К-поп как фактор увеличения иностранных студентов в Корее

9
6665
ИСТОЧНИКKoreatimes.co.kr

К-поп как фактор увеличения иностранных студентов в Корее

К-поп – это вирусное явление во многих странах мира. Корейское “культурное вторжение” привело к демографическим изменениям в Корее. В последние годы увеличился приток иностранных студентов, а их национальный состав стал более разнообразным.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Трамп против Ким Чен Ына: кто победит? Мнения корейцев и китайцев

Ещё 10 лет назад ситуация была совершенно иная. Среди иностранных студентов доминировали представители Китая.

Сейчас вдохновленные модной музыкой и привлекательными певцами, некоторые молодые поклонники к-поп из разных стран собирают свои чемоданы, чтобы исследовать родину их любимого музыкального направления. Многие студенты заявляют, что именно к-поп стал ключевым фактором, который повлиял на решение учиться именно в Корее.

22-летняя студентка из Швеции Паулина рассказала: “Я бы никогда не заинтересовалась Кореей, если бы не к-поп, который открыл мне возможность посетить эту страну”.

В Швеции Паулина была одной из первых, кто обратил внимание на корейскую музыку: “Когда я начинала слушать к-поп, он был не так популярен, поэтому было непросто найти единомышленников. Но сейчас к-поп становится всё более популярным. Я думаю, что те, кому нравится эта музыка, хотя бы раз мечтали побывать в Корее”.

Студентка из Британии Кейтлин Хо также рассказала о том, что к-поп стал катализатором, благодаря которому она заинтересовалась корейской культурой, обществом и языком. Она также сказала: “К-поп никогда не был сильно популярным в моей стране. Если кому-то нравился к-поп, об этом не рассказывали, это считалось ненормальным, и за увлечением к-поп вас могли даже дразнить”. Однако она отметила, что с популярностью группы BTS в мире отношение к к-поп в её стране изменилось.

Говоря о миграции в Корею, стоит заметить, что это неновое явление. В середине 2000-х годов наблюдался рост японских туристов, в основном женщин в возрасте 50-и лет и старше. Они решили посетить страну после того, как посмотрели культовую дораму тех времён “Зимняя соната”.

К-поп как фактор увеличения иностранных студентов в Корее

Тогда в корейских СМИ японских туристов называли “паломниками халлю”, поскольку они обязательно посещали те “святые места”, где проходили съёмки дорамы.

По сравнению с ними к-поп мигранты намного моложе и их цели не только посмотреть на родину к-поп, но и изучить культуру, историю, язык страны.

Согласно данным, в октябре 2017 года в Корее насчитывалось 123 тысячи иностранных студентов, что на 40% больше по сравнению с 2007 годом.

Китайские студенты по-прежнему составляют основную массу от общего числа, примерно 55%, далее следуют учащиеся из Вьетнама, Японии, Монголии и США.

Франция также в списке 12 стран, которые отправляют 1000 и более студентов. Ещё в 2009 году в Корее было всего 287 французских студентов. Но в 2012 году это число значительно выросло. В 2011 году впервые во Франции агентство SM Entertainment провело совместный концерт своих групп в Париже. Тогда на первый концерт билеты были распроданы в течение 15 минут. Агентство приняло решение о проведении дополнительного концерта.

К-поп как фактор увеличения иностранных студентов в Корее

В 2013 году французских студентов стало больше, чем россиян, которые раньше были крупнейшим европейским населением в корейских студенческих кампусах. В прошлом году число французских студентов выросло до 1344 человек.

Точно утверждать, что приток иностранных студентов связан с увлечением к-поп, нельзя, поскольку университеты ведут активную политику по привлечению учащихся из других стран, однако отрицать влияние к-поп не стоит.

Президент Всемирной Ассоциации исследования халлю О Ин Гю, а также профессор кафедры иностранных языков японского университета Кансай Гаидай, заявил: “Ещё в 2010 году мы наблюдали внезапный рост иностранных студентов в пяти лучших университетах Сеула. Об этом феномене говорили в СМИ, но ни один источник не дал убедительного анализа того, почему так возросло количество иностранных студентов в Корее”.

В то время О Ин Гю был преподавателем университета Йонсей: “До 2010 года количество иностранных студентов в университете насчитывалось 3000 человек, но после 2010 их количество возросло до 7000. Я помню, что преподаватели были в восторге от такого резкого увеличения иностранных учащихся, но многие опасались, что бум волны халлю будет недолгим, как например популярность гонконгских фильмов в начале 90-х. Однако я сказал им, чтобы они не беспокоились, потому что был убеждён, что популярность халлю продолжится”.

Что касается миграции любителей к-поп, Альшайма Мохаммед из Объединенных Арабских Эмиратов, которая закончила программу бакалавриата в Корейском университете в Сеуле, сказала, что, безусловно, есть поклонники, которые желают посетить Корею после просмотра корейских дорам и клипов.

Она также заявила, что в Эмиратах пока не так много поклонников к-поп, однако она лично знает людей, которые желают учиться и работать в Корее на волне увлечённости дорамами и музыкой этой страны.

Недавно состоялся концерт SM Entertainment в Дубае, который стал знаковым событием и собрал много поклонников.

К-поп как фактор увеличения иностранных студентов в Корее

Мохаммед заявила, что многие поклонники к-поп в её стране призывали друг друга купить билеты на мероприятие и показать своим любимым певцам, что они очень популярны в ОАЭ, чтобы они вернулись к ним с новыми концертами.

По мнению Мохаммед, многие поклонники к-поп мечтают жить и работать в Корее, потому что уверены, что жизнь здесь будет столь же яркой и причудливой, какой изображается в к-поп культуре.

Но не стоит забывать, что как и в любой другой стране, в Корее есть свои плюсы и минусы, и к выбору места учебы стоит подходить максимально трезво.

Примечание: статья переведена с корейского новостного источника Koreatimes 

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.