История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

4
7272
ИСТОЧНИКKoreatimes.co.kr

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

Многие говорят, что такие девичьи группы 90-х, как S.E.S и Fin.K.L. стоят у истоков к-поп. Учитывая уникальную хореографию и популярность этих групп, такое утверждение вполне оправдано.

Музыкальный критик и фотограф Чхве Кю Сон думает иначе. Недавно он опубликовал книгу “Истоки девичьих групп”, основанную на его личной коллекции из 305 фотографий музыкальных групп, начиная с 1930-х годов.

Чхве говорит: “До S.E.S. и Fin.K.L существовало так много отличных музыкальных коллективов, которые были в статусе суперзвёзд, но только их имена уже забыты”.

Первая группа девушек в Корее – это коллектив Jeogori Sisters, который дебютировал в 1935 году. Более известная группа – трио сестёр Ким было сформировано в 1953 году знаменитой певицей Ли Нан Ён, в состав вошли её дочери и племянница. Группа даже отважилась отправиться в США и стала предвестником волны халлю.

Чхве также утверждает: “Несмотря на то, что все говорят, что Girls’ Generation – это одна из первых групп с большим количеством участниц, более большие коллективы существовали и до них”.

В настоящее время Чхве Кю Сон организовал выставку “Истоки девичьих групп”, на которой представлены виниловые пластинки различных времён, фотографии, сценические костюмы. Выставка проходит в галерее Lotte Department Store на станции Йондынпхо в Сеуле и продлится до 27 мая.

Чхве продолжил интервью: “Девичьи группы разных лет отражают все самые модные тенденции тех времён. Мы можем видеть в них то, что люди считали самым интересным и классным в то время, когда они были законодательницами моды”.

В 1930-е годы до появления профессиональных вокалистов основную развлекательную функцию выполняли кисэн, которые кроме всего прочего обучались и искусству пения, и танцев. Известные певицы того времени были выпускницами школы танцев кисэн в Пхеньяне.

Они исполняли джаз и западные танцы, которые появились в Корее в 1912 году. Одним из самых популярных развлечений того времени были представления, в которых сочетались и музыка, и танцы, и театральное выступление.

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

Кисэн, которые обучались в школе танцев в Пхеньяне. Снимок 1930 года.


В 1935 году появляется группа Jeogori Sisters, о которой можно говорить, как о предках современных к-поп групп. В состав входили самые знаменитые певицы того времени. Коллектив выступал также в Японии.

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

На фото группа Jeogori Sisters. Снимок 1935 года. 


В период Корейской войны (1950-1953 гг.), американские военные базы стали нанимать корейских музыкантов, чтобы они исполняли американскую музыку. В то время в клубах при базах девушки выступали в откровенных сексуальных нарядах для американских военных, но демонстрировали целомудрие при исполнении традиционных песен и танцев, облачившись в ханбоки для корейской аудитории.

После успеха группы Silver Bell Sisters, двух сестёр, которые исполняли музыку в жанре трот, подобных коллективов в стране стало больше. Некоторые из них пытались даже выступать в Европе.

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

Группа тех времён Lady Bird

Песня в исполнении дуэта Silver Bell Sisters


в 1968 году дебютировала группа Pearl Sisters. Дуэт сестёр ознаменовал новую эру в музыкальной индустрии, отличающуюся красивыми исполнительницами и яркими выступлениями, в отличие от статичных и музыкально-ориентированных исполнений на сцене. Некоторые песни Pearl Sisters интересно послушать даже сейчас.


В 80-е годы прошлого века произошёл спад в развитии девичьих групп. Это было связано с популярностью студенческих фестивалей и конкурсов вокала, на которых победители из числа студентов находили мгновенную славу. Однако подобные группы девушек-новичков были однодневными проектами и никак не развивались в своём дальнейшем творчестве.

После появления цветных телевизоров в Корее набирает популярность новый коллектив симпатичных девушек Gukbo Sisters. Зрительская аудитория была под впечатлением от возникновения различных групп, в составе которых были и бывшие барабанщицы, и инструкторы по аэробике, и модели.

Начали появляться группы, которые отдалённо напоминают современные айдол-группы, например коллектив Trio.


90-е – это период появления нового поколения поп-групп, которые в эти годы образовывались крупными агентствами. Перед началом дебюта девушки усиленно обучались вокалу и танцам. Именно в этот период девичьи группы становятся популярнее исполнителей-мужчин, которые ранее доминировали на корейской поп-сцене. Группа S.E.S была сформирована агентством S.M. Entertainment в 1997 году. В 1998 году компания DSP Media представила группу Fin.K.L. Именно у этих двух групп впервые появились организованные фэндомы.

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

На фото группа Fin.K.L.


2000-е – это начало триумфальной волны Халлю.

История девичьих корейских поп-групп, начиная с 30-х годов XX века

В новом веке продолжается расцвет девичьих поп-групп. Коллектив Wonder Girls агентства JYP представил множество хитов. Группа Girls Generation агентства S.M. Entertainment стала невероятно популярной с хитом 2009 года “Gee”, который был на вершинах музыкальных чартов в течение девяти недель подряд.

Множество групп того времени After School, 2NE1, 4Minute стали невероятно популярными и вызвали повальное увлечение к-поп не только у себя в стране, но и за рубежом.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News