Будет ли создана альтернатива военной службы в Южной Корее?

6
2061
ИСТОЧНИКwww.allkpop.com

Будет ли создана альтернатива военной службы в Южной Корее?

Законодательная власть Южной Кореи будет рассматривать и продвигать альтернативные варианты обязательной военной службы.

Смотрите также: Корея занимает первое место по использованию Интернета и смартфонов

28 июня Верховный южнокорейский суд постановил, что отказ от военной службы по соображениям совести не преследоваться уголовно. На данный момент все граждане мужского пола обязаны нести военную службу по причине того, что фактически две Кореи все еще находятся в состоянии войны за полуостров.

Однако, после получения юридических обращений от некоторых религиозных секторов, судейская коллегия решила учесть конституционное право отказа от службы по соображениям совести и моральных принципов. Вместо стандартной службы в рядах армии, законодатели готовы сделать шаги навстречу гибким альтернативам.

Например, вместо службы в армии, мужчины смогут работать в больницах, пожарных станциях или приютах для бездомных. То есть, проходить гражданскую службу. Единственный оставшийся вопрос – это точные временные рамки для вступления в силу изменений законодательства; согласно действующим законам, служба в армии будет по-прежнему обязательной. Законодательная власть заявила, что к концу следующего года создаст все необходимые процедуры для надлежащей подготовки к альтернативной службе. Скорее всего, систематизированный свод изменений обязательной военной службы будет создан в 2020 году.

Однако данная новость вызвала противоречивый отклик среди нетизенов и определенных социальных слоев. Например, некоторые до сих пор ставят под сомнение необходимость привлечения моральных вопросов и проблем в тему армейской службы. Если мужчина отказывается служить по соображениям совести и морали, то те, кто служат – автоматически бессовестные, аморальные граждане?

Напомним, что на данный момент обязательную службу на гражданских позициях проходят лишь те мужчины, которым по медицинским показателям противопоказано служить в рядах армии, например, после серьезной травмы или из-за врожденных заболеваний.

Следите за обновлениями.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News