Tigers, в которую я хотел вступить, когда занимался, и оказалось, что мой учитель был в этой группе. Было весело спрашивать обо всех вещах, которые меня интересовали, и слушать все об этом. Кроме того, хотя вы используете тело и в танцах, и в тхэквондо, выносливость требуется разная. Было забавно после столь долгого перерыва заниматься физическими упражнениями. (Смеется.)”

Вам, должно быть, пришлось много репетировать, поскольку эта постановка сильно отличалась от предыдущих, в которых вы снимались – например, экшн-последовательность, где вы падаете после удара мечом, или все крупные планы ваших глаз и лица.

Чонвон: “Было очень холодно, там работало много людей, и я не хотел, чтобы из-за меня были какие-то задержки, поэтому я проработал раскадровку более подробно, чем обычно, и много думал о том, что нужно делать во время съемок. Например, для части, где я оказываюсь порезанным, я вспоминал сцены из исторических дорам”.

Известно, что вы интроверт. Например, вы были очень застенчивы, когда вас фотографировали на выпускном в школе. По роду своей работы вам приходится выступать перед большим количеством людей и сниматься на камеру, как вы с этим справляетесь?

Чонвон: “Я сам себе удивляюсь. (Смеется) Я даже не понимал этого, пока вы не упомянули об этом. Вы слышали фразу “селективный F”? (Смеется) Я просто естественно становлюсь таким, когда работаю”.

Вы имеете в виду, что ваша “эта сторона” вдруг вылезла наружу? (смеется)

Чонвон: “”Эта сторона”? (смеется) Обычно я не умею быть выразительным или передавать широкий спектр эмоций, но в своих работах я думаю, что в какой-то степени мне это удается. То, что на меня смотрят, мне не очень нравится, поскольку я обычно очень застенчив, но меня это не сильно волнует, когда я работаю. Я просто сосредотачиваюсь на том, чтобы добиться хороших результатов”.

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Понятно. Вы ориентируетесь на реальность, но при этом выражаете себя так, как диктует работа.

Чонвон: “Мне нравится моя работа, и это весело, но в конце концов это все равно работа. Чтобы записать альбом, требуется много вложений и усилий многих людей. Я и другие участники – лишь одна часть этого процесса, поэтому я думаю, что мы должны сделать все возможное, чтобы внести свою долю”.

Вы сказали в программе DJ JUNGWON’s Red Night на Weverse Live, что вы “действительно много работали” над этим альбомом, а в интервью Billboard Сонхун также сказал: “Мы отдали ему все силы”. Повлияло ли на это такое количество ENGENE во время вашего мирового турне?

Чонвон: “Я был так счастлив в туре и получил столько удовольствия – так много, что это заставило меня думать, что я буду работать так вечно, пока мое тело выдержит. Это напомнило мне, насколько важны для нас ENGENE. И это все. Что еще можно сказать? (смеется) Я подумал, что этот альбом должен стать поворотным моментом для группы. Концептуальный трейлер, концептуальные фотографии и заглавный сингл – все это появилось благодаря тому, что мы подумали: “А не могли бы мы сделать еще больше?”

ENHYPEN в основном пели о самореализации и самоутверждении, но в этом альбоме вы начали петь о ком-то другом, начиная со вступительного трека “Fate”. Мне кажется, что было трудно исполнить длинную речь, которую вы произносите на корейском языке, поскольку вы должны были говорить сдержанно, но при этом передавать драматический тон и оживлять строчки.

Чонвон: “Было немного сложно передать эмоции и при этом убедиться, что я произношу все четко. Повествование рассказывает историю, поэтому некоторые части более деликатные, а другие – с высоким напряжением. Я старался воплотить это в жизнь, представляя, что бы я делал и что бы я чувствовал, если бы это был я, когда читал. Продюсер не давал мне никаких особых указаний. Мы просто выключили весь свет в студии и записали песню в уютной и сонной атмосфере. (Смеется.)”

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Вы склонны к реалистичному мышлению, и в вашем MBTI даже есть S, что означает, что ваши мысли основаны на фактах. Что вы чувствовали, исполняя драматические строки вроде “Потребляйте мою плоть и кровь” в песне “Sacrifice (Eat Me Up)”?

Чонвон: “Ммм… Мы вообще-то люди. (Смеется) Поэтому, когда я пою концептуальную песню вроде этой, я больше сосредотачиваюсь на вокале, чем на тексте. В последнее время я много думаю о вокале и пробую новые вещи. Когда я пытаюсь петь легким голосом, я слишком много думаю, и в итоге получается, что я напрягаю голосовые связки. Поэтому сейчас я стараюсь не думать слишком много и просто петь естественно”. Я слушал, как поет режиссер по вокалу, копировал это, получал конкретную обратную связь – например, “Сделай резче” или “Уменьши пространство” – я понимал это и пел так”.

Вы поете по-разному, чтобы соответствовать колориту каждого трека. Выделяются такие моменты, как мягкое исполнение припева “Bite Me”, низкие ноты в “Chaconne”, когда вы поете жестким голосом в стиле хип-хоп, и ваш попсовый вокал в “Bills”.

Чонвон: “Я вообще не пел низкие партии, когда мы только дебютировали, но сейчас я пробую их во многих припевах и куплетах. Продюсер сказал, что мой вокал стал более плотным. Я слышал, как у некоторых людей голоса менялись дважды. Думаю, сейчас я почти на пределе. (Смеется) Так что я пытаюсь петь в разных вокальных стилях, как, например, когда я пробовал низкие ноты в песне “TFW (That Feeling When)”, когда мы продвигали “Future Perfect””.

Вы также явно работали над танцевальными движениями, и это видно. Раньше хореография ENHYPEN в основном делала упор на энергию, но хореография для сингла “Bite Me” относительно мягкая и имеет сложную структуру.

Чонвон: “За исключением “Given-Taken”, почти вся хореография для наших ведущих синглов требует больших физических усилий. Мне кажется, что я теряю сознание, когда мы исполняем “Future Perfect (Pass the MIC)”. (смеется) Но “Bite Me” на самом деле была сложнее, потому что мы должны были проработать детали и меньше полагаться на чистую выносливость. В хореографии К-поп часто есть установленные правила, поэтому не так уж сложно понять, как и куда двигаться, как только вы освоите основы, будучи трейни. Но в этот раз Ни-Ки помогал создавать хореографию, и он танцует уже давно, так что было много движений, которые я никогда раньше не пробовал. Так что я многому научился, наблюдая за ним, и много тренировался сам”.

Вы играете важную роль в исполнении песни “Future Perfect (Pass the MIC)”, выходя вперед с огромной энергией, чтобы зажечь сцену. Вы также выходите вперед во время исполнения песни “Memory in my veins / My cells in search of you scream”, как раз когда вступление “Bite Me” переходит в собственно песню, и эта часть очень впечатляет.

Чонвон: “Я хотел, чтобы эта часть песни выглядела круто с самого начала. Я знал, что это должно быть захватывающим зрелищем. Иногда, когда я репетирую, я упускаю некоторые детали в движениях, а в других случаях мне кажется, что те выражения и жесты, которые я делал раньше, были лучше, поэтому я просматривал старые видео и отрабатывал мимику и движения в зеркале. На самом деле легко сделать танец относительно хорошим, когда ритм быстрый, просто попадая в такт, но такая хореография, как эта, в которой много используется тело, действительно раскрывает то, в чем вы лично хороши, и есть более широкий спектр эмоций, которые можно выразить, поэтому было весело работать над ней”.

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Вы в самом деле оцениваете основы, выразительность и уровень сложности танца со всех сторон. Директор Ким Сон Кван даже сказал: “Чонвон – как чистый лист бумаги, который может принять любой цвет. Он – хрестоматийный пример хорошего исполнителя, независимо от того, над какой песней он работает”.

Чонвон: “Я думаю, он так сказал, потому что я считаю, что основы важны, и, как правило, строю выразительность на их основе. (Смеется) Я тоже много практиковался в основах, когда был трейни, и до сих пор практикуюсь, хотя у меня не так много времени на это. Я думаю, что в какой-то степени можно танцевать по-своему и при этом выглядеть хорошо, но люди, которые очень хорошо танцуют, не будут выглядеть неловко, даже если они делают движение, которое в ином случае может показаться глупым. По этой причине я считаю, что основы очень важны, если вы хотите, чтобы любое ваше движение выглядело хорошо – так же, как они важны для всего, что вы делаете”.

В октябре вы выложили на YouTube видео, в котором вы танцуете кавер на хореографию Александра Чана. Что вы хотели показать людям этим видео?

Чонвон: “Я обожаю Александра Чана еще со времен стажировки в BELIFT LAB. Я взял несколько уроков хореографии после того, как мы закончили продвижение “Blessed-Cursed”, и мне показалось, что я вернулся в те времена. Было очень весело. Потом я подумал, что ENGENE понравится, если я выложу видео с хореографией, так что я так и сделал. В нашей хореографии обычно много бега, прыжков и других интенсивных движений, поэтому мне было интересно, что будет, если я попробую самостоятельно отработать что-то с грувом. Но я все равно не был удовлетворен этим на 100%. (Смеется.)”

Не слишком ли вы строги к себе? (Смеется) Я вижу в TikTok и на ваших видео с Dance JAM Live, какая у вас хорошая память на танцевальные движения. Вы даже запомнили конкурсную песню “Dive into you” из I-LAND, которую вы даже не исполняли на шоу.

Чонвон: “Мне кажется, что я не могу вспомнить ничего из этого головой, но мое тело, похоже, помнит. (Смеется) После того, как я видел это столько раз. На самом деле, я не очень хорошо читаю хореографию. Я могу понять, как выглядят движения после просмотра, но Ни-Ки и Джей действительно очень быстро их учат. Я многому учусь у других участников”.

Но вы часто выполняете танцевальные челленджи на TikTok и Dance JAM Live, такие как “LAW” (prod. Czaer) из Mnet Street Man Fighter, “Rover” от Кая и “New Things” от Зико.

Чонвон: “Я был полон решимости стать хорошим танцором с тех пор, как был трейни, и в последнее время я снова чувствую это. Я все еще нахожусь на той стадии, когда не знаю, в каком жанре мне лучше всего танцевать и что мне подойдет, поэтому я пробую самые разные вещи. Я стараюсь делать это на TikTok и Weverse как можно чаще, так как ENGENE это нравится. Конечно, я занят многими вещами, но если я немного постараюсь, то смогу дать им многое с этими видео”.

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Вы постите на Weverse и оставляете ответы на комментарии ENGENE в любое свободное время.

Чонвон: “Ну, мне очень нравится общаться с ENGENE, и я чувствую ответственность за постоянные посты с тех пор, как я начал много писать. ENGENE привыкли к тому, что я постоянно нахожусь там, поэтому они могут забеспокоиться, если я вдруг перестану появляться. Я не хотел заставлять их так волноваться, поэтому посещение Weverse стало для меня чем-то вроде рутины. (Смеется) Я чувствовал это, особенно из-за пандемии. Если бы я был обычным человеком, мне было бы нелегко делать других счастливыми, но поскольку я айдол, я могу сделать ENGENE счастливыми, просто выложив одну фотографию. Поэтому я думаю, что должен делать это как можно чаще”.

Когда я смотрю, как вы танцуете, вы всегда выкладываетесь на 100 процентов, нет ни одного момента, когда вы не выкладываетесь. Это касается и сцены, и TikTok, и Dance JAM Live. Я думаю, это показывает, что вы за человек.

Чонвон: “Я думаю, что наблюдение за другими артистами оказало на меня большое влияние, когда речь идет о том, чтобы всегда стараться усердно работать. Если вы посмотрите на BTS и SEVENTEEN, они выступают уже долгое время, но каждый раз безошибочно показывают фантастическое выступление. Я чувствую, что именно таким артистом я должен быть, с тех пор как я стал трейни. Меньше всего я хочу услышать, что я изменился. Я не полностью доволен собой, но стараюсь не забывать, с чего начинал. Но когда вы отклоняетесь от курса, демонстрируя такое отношение, вы еще больше подводите людей. Поэтому я не хочу разочаровывать их и не хочу снижать их ожидания. Я получаю удовлетворение от того, что постоянно повышаю собственные стандарты, поднимаюсь до них и достигаю поставленных целей”.

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

Вы также отказались сдаваться, когда сражались с Сонхуном в костюмах-пузырях на EN-O’CLOCK.

Чонвон: “Я просто думаю об этом как о своей трудовой этике. Раньше я всегда откладывал работу. Я был монстром “еще пять минут”. (смеется) Но я думаю, что статус придает тебе определенную силу. Любой человек на моем месте сделал бы то же самое, я думаю – просто делал бы то, что должен, когда должен. Что-то вроде этого – это самое малое, что я могу сделать”.

Вы сказали в “Себе через 1 год. 2021”, контенте для “2022 ENniversary”, что, по сравнению с годом ранее, вы лучше чувствуете, насколько стоящей является ваша работа, и что встреча с ENGENE сделала вас счастливее и принесла больше удовольствия. Что изменилось за год?

Чонвон: “Наша работа приносит удовольствие, но еще большее удовольствие – это просто веселье. А поскольку мы все еще растем, у нас есть четкие цели, которых мы можем достичь в будущем. Для меня так много значит то, что я могу достигать свои цели одну за другой, как сейчас. Харуа и Николас из &TEAM пришли посмотреть концерт и похвалили нас, сказав, что это было “круто”. Как я лелеял свои мечты, наблюдая за выступлением BTS, я бы хотел, чтобы кто-то сделал то же самое, наблюдая за нами”.

Учитывая, насколько вы счастливы сейчас, беспокоитесь ли вы о том, что может случиться, когда вы достигнете всех своих целей?

Чонвон: “Я не думаю о том, что будет в конце. Я слишком счастлив, просто проживая этот момент. Но отсутствие целей меня пугает. Поэтому мне интересно, как далеко я могу зайти. Если я смогу, я хочу достичь как можно большего и так долго, как это возможно в группе ENHYPEN”.

Чонвон из ENHYPEN: "Я не хочу снижать их ожидания" - интервью к камбэку "DARK BLOOD"

fengshan © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет, я Алина, также известная как fengshan. В качестве писателя и волонтера на курсах для писателей я постоянно исследую новые горизонты творчества. В свободное время создаю мягкие игрушки, пишу музыку (3RACHA вдохновляет) и рисую, наслаждаясь каждым моментом творчества. Погружаясь в мир музыки и дорам, я делюсь с вами самыми интересными историями из азиатской культуры.