Китайский режиссёр Чжан Имоу получил докторскую степень

0
152
ИСТОЧНИКwww.chinaentertainmentnews.com

Китайский режиссёр Чжан Имоу получил докторскую степень

20 мая знаменитый китайский актёр, режиссёр, продюсер, сценарист Чжан Имоу получил почётную степень доктора гуманитарных наук на 145-й церемонии Бостонского университета, сорвав многочисленные овации публики.

Смотрите также: Дженни Чан оставила правосудие ради искусства?

Президент института, Роберт Браун, сообщил 7000 студентов и их родителям во время мероприятия: “Для меня большая честь представить Чжана Имоу к докторской степени Бостонского университета. Его фильмы отображают не только народ и культуру Китая, но являются окном для обозрения универсальных качеств человеческой природы и сильных желаний”.

Президент также похвально отозвался о работах Чжана Имоу в области балета, оперы и, в особенности, церемоний Олимпийских игр. “Открытие и закрытие игр в Пекине в 2008 году запомнились миру своей непревзойденной красотой и великолепием. А ранее, в этом году, мы вновь были покорены очередной церемонией на зимних Олимпийских играх. Бостонский институт имеет честь представить Чжана Имоу к докторской степени в сфере гуманитарных наук (“honoris causa”)”, – после данной фразы студенты взорвались аплодисментами.

В тот же день знаменитый режиссёр заявил информационному агентству “Xinhua”: “Это честь для меня. Это признание моей работы и личного творчества, а также демонстрация большого влияния фильмов, которые дают людям возможность окунуться в жизнь страны, словно посещая её”.

Чжан Имоу является одним из ведущих китайских режиссёров в кинематографе. Его фильмы, например, “Подними красный фонарь”, “Дом летающих кинжалов”, “Великая стена” завоевывали многочисленные награды, в том числе Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей. А шесть из его кинолент были номинированы на награду Академии кинематографа, о чём сообщается на сайте Бостонского института.

Помимо этого, Чжан Имоу стал режиссёром-постановщиком выступления китайской стороны на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.