[ОБНОВЛЕНО] Выпускники университета Чхонджу хотят засудить пользователей сети

89
5142

[ОБНОВЛЕНО] Выпускники университета Чхонджу хотят засудить пользователей сети

Выпускники университета Чхонджу, где преподавал ныне покойный профессор и актёр Чо Мин Ки, заявили, что намерены принять законные действия против людей, критикующих жертв артиста, раскрывших его домогательства в свой адрес.

Смотрите также: Айдол первого поколения Ким Сан Хёк состоит в отношениях с незнаменитостью

Выпускники заявили: “Единственной причиной, по которой жертвы раскрыли миру свои шрамы из-за сексуальных домогательств, является надежда на предотвращение повторения подобных инцидентов в будущем. Однако, на данный момент, они по второму кругу подвергаются нападкам со стороны публики, включая постоянный поток комментариев о публикациях на сайтах социальных сетей и личных сообщениях через учетные записи ФБ (запрещено в РФ)”.

Анонимные выпускники рассказали об опасности повторного публичного давления и пояснили: “Пережив позор от становления жертвой, вы скроете правду и умолчите о случившемся. Критика и нападки на жертв могут восприниматься как клевета и презрение, это может рассчитываться как преступление, совершенное в соответствии с законами о распространении и защите информации в интернете”.

Выпускники заявили, что намерены принять законные меры воздействия против тех, кто заставляет жертв скандала вновь пережить очередную травму из-за своих необдуманных действий. Они добавили: “Все участники социума обязаны взять на себя коллективную ответственность за создание безопасной среды обучения, в которой нет места сексуальной жестокости. Театральная группа корейского института Чхонджу, выступающая против сексуального насилия, не отступится от своих намерений рассказать правдивую историю о скандале в стенах учебного заведения, чтобы помочь другим студентам избежать подобной участи”.

Напомним, что ранее Чо Мин Ки был обвинён в сексуальных домогательствах в отношении нескольких девушек. Затем он совершил самоубийство, оставив после себя письмо с признанием вины и извинениями.

[ОБНОВЛЕНИЕ]

Многие наши читатели задаются вопросом, а что, собственно, подразумевалось под “сексуальным домогательством” студенток со стороны актёра.

Изначально обвинения были сосредоточены вокруг того, что артист прикасался к груди студенток, прикрываясь “демонстрацией материала занятий”. На это актёр заявлял, что его физическое прикосновение к ученикам предназначалось для «поощрения», а не для приставания.

20 февраля театральная актриса Сон Ха Ныль выдвинула свои обвинения против Чо Мин Ки. В 23:00 она разместила пост на личной странице ФБ (запрещено в РФ) со следующим текстом:

“Я – начинающая актриса, которая недавно дебютировала после завершения учёбы в университете Чхонджу.

Я пыталась забыть прошлое, но, прочитав официальное заявление о том, что Чо Мин Ки якобы был неверно понят, не смогла больше сдерживать свою ярость. То, через что мне, моим друзьям и многим другим студентам, пришлось проходить на протяжении нескольких лет не может быть расценено как “лживые слухи” и “сфабрикованные тайные заговоры”.

Я не дурочка, которая не может отличить поощрение и приставание. То, через что прошли мои коллеги и я сама, – самое настоящее домогательство. Я была так напугана до этого и до сих пор ужасно боюсь, но скандал затихает (без разрешения), и могут появиться новые жертвы, которые будут жить в том же страхе, что и я. Вот почему я набралась смелости, чтобы написать этот пост.

В 2013 году, когда я поступила в институт, мои старшие коллеги предупреждали меня быть настороже с профессором Чо Мин Ки. Его домогательства были “всеобщим секретом” внутри факультета. Но для студенток, стремящихся стать актрисами, профессор Чо Мин Ки был всемогущ, никто не мог обвинить его. Он был “царём” в нашем кампусе, так как являлся знаменитостью и успешным актёром.

Профессор Чо Мин Ки имел квартиру студию (в Корее это студии в многоцелевом здании с жилыми и коммерческими объектами, чаще всего – квартира, выделяемая сотрудникам от лица компании) около кампуса. Когда мы приходили на лекцию несколько раз в неделю, он всегда звал несколько студенток в свою студию на ночь. Эти молодые девушки не могли отказать ему, потому что он говорил, что они “обсудят актёрскую игру и прослушивания”. Поэтому они должны пойти в его студию и выпить с ним.

Люди постоянно спрашивают нас, почему мы не могли просто отказаться или предотвратить ситуацию, но, если бы мы отказались идти, он бы продолжил упрашивать нас, наших старших коллег и наших друзей. У нас просто не было иного выхода, кроме как идти в ту студию. Так как мы не желали ходить поодиночке, мы часто просили наших одногруппников пойти с нами. Идти вместе с кем-то было единственным противодействием.

Когда мы с подругой отправились в его студию, он сказал нам заночевать у него. Мы сказали, что просто пойдём домой, но он настаивал до самого конца, а затем велел готовиться ко сну. Он даже дал нам зубные щётки и пижамы.

Мы с подругой отправились в ванную, не зная, что нам делать. Мы открыли кран, чтобы быть уверенными, что он не подслушает наш разговор. Мы не могли увидеть выход из этой ситуации. Когда мы вышли из ванны, профессор Чо Мин Ки силой уложил нас на свою кровать. Мы пытались сопротивляться, но он был очень сильным.

Затем он взобрался на меня и сказал: “Это дорого”, – говоря о лосьоне, который намазывал на моё лицо. Я ощущала свою беспомощность, не могла издать ни единого звука, потому что в голове была пустота. После этого он лёг между мной и подругой. Он поглаживал наши руки, пристально смотреть в наши лица, а затем положил ладони на наши талии. У меня по спине бежали мурашки каждый раз, когда он делал это, то я не могла ничего поделать. Я свернулась калачиком и ждала, пока он заснёт. Я старалась дышать как можно тише, чтобы не разбудить его. Когда солнце начало вставать, мы с подругой тайно покинули студию и отправились домой. Но той ночью я так и не смогла заснуть.

Однажды профессор Чо Мин Ки вновь позвал меня в студию выпить, и я отправилась со своим парнем. Так как у моего молодого человека низкая переносимость алкоголя, он быстро задремал. Я так боялась, что может что-то произойти, а никто мне не поможет. Профессор Чо Мин Ки начал говорить о моих сексуальных отношениях с парнем, спрашивая вопросы, вроде “Каково это?”, “Сколько раз в неделю вы, ребята, этим занимаетесь?”. Я была так унижена, но могла лишь через силу выдавливать смех.

Я продолжала следить за тем, чтобы не напиться. Через некоторое время сам профессор Чо Мин Ки изрядно выпил и стал перемещаться на свою кровать, поэтому я попыталась растолкать своего парня, но он не просыпался. Профессор позвал меня в свою кровать и внезапно схватил меня за грудь. Когда я отшатнулась от него в шоке, он рассмеялся и сказал: “А они меньше, чем я думал”. Я ужасно разозлилась, а затем выволокла своего парня из квартиры. Когда я увидела профессора на следующий день в классе, он притворился, что ничего не было.

Даже после этого мои старшие коллеги и я много раз “вызывались” в его студию. Он продолжал спаивать нас, а одна из моих подруг напилась настолько сильно, что не могла стоять на ногах. Он отнёс её в кровать, а всем нам велел уйти, заявив, что оставит её выспаться у себя. Я не могла позволить этому случиться, поэтому выволокла и её из его студии. После того случая профессор Чо Мин Ки “имел зуб” на меня, постоянно пытался смутить на глазах всего студенческого потока.

Куда бы наш факультет не отправился на ужин, он постоянно беспокоил студенток, рядом с которыми садился, прикасаясь к их бёдрам, спинам и лицам.

В 2014 году студентки нашего факультета отправились в караоке. Профессор Чо Мин Ки заявлял, что он всего лишь “обнимал их в знак ободрения”. Но он заставлял девушек танцевать с ним и касался их груди. Это было на наших глазах, но он притворялся, будто бы ничего особенного не происходит. Одна из студенток просто сидела на диване, а он внезапно схватил её за ноги так, что юбка взлетела вверх. Другую девушку он прижал к стене с недвусмысленной ухмылкой, словно предлагал ей нечто непристойное. Большинству из нас тогда было 21-22 года. Мы не могли больше выносить подобное, поэтому заперлись в туалете и позвонили старшим коллегам. Мы смогли покинуть караоке, как только они приехали. Но когда мы начали прощаться с профессором, он притянул к себе моё лицо и поцеловал меня в губы.

Профессор Чо Мин Ки делал бесчисленное количество ремарок с сексуальным подтекстом в адрес своих студенток, а кому-то от него достались действия и похуже. Но кому бы я ни пыталась сказать об этом, все заставляли меня почувствовать, словно это моя собственная вина. Но я знаю, что это не так. Мои коллеги и я, прошедшие через столько боли, не должны стать виновниками. Жертвы больше не должны молчать, а преступника не должны защищать”.

[ОБНОВЛЕНО] Выпускники университета Чхонджу хотят засудить пользователей сети

После этого в сети появилось интервью с ещё одной жертвой издания “Sports Chosun”. Девушка встретилась с Чо Мин Ки в 2010 году на зарубежном конкурсе красоты. Между ними было 20 лет разницы в возрасте, и она не являлась актрисой. Выдержки из интервью:

“Мы встретились в 2010 году на конкурсе красоты. Он был знаменитым актёром, мы радостно сделали совместное фото, даже толком не поздоровались. Позже мистер Чо Мин Ки (девушка использует уважительную форму обращения) оставил сообщение в моей странице в социальной сети, сказав, что был рад встретиться. Он сказал, что у него есть множество вопросов о стране, в которой я родилась, и попросил о помощи, поэтому я дала ему свой аккаунт (Kakaotalk/LINE). Мне было интересно, так как я впервые встретилась со знаменитостью. 

В то время он очень активно сближался со мной через социальную сеть. Он заявлял, что у него есть обширные планы на посещение страны по рабочим целям, и просил меня быть его переводчиком. Однажды он написал, что едет на фотосессию, а затем хотел бы отдохнуть со мной вдвоём. Он сказал: “Давай отправимся вместе, только мы двое”. В тот момент я не показала, насколько мне было неприятно, просто отмахнулась со словами: “Не думаю, что это правильно”. Я уже тогда знала, что у него есть жена и дети, и не понимала его мотивов. А затем случилось ещё кое-что…

 Он написал, что снимает дораму “Великий провидец” или что-то вроде того. В то время я была в Корее. Была середина ночи, он позвонил со словами: “Я закончил съёмки и отдыхаю в отеле, хочешь присоединиться?”. Я была в шоке. Тогда я моментально сделала скрин переписки и кинул ему обратно со словами: “Могу я раскрыть имя и опубликовать это?”. После этого он заблокировал меня.
 Я была полностью растеряна. Я говорила об этом окружающим, но никто не верил мне. Когда разразился скандал, многие люди решили связаться со мной. Я сама, читая подобные истории в интернете, считала их ложью и фикцией. Но я знала, что скандал разразится вокруг Чо Мин Ки”.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.