15 заезженных тем в к-поп видео

3
2277

 

(Данная статья является личным мнением автора сайта allkpop.com)

Слушайте, я не собираюсь ничего приукрашивать. К-поп играет с огнем, постоянно радуя нас частыми, но похожими клипами. Музыка, концепция имиджа, все, что касается музыкального видео – стало слишком похожим.

“О Боже, что она говорит?…”

“Да кто она такая? Типа международный официальный к-поп аналитик?”

Да, я уже слышу эти упреки. Но я не буду ни от чего отнекиваться. Просто я имею право высказать свою точку зрения, так же, как и имеете на это право и вы. Если нужно, давайте согласимся с тем, что мы с вами не согласны.

Если честно, просматривая очередной клип, не возникало ли у вас мыслей типа: “А,это кажется знакомым… Где я мог это видеть раньше?”

Я была в такой ситуации, но вряд ли из-за моей превосходной памяти (для человека, который с трудом вспомнит чем он обедал, это было бы слишком). Вот некоторые подозрительно похожие концепции, которые даже я не смогла не заметить.

Начнем с простого…

1. Куча парней гоняются за одной девушкой…

(смотрите также BTOB – “Second Confession”)

… потому что мы все уверены что это любовь с первого взгляда – стоит только дамочке пройти мимо. Вообще, существует четыре интерпретации этой концепции:  четыре лучших друга отворачиваются друг от друга из-за одной девушки  (2AM – “I Did Wrong”), пять милых молодых парня влюбляются в одну девушку (SHINee – “Replay”), шесть парней с божественными телами сохнут по одной девушке (2PM – “Come Back When You Hear This Song”). Я бы много отдала, что бы быть той самой “одной девушкой”.

 

2. В противоположность предыдущему, группка миленьких девочек в платьях старавются изо всех сил, что бы их заметил парень…

(смотрите также Dal Shabet – “Be Ambitious”)

… эта концепция похожа на страдальческие разглагольствования  романтичных девиц из английских романов, которые, немного утрируя,  можно свести к одному: “Здравствуйте, сэр. Мы группа сексуально неудволетвореных девушек,  и, было бы очень мило с вашей стороны, добавить немного прогресса нашим отношениям, так как, говоря честно и открыто, нас немного не удовлетворяет сегодняшнее положение дел. Спасибо, это всё”.

3. Летний пляжный отдых

(смотрите также SECRET – “Yoohoo”)

Новый релиз летом, а на заднем фоне ни раз не промелькнул пляж? Ну уж нет! Мы знаем, что законы, регулирующие естественный ритм Вселенной работают: свежие летние хиты сопровождаются милыми,яркими, летними видио. Это как пиво и жареная курочка, яйца и бекон (прим. переводчика для американцев и корейцев эти вещи и правда всегда идут вместе) – две вещи абсолютно неразделимые.

4. Антиутопия…

( смотрите также Big Bang – “Fantastic Baby”)

… потому что утопия это слишком мэйнстрим для артистов-новаторов. Конечно, в наше время редко встретишь что-то действительно… Ну, творческое. Хотя пора признать, что и  мрачная картина общества и футуристический гранж тоже уже мало кого может удивить. Плавали, знаем, ждем чего-то нового.

5. Пустой фон? Пара крутых тачек все исправит!

( смотрите также 2NE1 – “I Am The Best”)

Ребята, я понимаю сколько уходит времени и сил у всей команды снять видеоклип. творческая команда множество дней подряд решает каков будет сценарий, ткань одежды, сами костюмы, какие аксессуары и чем будут хорошо смотреться на экране индивидуальный макияж каждого мембера и многое другое. Это невероятно сложная работа. Но они тоже простые люди и не застрахованы от критика и здорового осуждения. Иногда креативность заканчивается, а производство остановить уже невозможно, поэтому что может быть лучше, чем заткнуть “дыры” творческих мыслей  крутыми машинами? Артисты могут стоять возле них, сидеть в них, даже танцевать на них  (SISTAR – ‘Loving U’). Машины -пищевая сода в к-попе. Их можно использовать везде. Абсолютно везде.

6. Hello, kitty или ” Какой милый котик!”

(смотрите также G.NA – “Oops!”)

Если машины – это пищевая сода, то милые зверушки – это бальзам для губ. Вам не обязательно использовать его. вообще, это что-то типа я-просто-увлажнил-потрескавшиеся-губы. Но не все так просто. Когда вы его используете, не только губы выглядят хорошо, но и весь мир будто становится добрее и милее. Это действует и в к-поп клипах – настроение ролика становится лучше, если с артистом появляется миленький питомец. Ну кто, какой бессердечный человек может устоять перед миленьким котенком или щеночком с невинным взглядом?

7. Не симпатичная девушка превращается в секс-бомбу

(смотрите также Ailee – “I’ll show you”)

Вкратце: чопорная девушка с дурацкой прической, в очках, одетая в платье своей бабушки и даже может быть в носочках с кружавчиками вдруг получает крутой макияж, одежду и перестаёт выглядить как потенциальная монахиня. Разные сопутствующие мелочи прилагаются. Всё ясно с самого начала.

8. Зомби-апокалипсис.

( смотрите также T-ara – “Lovey Dovey” Zombie version)

Я стараюсь как могу, но до сих пор не могу понять откуда здесь взялась эта странная тяга к паронормальным явлениям. Единственное, что мне приходит на ум в связи с нечеловеческими существами это “Сумерки” (но сейчас не об этом). Но, правда, откуда в к-попе взялись все эти зомби апокалипсиы и кто, черт возьми, это выдумал? К счастью или к сожалению, в к-попе сейчас начался тренд зомби. Но это уже даже не мило.

 

9. Смотри, мама, я русалка!

( Смотрите также Lyn – “Breakable Heart”)

Я очень уважаю актеров (и актеров в клипах), кто снимается под водой. Представьте сколько времени уходит на то, что бы снять клип, так скажем, на земле. А теперь представьте, сколько требуется времени что бы отснять даже пару сцен под водой. И самое удивительно, как естественно они, артисты, выглядят под водой. Но вы же были в бассейне, правда? Я всегда думаю о том, как же им удается выглядеть как волшебные русалки, когда мы в воде выглядим примерно вот так:

10. Парк развлечений.

(смотрите также K.Will – “Love Blossom”)

То, что мы часто можем видеть парки развлечений в к-поп клипах на самом деле не случайность. Во-первых, это действительно весело: все эти яркие цвета, веселая музыка и радостные улыбки. Но что важнее: если вы лэйбл и вам надо поддержать группу с весьма ограниченным бюджетом, то берите пример с лэйбла  Crayon Pop и приведите группу на съемки видео в парк развлечений. Отлично сыграно, Chrome Entertainment.

 

11. Пародия.

( смотрите также  UV – “I Want To Live With Her”)

Мне  нравятся умные клипы. Я имею в виду клипы, в которых заложена оригинальная идея и она развивается на протяжении всего клипа. Короче говоря, клипы пародии берут своим остроумием. Оставьте сопливую романтику для кого-нибудь другого. Путь к сердцу девушки лежит через оригинальную идею , которая заставит задуматься: “Хм, а почему я не додумалась до этого сама?”

12. Ролевые или “Я мщу и мстя моя будет страшна!”

( смотрите также After School – “Flashback”)

Кажется, что то, какие клипы ты начинаешь чаще смотреть может зависеть от того, на какой стадии собственных отношений  ты находишься. Влюблены и кажется, что бы на седьмом небе от счастья? Милые романтичные клипы для вас. Чувствуете себя паршиво из-за того, что вас бросили? Слезливые клипы для вас. Ну а если вы чувствуете себя дико злым, потому что выяснили что ваш бывший/бывшая вам изменял, то смотрите странные клипы с пистолетами местью и крутыми взглядами и поставьте себя на их место. Разве есть что-то лучше, чем прислонить пистолет к голове обидчика и сказать “Квиты”. Нет. И в к-поп индустрии это поняли.

13. Пугающие больницы.

(смотрите также Miryo – “Dirty”)

Никогда не думала, что придется так выразиться, но… Кажется психиатрические клиники становятся популярными. Среди клипмэйкеров, конечно. Вообще, это, вроде, хорошие изменения, в сторону от надоевших “сахарных” видео, но и тут же надо знать меру. Все это начинает больше походить на манеру Леди Гаги, а это точно не то направление, в котором должен двигаться к-поп. Без претензий в сторону Гаги, конечно.

14. Сюжет и сценарий для слабаков

(смотрите также T-ara N4 – “Countryside Diary”)

Вопреки распространенному мнению мы не настолько сознательны, насколько себя считаем. В чем суть? Посмотрите видео Psy‘s “Gangnam Style”  и  T-ara N4‘s “Countryside Diary“, например. Какой сюжет? Черт с ним, есть хоть какая-то общая тема? Вместо того, что бы связываться с этими глупостями в виде сюжета, центральной идеи клипа и т.д., некоторые предпочитают просто сосредоточить внимание на всяких случайностях. Так что непонятная сцена, сменяет другую, такую же бессмысленную пока не кончится песня. Но, не смотря на эти все “Что за фигню я только что посмотрел?”, это работает. по каким-то необъяснимым причинам.

… И, наконец, самое частое и любимое.

15. Горячие танцы и позы в комнате-коробке

( смотрите также   KARA –  “Pandora”) 

Если бы мне платили хотя бы половину за каждый клип, где открывают рот под музыку, позируют  с крутым лицом и танцуют в хорошо освещенной коробке, я была бы счастлива. (Что бы перечислить все клипы, в которых используется “коробка” не хватит одного поста).

 

Источник: allkpop.com

Dashizza © YesAsia

 

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News