Едкие комментарии Анно Хидэаки о работе Хаяо Миядзаки

3
3746
ИСТОЧНИКsoranews24.com

Едкие комментарии Анно Хидэаки о работе Хаяо Миядзаки

Режиссёр Анно Хидэаки вспоминает работу над мультфильмом “Навсикая из Долины Ветров” с легендой студии Ghibli.

Смотрите также: Ли Мин Хо отмечает свою 12 годовщину со дня дебюта

В то время, как звуковое комментирование присутствует во многих релизах голливудских фильмов, подобное не является нормой, когда дело касается японских релизов аниме. Возможно, это как-то связано с тем, что японское общество видит смирение как добродетель, что не дает многим из пользователей сети и зрителей разугляться в своей критике, однако, вместе с этим, предлагая публике более зрелые и обоснованные мнения. Или, может быть, это потому, что аниме – особая визуальная среда, в которой создатели ощущают комфорт, выражая себя через визуальное искусство, а не через произносимые слова.

Однако большим исключением является “Навсикая из Долины ветров”, фильм 1984 года режиссёра Хаяо Миядзаки, имевший успех и повлиявший на становление студии Ghibli. Помимо самого Миядзаки, ещё один талантливый член его команды, Анно Хидэаки, работал над “Навсикаей” в качестве ведущего аниматора перед тем, как создать свой собственный грандиозный аниме-хит “Евангелион”.

В паре с Кадзуёси Катаямой (ассистентом режиссёра “Навсикаи”) они с Анно создали аудиокомментарии к японскому релизу на Blu-ray. Несмотря на некоторую давность проекта, лишь теперь он стал доступен большинству благодаря пользователю Твиттера под ником @dennou319. Согласно сообщению упомянутого пользователя, мнения Анно в адрес Миядзаки (или Мия-сана, как часто его величают) менее благоговейны, чем то, как большинство представителей японской медиа-сферы говорят о легендарном кинорежиссёре.

Текст посте @dennou319 гласит:

“Комментарии к “Навсикае из Долины ветров” потрясающие. Всё время показа фильма Анно обращается к Миядзаки как к “чудному старикашке”, спрашивая: “Какого фига Мия-сан сделал такой режиссёрский ход здесь?”. Но он делает паузу в разгроме фильма каждый раз, когда появляется Тето (белкообразное существо из мультфильма, товарищ героини), говоря “Тето милашка” снова и снова”.

Отбросив всё, стоит признать, что Тето действительно само очарование, пока не кусает людей.

Другие пользователи Твиттера начали добавлять собственные любимые моменты из комментариев Анно.

“Анно Хидэаки: Когда мы создавали “Навсикаю”, Мия-сан самовольно забрал мой кассетный проигрыватель и продолжал ставить на нём одну и ту же музыку каждый божий день. Затем, когда проигрыватель зажевал кассету и спутал ленту настолько, что больше невозможно было открыть слот, он сказал: “Он сломался, поэтому возвращаю его тебе”. Он по-настоящему дурной старикашка!”.

“Когда Анно видит мальчика, замершего на месте и удерживающего стакан от глаза Ома, то выдаёт: “Хахахаха, он совершенно не двигается”. Это то, что по-настоящему раздражает аниматора”.

Однако, важно заметить, что, несмотря на язвительное ворчание Анно, они с Миядзаки известны своей продолжительной дружбой. Миядзаки, который редко позволяет себе высказывания в адрес кого-либо из японских аниматоров, кроме себя самого, в прошлом открыто хвалил Анно, а также лично выбрал его голос для проекта 2013 года “Ветер крепчает”, который был запланирован в качестве последней работы легендарного режиссёра (хотя этого и не случилось в реальности, как и ожидалось). То, как спокойно и свободно Анно высмеивает работу Миядзаки, скорее показатель подлинной привязанности и уважения со стороны режиссёра, нежели серьёзная критика.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News