Одержимые пластической хирургией (часть 2)

25
2004

(Предыдущую часть можно прочесть здесь)

pic49(Участницы конкурса Мисс Корея 2013)

16-летняя Че Чжон Вон из средней школы в Гуми еще с ранних лет знала, что однажды она сделает себе операцию на двойное веко. «Это будет подарком от родителей на совершеннолетие, – написала она в своем эссе по  теме о пластической хирургии в Корее. – Обычно девочки подростки уверяют своих родителей, например, что они станут лучше учиться и их успеваемость будет лучше, если они сделают глаза или нос

«Красота-с-помощью-ножа» является частью корейской культуры, которая удивительным образом сочетает в себе традиции и высокие технологии. Страна является самой проводной в мире с самым высоким уровнем использования смартфонов – 67% населения. Также 95% корейцев имеют в домах доступ в Интернет. Технологии пронизывают каждую сферу жизни: вам не нужны ключи от дома – вместо этого вы вводите пароль, или же вы можете посетить караоке-студию прямо в поезде. В этой среде женщины должны следовать культурным ожиданиям и в то же время быть продуктивными, активными, женственными и красивыми.

«Есть конкретные правила, устанавливающие критерии внешности для женщин на рабочем месте, – говорит Тернбулл, – и эти правила гораздо жестче, чем на Западе

Ищущие работу женщины, как правило, должны предъявлять портретное фото в своем резюме. Южнокорейским работодателям важны не только профессиональные качества работников, но и их привлекательная внешность.

Ли Шерон Хичжин, доцент кафедры социально-культурного анализа при  Нью-Йоркском университете, объясняет, что корейские женщины, так или иначе, сами устанавливают подобные рамки и способствуют их распространению.

«В Корее женщине, чтобы стать состоятельной и успешной, нужно не только иметь определенный набор профессиональных навыков, – говорит Шерон. – Вы обязательно должны быть красивыми. После корейского экономического кризиса в 1997 году конкуренция на рабочие места привела к буму хирургии: если хочешь быть успешным, ты должен сделать все, что в твоих силах

А тем временем в Гуми Кан На Ён получит в подарок от родителей разрешение на хирургию век в честь окончания школы после сдачи последних экзаменов. «Компании не любят брать на работу людей с хирургическими вмешательствами, но, тем не менее, им нужны красивые сотрудники, – говорит она. – Из-за этого родители позволяют делать пластику своим детям еще в раннем возрасте, так как по мере взросления все будет выглядеть более естественно.» На Ён призналась, что испытывает страх от предстоящей операции: «Они будут работать ножом. Сделают разрез тут и тут, а затем будут зашивать,» – поясняет она жестами и мимикой.

Когда пластический хирург Ральф Миллард впервые прибыл в Корею в 1954 году, все было абсолютно иначе. Корея была Японской колонией в течение первой половины XX века, а затем произошла война, которая длилась с 1950 по 1953 год. Миллард был главным пластическим хирургом для морской пехоты США. Он должен был помогать людям при ожогах. Но он отошел от своего плана работы и совершил то, что в корейских академических сводках записано как первая операция на двойное веко в Южной Корее.

Операция быстро набрала популярность. Первыми клиентами Милларда стали корейские проститутки, которые пытались привлечь внимание американских солдат. Хирургия в целях благоустройства прочно закрепилась в повседневной жизни корейцев и приобрела обыденный характер.

Первая клиника косметической хирургии открылась в Корее в 1961 году. Из года в год число женщин, перенесших косметические операции, удваивалось, а затем утраивалось. Создание двойного века по-прежнему остается самой популярной операцией и в наши дни. Вторая по популярности – ринопластика носа. Две эти операции настолько популярны и обыденны, что их называют просто процедурами.

Вскоре увлечение этими процедурами привело к спорам о том, что корейские женщины просто хотят быть похожими на западных. «Когда женщины обращаются в клинику, все автоматически предполагают, что они хотят походить на европеек. Однако причины могут быть совершенно разными: от давления со стороны семьи или общества до собственных предрассудков,» – говорит Шерон.

Доктор Пак говорит, что основной причиной все же является изменение в сознании современного общества: «От природы азиаты имеют широкий череп и большое лицо. Даже немного широкая челюсть может заставить их чувствовать себя неудовлетворительно или даже повлиять на их положение в обществе.»

Доктор Евгения Коу в своей дипломной работе как-то назвала это явление «саморасизмом», попыткой уничтожения национальной индивидуальности. Два десятилетия спустя многие из ее исследовательских работ по-прежнему весьма актуальны.

«Когда я проводила свои исследования, еще не было такого понятия как V-Line хирургия. Это нечто совершенно новое. Такого не было еще 20 лет назад,» – говорит Коу.

В настоящее время V-Line операции стремительно набирают популярность. Если для восстановления после операции на нос или веки требуется минимальное количество времени и последствия также незначительны, такого нельзя сказать о V-Line хирургии.

Как правило, доктор делает 3-сантиметровый разрез через рот и использует пилу или рашпиль. Части челюстной кости могут быть удалены, а остальное может быть отрегулировано вперед или назад, в зависимости от необходимого результата. Челюсти фиксируют с помощью титановых пластин и других необходимых инструментов.

Последствия такой операции могут быть страшными. Либо это кровоточащая рана, либо инфекция, либо повреждение лицевого нерва, что приводит к параличу мышц лица. Операция, которая считается одной из самых сложных во всем мире, проводится в Корее почти ежедневно.

«Когда вы идете по району Каннам в Сеуле, лица многих девчонок очень похожи, – говорит школьница Че Чжон Вон. – Многие пользуются услугами врачей в Каннаме. А так как среди этих врачей есть более знаменитые и зарекомендованные, многие были у одних и тех же хирургов

Одержимые пластической хирургией (часть 2)

Одержимые пластической хирургией (часть 2)

источник:theatlantic.com
green_glass© YesАsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.