ТОП-8 К-поп песен с социальным подтекстом

11
18573

ТОП-8 К-поп песен с социальным подтекстом

На сегодняшний день самой популярной темой песен является любовь. Можно выделить три темы: 1. вы влюбились в кого-то. 2. вы сгораете от любви. 3. вы расстались.

Смотрите также: Любимая песня Пак Бо Гома — одна из песен BTS?

Эта тема прекрасна, но некоторые артисты выходят за ее рамки и при помощи своей лирики стараются донести широкий социальный контекст.

Юн Мирэ – “Black Happiness”

Юн Мирэ выпустила несколько потрясающих ОСТов к дорамам, таких как “Легенды синего моря” и “Потомки солнца”. Она создала о себе прекрасную репутацию, как одной из лучших женщин-рэпперов в Корее. В песне “Black Happiness” затрагивается тема любви к самому себе и желанию преодолеть расизм и дискриминацию.

Эмбер – “Beautiful”

Эмбер всегда вставала на защиту и высказывалась против дискриминации, особенно когда люди спрашивали о ее половой принадлежности и стиле. Ее соло-песни, такие как “Beautiful”, акцентируют внимание на любви к себе и индивидуальности.

Epik High – “Lesson 5 (Timeline)”

Практически невозможно выбрать какую-то одну песню у Epik High, ведь группа известна своими текстами, затрагивающими социальные проблемы. Но хотелось бы обратить ваше внимание на песню “Lesson 5 (Timeline)”, которая поднимает вопросы тонкой грани между правдой и ложью, между правильным и неправильным в обществе.

miss A – “I Don’t Need a Man”

Название песни говорит само за себя: в мире К-поп индустрии, где каждая песня женской группы о поиске парня,  miss A заявляют, что им хорошо и самим по себе.

EXO – “MAMA”

А вы знали, что за эффектной хореографией и мощными битами песни EXO скрывается глубокий смысл отсутствия значимых связей в современном, ведомым Интернетом сообществе?

“Мы добровольно дали поймать себя в “умную” тюрьму, мы стали основывать свои личности на цифровом мире, состоящем из нулей и единиц”.

g.o.d – “Dear Mother”

Если вспоминать 90е, то стоит обратить внимание на дебютную песню легендарной группы g.o.d “Dear Mother”. В настоящее время в Корее матери-одиночки находятся под гнетом общественного мнения, как и было всегда, но в лирике песни еще и охватываются жертва непосильного труда матерей-одиночек. Многие артисты исполняли каверы на эту песню: она остается популярной даже через столько лет.

BTS – “Can You Turn Off Your Phone”

BTS привлекают внимание общественности за то, что затрагивают социальные вопросы в лирике своих песен. В этой песне поднимаются проблемы социальных навыков общения, которые исчезают из-за появления смартфонов и социальных сетей.

K.Will – “Please Don’t”

По лирике песни для многих это может звучать как очередная любовная песенка. Но это музыкальное видео, особенно его концовка произвели сильный эффект. Обязательно досмотрите до конца.

А по вашему мнению: какая К-поп песня обладает глубоким социальным подтекстом? Ваши варианты присылайте в комментарии.

Источник soompi

Bublos_blu (c) YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Я - Леся, ваш верный АРМИ-гид на YesAsia. Присоединилась к сообществу в 2016 году. Не пропустите мои тесты и статьи! Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News