В Китае официально запретили рэп-музыку

60
23327
ИСТОЧНИКen.rocketnews24.com

В Китае официально запретили рэп-музыку

С 23 января творчество рэп-артистов больше не транслируется на общественных телеканалах в Китае.

СМОТРЕТЬ ТАКЖЕ: Неужели китайский хип-хоп набирает популярность?

Китай, несмотря на медленную капитализацию последних нескольких десятилетий, время от времени очень любит напомнить всем, что нет, они не свободная страна, и запрещено делать что-либо без позволения партии. Список вещей, запрещенных Китаем, довольно длинный и включает в себя практически все социальные сети, а также персонажей видеоигр, одетых в бикини. До 2014 года они даже запрещали все игровые консоли!

Последняя вещь, которая попала под запрет, – это очень чувствительная тема: рэп-музыка. Согласно заявлению, опубликованному комиссией по теле и радиовещательным компаниям страны: «Знаменитости с татуировками, продвигающие культуру хип-хопа (включая рэп) и нездоровым контентом будут запрещены в [телевизионных и радио] программах». Они прямо заявили, что лирика об употреблении наркотиков – главная причина, но другие «вульгарные» темы, охватываемые рэпом, такие как сексуальный контент и женоненавистничество.

▼ Рэппер VAVA была снята с трансляций из-за ее музыкального стиля.

Однако японский медиа-магазин Kyodo считает, что китайское правительство использует «вульгарность» в качестве предлога для запрета рэпа, потому что лирика имеет тенденцию проповедовать антиавторитаризм, и все мы знаем, что Китай не является поклонником этого. Это переплетается с аналогичными, якобы замаскированными попытками контролировать контент, к которому имеют доступ обычные граждане, например, был запрет на десятки названий аниме.

Запрет наступает на фоне государственной критики популярных китайских рэп-исполнителей, таких как PG One и GAI, чья лирика может носить откровенный сексуальный подтекст, и, как утверждается, пропагандирует употребление наркотиков посредством музыки. Из того, что можно с уверенностью сказать, запрет, похоже, нацелен на китайских рэп-исполнителей, но не было указано, будут ли запрещены выступления иностранных хип-хоп-звезд в Китае.

Остается ожидать, где будет проведена черта между «рэп-музыкой» и «музыкой хип-хопа». Будут ли запрещены поп-песни, содержащие случайный рэп-интерлюд, независимо от лирического контента и от происхождения – это то, что пока не раскрывается.

Отзывы интернет-пользователей к таким новостям были неоднозначными:

«Китай очень строг в отношении наркотиков. Если вы знаете их историю, это не удивительно ».
«Значит ли это, что [японская поп-группа] Араши больше не сможет выступать в Китае?»
«Так как они стали популярными в Японии и Корее!»
«Потом они соберутся запретить рок и металл!»
«Они становятся все более строгими и строгими со своей угнетающей культурой противников. Сделать все устаревшим и некрутым – самый эффективный способ борьбы».

Что бы вы ни думали, будущее кажется немного мрачным для китайской индустрии хип-хопа. Этот толчок может также получить огромный резонанс в музыкальной индустрии во всем мире, поскольку Китай является основным потребителем японской и американской музыки, а также своей собственной. Надеемся, этот факт не не будет иметь большого влияния на всемирное сообщество хип-хопа, но, по крайней мере, мы можем смело утверждать, что в Китае останется лишь одна рэп-песня: Коммунистическая молодежная лига – «Это Китай».

 

Anastasiia Murasina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.