Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак Кын Хе

5
4537

Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент Пак Кын ХеПарламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президенту Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала, прогремевшего этой осенью. Это означает, что г-жа Пак – первая женщина-президент Южной Кореи – временно отстранена. Дело теперь за Конституционным судом, который имеет 180 дней, чтобы принять окончательное решение.

Если по крайней мере шесть из девяти судей суда утвердят решение, то г-жа Пак станет первым президентом Южной Кореи, который будет свергнут в демократическую эпоху страны, а новые президентские выборы пройдут в течение 60 дней.

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: Ли Джун присоединился к мирной акции протеста против президента Пак Кын Хе

В 2004 году парламент уже объявлял импичмент президенту Но Му Хёну, и его деятельность была приостановлена в течение двух месяцев, однако суд отменил импичмент и Но был восстановлен.

Сейчас к выполнению обязанностей президента приступил 59-летний Хван Гё Ан, который занимал пост премьер-министра с июня 2015 года.
После голосования г-жа Пак выступила по национальному телевидению, чтобы извиниться за “хаос”, который она вызвала.

Источник: bbc.com
Перевела Merrylinn специально для YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ответственная по Японии, Аниме и открытому посту. Любитель путешествовать в разные страны! Публикую от души и для души!
Новости YesAsia.ru на Google News