Мун Дже Ин стал следующим президентом Южной Кореи

18
7442
ИСТОЧНИКwww.interfax.ru; www.ria.ru; www.koreaboo.com

Мун Дже Ин стал следующим президентом Южной Кореи

9 мая в Южной Корее прошли досрочные президентские выборы. По данным опросов общественного мнения, основные претенденты на президентский пост — Мун Дже Ин от Демократической партии, которого поддержали 42,4% опрошенных, Ан Чхоль Су от центристской “Народной партии” Южной Кореи и представитель консервативных сил Хон Чжун Пхё, рейтинги которых не превысили 18,6%.

Голосование завершилось вечером в 20.00 (14.00 мск). Но уже примерно к 15:00 (9.00 мск) стало известно имя следующего 19-го президента Южной Кореи, которым стал Мун Дже Ин, набравший 41,4% от общего числа голосов, в то время как его ближайший соперник Хон Чжун Пхё набрал всего лишь 23,3%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Кандидат в президенты Мун Дже Ин поздравил Бэкхёна с Днем Рождения

По данным ЦИК Республики Корея, всего на выборах будут действовать 13 964 избирательных участков. Всего на нынешних выборах зарегистрировано почти 42,5 миллиона избирателей. Отмечается, что граждане приняли активное участие в выборе нового президента. Примерно 80% жителей Южной Кореи отдали свои голоса на избирательных участках.

Досрочные выборы президента Южной Кореи были назначены после того, как в декабре прошлого года парламент страны объявил импичмент прежнему главе государства Пак Кын Хе. Кроме того, по стране прокатилась массовая компания с осуждением главы государства.

Мун Дже Ин (24 января 1953) – юрист, политик и государственный деятель. Был кандидатом от Объединённой демократической партии на пост президента Кореи в 2012 году, с февраля 2015 года — лидер самой большой оппозиционной Совместной демократической партии. Женат, а также является отцом двоих детей (сын и дочь).

Новый президент Южной Кореи вступит в должность 10 маяМун Дже Ин стал следующим президентом Южной Кореи

 

VPark © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, на сайте с 2016 года. Была ответственна за музыкальные релизы и за все публикации связанные с SHINee. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News