Идеальные примеры хореографий к текстам песен

27
17283

Идеальные примеры хореографий к текстам песен

Хореография – неотъемлемая часть выступлений к-поп звёзд, чаще всего танец абстрактен (несмотря на свою красоту), но иногда он напрямую олицетворяет лирику композиции. Второй тип быстрее набирает популярность у публики, становясь “вирусным” в сети; он даже способен стать фишкой группы.

Предлагаем вам посмотреть 15 хореографий айдолов, которые идеально подходят к лирике их песен.

Смотрите также: SF9 выпустили танцевальную практику на песню «O Sole Mio»

“Sorry Sorry” Super Junior

Почему бы нам не начать с группы к-попа, на которую принято равняться и в песнях, и в танцах? Композиция Super Junior “Sorry Sorry” стала культовой не только из-за цепляющей мелодии и энергичного ритма, но и из-за движения, дословно передающего призыв простить виновника (в Корее потирание ладоней означает “прости меня”). В момент выхода песня стала хитом и продержалась в этом статусе на протяжении года. Все выучили невероятно простой, но запоминающийся танец. “Sorry Sorry” и по сей день – своеобразная икона среди к-поп песен, многие айдолы делали свои каверы на хореографию Super Junior. Но нет ничего лучше оригинала.

Бонус: даже персонажи популярного аниме “Наруто” тануют под “Sorry Sorry”.

“Gee” Girls’ Generation

Ещё один хореографический хит к-попа напрямую связан с лирикой песни. Танец начинается с милого признания Джессики и Тэён об их любви: девушки легонько стучат себя по голове, как бы намекая на нелепую влюблённость. Затем все участницы пальцами изображают искры (“Ты сияешь так ярко”), делают удивленные лица (“Ты всегда меня удивляешь”) и показывают, как по их телам бегут мурашки (“Ты меня волнуешь, я вся дрожу”). И, конечно, финальное движение с “gee”. Само по себе оно может выглядеть нелепо, но девушки превратили эту часть хореографии в милое эгё, которое сможет повторить каждый. Что корейцы и оценили по достоинству! Танцы к “Hoot” и “Oh” также напрямую отображают тексты песен Girls’ Generation, однако, без сомнений, “Gee” уже признана классикой к-попа.

“Nobody” Wonder Girls

Почему бы нам не отметить еще одну песню, ставшую хитом к-попа благодаря запоминающемуся танцу? Без сомнений, “Nobody” Wonder Girls должна была попасть в этот список. Конечно, здесь могли бы быть и многие другие песни группы, например, “So Hot”, “Tell Me”, “Call Me Baby”, так как их текст тоже отображен в движениях танцев. Однако, “Nobody” – жемчужина среди всех хореографий Wonder Girls.

“Hands Up” 2PM

Каждая песня группы 2PM способна зажечь танцпол (“10 Out of 10”, “Heartbeat”, “I’ll Be Back”, “Go Crazy”, “Our House” и др.), но хореография “Hands Up” максимально подстроена под текст. Танец целиком интерпретирует лирику, однако самым запоминающимся движением является, конечно же, момент, когда парни поют хором и поднимают руки с воображаемыми напитками вверх.

“Summer Rain” G-Friend

Танец под эту композицию сам по себе напоминает о дожде. Одна из лучших его частей (и особенно любимая участницами) – “маленький зонтик”, который девушки как бы кладут на свои плечи и счастливо гуляют во время исполнения песни. Также стоит отметить хореографию к песне “Glass Bead”. Выглядели участницы просто волшебно.

“Fly” GOT7

GOT7 изображают полёт в своем танце к песне “Fly”, так как это движение полностью отражает текст композиции. Вначале Марк и Джексон лежат на земле, затем на фразе “Ты хорошо спал ночью?” встают и дружески кивают друг другу. В основной части танца юноши широко разводят руки, изображая полёт. Хореография к “Home Run” тоже точно следует словам песни.

“Bar Bar Bar” Crayon Pop

Песня начинается с энергичного “get, set, ready… go!”, затем подключается “прыгающий” танец. “Bar Bar Bar” – яркий пример того, как простая и запоминающаяся хореография способна “вытянуть” довольно посредственную композицию и заставить всех фанатов к-попа знать ее наизусть.

“Gorilla” Pentagon

Кто бы мог подумать, что десяток парней, изображающих горилл, могут выглядеть круто? В танце есть много движений, отражающих текст песни (например, “влево и вправо”), но лучшая его часть, конечно же, та, где ребята имитируют горилл (бьют себя по груди, двигают руками и др.). Это выглядит очень-очень круто. А волшебные голоса Джинхо и Хуи, повторяющие “горилла, горилла”, окончательно покорили фанатов, сделав эту песню одной из лучших дебютных композиций.

“No No No” A Pink

A Pink отличается множеством танцев, следующих за текстом песни почти дословно (например, “Mr. Chu” and “Five”), и все же из всех “No No No” – самая запоминающаяся. Повторяющиеся слова припева и движение пальцев по кругу навсегда запомнились поклонникам группы. Есть ещё пара особых моментов в данной хореографии: девушки показывают на воображаемого слушателя, Ынджи сжимает свою ладонь на фразе “держи меня за руку”, во время слов “иди ко мне” участницы делают шаг вперед.

“Beep Beep” BTOB

В песне “Beep Beep” полно движений, которые изображают целые строки текста дословно. Это вовсе не преувеличение – внимательно просмотрите видеоролик ниже и убедитесь сами, как часто участники демонстрируют то, о чем поют в этот момент. Самое очевидное движение, конечно же, то, которое парни делают во время припева, изображая поездку на машине и гудение впередистоящей “машине, перекрывшей им путь”.

“Like a Cat” AOA

Какие песни группы AOA, подходящие для этого списка, вы можете припомнить? Наверное, “Miniskirt”, “Heart Attack”, “Short Hair”. Но самой первой почти наверняка будет “Like a Cat”, хореография которой стала хитом. Айдолы обожают танцевать под эту песню, так как движения очень простые, но сексуальные и мгновенно приковывают внимание. В движениях девушек также отображены строки “пока ты спал”, “обнять тебя”, “прожектор” и другие.

Предлагаем вам посмотреть подборку к этому танцу.

“Playing With Fire” BLACKPINK

Танец к песне “Playing With Fire” BLACKPINK выстроен на намеках. Элегантные движения участниц не прямо следуют лирике, а как бы намекают на текст композиции. Но передаваемый смысл ни с чем не спутать. Самые внимательные поклонники заметят соответствующие движения на фразах “снова и снова” (повторяющаяся “волна”), “ворвусь в твой мир”, “посмотри на меня”, а также самый запоминающийся жест руками, как будто девушки ладонями высекают искры – “игра с огнем”.

“We Are Bulletproof Pt 2” BTS

Вы их ждали, и они здесь, в нашем списке! Этой статьи не хватит, чтобы продемонстрировать все примеры хореографий BTS, которые отражают тексты их песен буквально. “No More Dream”, “N.O”, “Just One Day”, “Boy in Luv”, “War of hormone”, “Fire” и не только. Однако сегодня мы хотим уделить внимание именно композиции “We Are Bulletproof Pt 2”, во время исполнения которой парни как будто достают из кобуры и перезаряжают пистолеты, а затем стреляют из них (click click bang bang). Помимо этого, на фразе “кидают камни” участники группы делают вид, что швыряют что-то в зрителей. Как итог, само за себя говорит движение во время припева “Мы пуленепробиваемые парни”, когда BTS идут вперед, несмотря на “пули”, летящие в них, уверенные в своей непобедимости.

Давайте вспомним, как это было в начале их карьеры.

“TT” TWICE

Большинство песен артистов JYP Entertainment отличаются своей запоминающейся, буквально заедающей мелодией и хореографией, идеально её дополняющей. Всё вместе образует результат, обожаемый зрителям. Группа TWICE – рекордсмен по запоминающимся танцевальным движениям. К сожалению, знаменитое “ша-ша-ша” в “Cheer up” было добавлено Саной уже после релиза и не вошло в официальную танцевальную практику, а вот движение с поднятыми руками из припева как нельзя лучше подходит к названию песни.

А как насчет “ТТ”? Движение пальцами, изображающее льющиеся из глаз слёзы, стало культовым не только среди к-поп исполнителей, но и в киноиндустрии Южной Кореи. Например, Ли Джун Ки станцевал “TT” на своем концерте.

“Bang Bang Bang” Big Bang

Давайте завершим этот список одними из ярчайших звёзд к-попа. Песня “Bang Bang Bang” сама по себе невероятно хороша, а хореография подняла уровень группы Big Bang до небывалых вершин индустрии. Тогда как основная часть танца не соответствует лирике, один лишь припев и имитация выстрела участниками коллектива заставили тысячи поклонников навсегда запомнить и то, и другое. У многих фанатов Big Bang ассоциируется с этой песней и жестом, одновременно сочетаясь и с названием группы.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]