Вслед за к-поп корейская литература станет популярной во всём мире?

2
3284
ИСТОЧНИКwww.scmp.com

Вслед за к-поп корейская литература станет популярной во всём мире?В 2016 году роман южнокорейской писательницы Хан Кан “Вегетарианка”, переведённый на английский язык, завоевал Букеровскую премию.

Недавно избранный Президент Корейского центра Международной организации “Пен-клуб” (некоммерческая правозащитная организация, объединившая писателей, журналистов, поэтов, работающих в разных литературных жанрах) Сон Хэ Иль сказал: “Роман Хан Кан был опубликован одиннадцать лет назад, но он не получил должного внимания, прежде чем не был переведён на английский язык. Это пример значимости перевода в литературе”.

По мнению Сон Хэ Иля, корейская литература станет следующей волной вслед за к-поп, который стал популярен во всём мире.

“Интересуясь корейской культурой, многие люди по всему миру изучают корейский язык, чтобы понимать тексты песен и смотреть дорамы в оригинале, – продолжил своё интервью Сон Хэ Иль, – корейская литература может охватить большую аудиторию, но отсутствие качественного перевода не позволило писателям нашей страны занять должную нишу в мире. Есть много людей, которые свободно говорят и на корейском, и английском, но не могут правильно интерпретировать рифмы и лингвистические тонкости на другом языке. Переводчики нуждаются в обучении”.

По мнению Президента Корейского центра Международной организации “Пен-клуб”, корейская литература как большая рыба в маленьком пруду, она не может добиться должного успеха из-за языкового барьера. Больше переводов на другие языки – ключ к успеху корейской литературы в других странах. Первым шагом в популяризации корейских авторов стал выпуск журнала с новеллами и стихотворениями, переведёнными на английский язык. Также планируется открыть лингвистический институт при Корейском центре.

А Вы читали корейских авторов?

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.