Tiger JK рассказывает о расизме, с которым он часто сталкивается в индустрии развлечений

24
5165
ИСТОЧНИКallkpop

Tiger JK рассказывает о расизме, с которым он часто сталкивается в индустрии развлечений

K-POP – это жанр, который быстро распространился по всему миру, благодаря талантливым артистам вы можете встретить тысячи последователей этого жанра. Однако вопрос, который никогда не обсуждался в этом жанре, – это расизм по отношению к представителям K-POP индустрии.

Рэп и хип-хоп образовались и закрепились в обществе благодаря усилиям афроамериканцев, в своей музыке они рассказывали о проблемах расизма, которые они испытали в Америке. В конце концов, хип-хоп и рэп стали сосудом самовыражения для тех людей, которые хотели затронуть такие серьезные вопросы, как насилие, война, культурные различия, сексизм и расизм.

СМОТРЕТЬ ТАКЖЕ: Самые знаменитые места Сеула, которые стoит посетить осенью

Tiger JK

JK, рэппер и продюсер, ни однократно встречался с проблемами расизма за годы своей карьеры и не только. Tiger JK провел большую часть своих подростковых лет в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, где он стал свидетелем насилия между корейскими предпринимателями в Америке и афроамериканцами во время беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году. Это послужило своеобразным толчком к карьере хип-хоп музыканта, он хотел распространить эти знания и начать объединять всех людей.

В 2007 году JK женился на популярной рэп-исполнительнице Юн Ми Рэ, которая является метиской – афроамериканка-кореянкой, а затем у пары родился сын Джордан. Оба, и JK, и Юн Ми Рэ являются противниками насилия над детьми, столкнулись с расизмом, который подтолкнул обоих к работе в области мультикультурализма в Корее.

В 2010 году, когда JK привел своего сына, Джордана, на передачу Yoo Hee Yeol Sketchbook, то в конечном счете получил множество ненавистных сообщенийв адрес своего сына и другие расистские уничижительные комментария, хотя на тот момент мальчику было всего лишь 21 месяц. “Анти-чернота”, которая коренится в корейской культуре часто проявляется в комментариях в соц.сетях. Еще страшнее то, что такое поведение со стороны нетизенов было направлено на 21-месячного ребенка, который еще не успел нагрешить в этом мире. Тем не менее, общество все еще способно на такое поведение даже к маленьким детям.

Для JK и его жены ситуация далеко не новая. Юн Ми Рэ провела большую часть своей жизни в борьбе между расовыми предрассудками среди корейцев и чернокожих. Существует сильное влияние в способе подачи музыки среди корейских артистов, вдохновленные афроамериканскими музыкантами, они перенимают от них все: от причесок до манеры разговаривать. Поэтому интересно, почему нетизены так резко реагируют на влияние афроамериканской культуры K-pop.

Проявление расизма международных фанатов

Помимо этого, Tiger JK также столкнулся с расизмом, когда группа “белых” мужчин попросила его исполнит «horse dance» вместо того, чтобы показывать свои номера во время шоу Creator’s Project в 2012 году. Это вызвало не совсем положительную реакцию со стороны JK, заставив его проклинать тех людей, и сразу дал понять, что он пришел туда не для того, чтобы танцевать и веселить людей.

Tiger JK рассказывает о расизме, с которым он часто сталкивается в индустрии развлечений

Он не PSY, чтобы исполнять то, что не находится в его компетенции, и все же те люди набрались наглости и прервали его собственное выступление, чтобы попросить танец “лошади”. JK продолжал волноваться о том, что азиаты не должны быть посмешищем для западной культуры, и о том, как “белые” в Голливудом поддерживают идею –  азиаты есть не более, чем правительственные клоуны.

“Как смеют эти носящие мэйк азиаты тягаться с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОПУЛЯРНЫМИ ЛЮДЬМИ”

Это вызывает спорный разговор о расизме и о том, как азиатов представляют в СМИ. Например, когда BTS выиграли на Billboard Music Awards, они столкнулись с большим количеством расистских комментариев, таких как «кто эти азиаты?», «Азиатское направление?» и «Как эти азиаты с мейкапом на лицах победили настоящих знаменитостей?». Все эти комментарии полностью игнорируют труд и самоотверженность, которые корейские артисты вкладывают в свою работу, чтобы стать всемирно известными. Это показывает, что как азиатские исполнители, независимо от усилий, всегда будут проигрывать западным исполнителям.

Это с точки зрения гнева JK, когда “белые”, поддерживаемые хорошо зарекомендовавшей себя системой, например, Голливудом, имеют право так грубо отзываться о других. Беспорядки в Лос-Анджелесе действительно поставили под вопрос то, как в итоге JK поднялся до того, чтобы понять последствия систематического расизма, и почему в конечном итоге люди с другим цветом кожи будут уступать белому населению. Поэтому его гнев не был неоправданным.

В целом, несмотря на систематический расизм, который  почти каждый день переживает Tiger JK и его семья, он все еще находит в себе силы выразить свои эмоции через свое искусство. Хотя корейская культура развивалась на протяжении многих лет, но по-прежнему существует много новых возможностей для поднятия такого вопроса, как расизм в музыке.

Anastasiia Murasina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.