Бесконечный конфликт между корейскими и международными фанатами

2
1295

Данный пост является мнением автора с сайта allkpop.com

Бесконечный конфликт между корейскими и международными фанатами

В идеальном мире корейские и международные фанаты прекрасно ладят, уважают и даже не разделяют друг друга на “к-фанатов” и “м-фанатов”. Но, к сожалению, мы живём не в идеальном мире, где корейские и международные фанаты часто спорят между собой.

Когда я проверяю корейские новости или блоги и читаю комментарии, мне кажется, что некоторые комментаторы смотрят свысока на м-фанатов. Однако, это взаимно. Когда я захожу на Tumblr или Twitter, я вижу, что м-фанаты ещё больше ненавидят к-фанатов.

Я помню недавнее событие, когда некоторые международные фанаты EXO отправились в Корею и снимали корейских фанатов. В видео (оригинал был удалён) мы можем услышать шум толпы, а затем звук пощёчины, которую дала корейская фанатка девушке с камерой. Девушка с камерой просто не услышала или не поняла, что её попросили не снимать, а поэтому продолжила. Это не было конфликтом между двумя нациями, но комментарии на YouTube превратили это в битву между расами. Я видела корейские комментарии, в которых говорилось, что к-фанаты чувствовали себя животными в зоопарке, потому что иностранка снимала их на камеру. Хотя всем ясно, что это было сделано с целью показать, что происходит в фандоме, а не что происходит в стране.

Бесконечный конфликт между корейскими и международными фанатами

Кроме этого, я наблюдала конфликты, связанные с участниками Super Junior-M. Сначала я действительно не видела разницы между к-фанами и м-фанами, пока не увидела сообщения в одном корейском блоге, в которых было сказано, что только м-фаны считают Чжоу Ми и Генри частью основного состава Super Junior, хотя не имеют на это права, потому что ничего не покупают (имеется ввиду альбомы и т.д.).

Это очень обидело лично меня, потому что я купила довольно много официальных товаров Super Junior. Вы подумаете, что я сумасшедшая фанатка, но у меня есть различные версии одного и того же альбома, переиздания и их различные версии. Кроме того, у меня есть аккаунт на корейском музыкальном сайте и я законно покупаю тот же альбом 3-4 (а иногда и больше) раза. Тоже самое не только с альбомами, но и со всеми музыкальными товарами. Может быть я и посторонняя, но мне сказали, что я не могу иметь собственное мнение о любимой группе, потому что ничего не покупаю… Это заставило меня расстроиться и понять, что раскол между к-фанатами и м-фанатами иногда больше, чем мы думаем.

Почему этот раскол вообще существует? В основном из-за культурных различий. То, что большинство корейцев считают очевидным, кажется не таким очевидным для м-фанатов. Многие корейские фанаты считают грандиозные достижения м-фанов не такими уж и грандиозными. Одной из причин раскола между к-фанами и м-фанами является одежда. Для к-фанов не приемлемы короткие юбки и открытая одежда, в то время, как м-фаны каждый день видят это по телевизору.

С другой стороны, м-фанатам сложно понять важность армии. Рискуя отойти от темы я воспользуюсь моментом и объясню, почему для корейцев важно отслужить в армии. В Корее была введена обязательная военная служба с января 1950 года, после того, как страна разделилась на Северную и Южную части. Обязательная военная служба не так редка, как думают многие. Даже у нас в России существует закон “О воинской обязанности и военной службе”, согласно которому призыву подлежат граждане мужского пола, достигшие 18 лет. Также в Мексике обязательна военная служба, хотя она немного отличается от корейской. Обязательная военная служба необходима странам, для которых страны-соседи могут являться угрозой. В случае с Мексикой, “угрозой” является общая граница с США. Угроза для Южной Кореи? Это, конечно же, Северная Корея.

На самом деле, армия играет огромную роль для Кореи. Служба или откос от армии могут значительно повлиять на мнение о вас. Вспомнить случай с Ю Сын Джуном, который на пике своей карьеры сбежал в США, а затем в Китай, дабы не служить. Его ненавидели все в Корее. Служба в армии даст положительный эффект, как это было с Хён Бином и Ю Сын Хо. Многие м-фанаты ненавидят, когда их кумиры уходят в армии, ведь это означает, что ты целых 20 месяцев не сможешь увидеть своего любимчика.

Есть и другая сторона и самые ужасные случаи, которые я могу вспомнить, это пародии на негров. Может они просто не знают историю, но некоторые корейцы находят это смешным. Комики делают это. Йесон и Кикван делали это. ‘Беглецы’ тоже делали это недавно. Эта идея смешна для м-фанатов, но некоторые к-фанаты утверждают, что это не расизм. Может быть из-за отсутствия негатива в этих пародиях?

Бесконечный конфликт между корейскими и международными фанатами

Некоторым к-фанатам не нравится “делить” своих кумиров с международными фанами. Корейцы страдают ксенофобией (как и другие нации), поэтому и опасаются фанатов извне. Мне не нравится такое отношение, потому что именно благодаря м-фанатам многие к-поп фанклубы считаются крупнейшими в мире, и именно благодаря им корейская волна распространяется по всему миру. Если вы хотите, чтобы ваша группа стала популярной, пусть её влияние распространится и за пределы Кореи. Единственные м-фаны, которых могут признать корейцы – это китайцы и японцы. Над остальными же они насмехаются.

Одна из проблем состоит в том, что корейские агентства иногда рассматривают Азию, как “весь мир”. Большую часть времени артисты проводят туры по Азии (раньше это называлось мировым туром, пока к-поп артисты не стали заниматься деятельностью в Америке, Австралии и Европе). Так что, если для агентств Корея-Япония-Китай – это весь мир, то к-фаны действительно не имеют оснований считать фанатов из других стран “настоящими” поклонниками.

Конечно это всё не значит, что м-фаны и к-фаны выдирают друг другу волосы при каждом удобном случае. Я сама встречала многих к-фанатов, которые всегда с радостью помогают м-фанам получить некоторые товары, которые доступны только в Корее, или отправить подарки айдолам.

Было бы здорово, если бы все к-фанаты поняли, что м-фанаты любят айдолов также сильно. Корейским и международным фанатам просто нужно лучше понимать друг друга. Я понимаю, что гораздо проще сказать, чем сделать, но я настроена оптимистично и надеюсь, что вы тоже!

Источник: allkpop.com
Перевод: Gerald © YesAsia


Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News