Грэмми-2018: есть ли шансы у BTS попасть в список номинаций?

45
54848

Грэмми-2018: есть ли шансы у BTS попасть в список номинаций?BTS в этом году покоряет чарты по всему миру, их альбом “LOVE YOURSELF:HER” раскупается огромным тиражом, а известность набирает невероятные масштабы.

Смотрите также: BTS и их клип на песню “DNA” преодолел отметку в 90 млн просмотров

Вчера на сайте Billboard было опубликовано интервью-обсуждение музыкальных критиков и журналистов о предстоящем объявлении номинантов на премию Грэмми-2018, которая состоится через несколько месяцев (в январе) в Нью-Йорке. Эксперты были осторожны в своих суждениях насчет кандидатуры К-поп исполнителя в этой довольно-таки консервативной премии, но исключать бы они не стали такую возможность: появление социально-положительного, не обремененного скандалами, “грязными” слухами или негативными характеристиками артиста из Азии, чья мировая известность уже не новость для широкой аудитории профи в сфере музыки, отлично бы отразилось на образе Грэмми. Эту премию не раз называли пользователи сети “расисткой”, “предвзятой”, “консервативной” и тд. Хотя по значению она остается как Оскар в мире музыки.

Несомненно, сыграло свою роль то, что впервые Амазон выступил официальным дистрибьютором альбома BTS, поэтому легально и без нарушений правил эти К-поп артисты могут попасть в список номинантов.

Но каковы шансы?

Известный попера-тенор (исполнитель в смешанном жанре поп-музыки и классической оперы) Лим Хён Джу сегодня оставил послание для BTS в своем Твиттере:

“Не так давно я поздравил BTS по поводу чарта Billboard в социальных сетях и сегодня, в национальных СМИ сообщили, что они получили высокую оценку Grammys ~ я вдвойне счастлив, так как я работаю с Грэмми!”

И действительно, в марте этого года Лим Хён Джу присоединился к членам избирательной комиссии Грэмми, что несомненно положительно повлияет на кулуарные обсуждения “международной К-поп сенсации”. Кстати, артист выступал с резкими заявлениями насчет корейских СМИ, когда те умалчивали о реальных достижениях BTS и их значениях для всего музыкального мира Кореи.

На что могут рассчитывать BTS при самом удачном раскладе?

По измененным в том году правилам артист может претендовать на премию Грэмми, если зарегистрирован официально уже в течении года на платных платформах музыкального стриминга (Spotify, ITunes, Google Play, Tidal). И под такое правило попадает лишь последний выпущенный альбом группы BTS “LOVE YOURSELF:HER”, поэтому их обсуждали в разделе номинации “Лучший новый артист”.

Номинация  “Лучший новый артист” – это тот артист, который получил в в течение исследуемого года признание, а не только-только появился на звездном “небосклоне”. Так объяснил эту позицию один из музыкальных экспертов на интервью, и это вполне подходит под то, что происходит с популярностью группы BTS в этом году.

Премия Грэмми в этой категории изредка достается не-американцам: “Лучший новый артист” это топовая номинация наряду с “Альбом года”, “Песня Года”, “Запись Года”. За 57-летнюю историю Грэмми вручали лишь несколько раз австралийцам, французам и уже чуть больше раз – англичанам. Но основная масса – жители США. В 2017 году премию “Лучший новый артист” получил рэппер Chance the Rapper за свой третий микстейп “Coloring Book”. Примерный американец, семьянин и отец, глубоковерующий христианин – вполне в духе американской мечты.

Его микстейп занял в первую неделю релиза 8-ую строчку Billboard 200, в свою очередь альбом BTS “LOVE YOURSELF :HER” – занял 7-ую строчку в первую неделю. Это грубое сравнение, но все же небольшие шансы на номинацию вполне возможны., поэтому нам стоит ожидать объявление номинантов будущего года на премию Грэмии. Хотя само предположение, что К-поп артист может попасть в список, уже внушительное достижение.

Грэмми-2018: есть ли шансы у BTS попасть в список номинаций?

Bublos_blu (c) YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Я - Леся, ваш верный АРМИ-гид на YesAsia. Присоединилась к сообществу в 2016 году. Не пропустите мои тесты и статьи! Всегда открыта к конструктивной критике.