Скончался легендарный сценарист Шинобу Хашимото

1
695
ИСТОЧНИКwww.japantimes.co.jp

Скончался легендарный сценарист Шинобу Хашимото

Сценарист Шинобу Хашимото, который работал над многими хитовыми японскими фильмами, включая “Расёмон” и “Семь самураев” Акиры Куросавы, скончался 20 июля в своём доме в Токио в возрасте 100 лет от пневмонии.

Смотрите также: Намие Амуро в своей последней фотосессии для Vogue Taiwan

Известным своим стилем исследования человеческой природы через извечные сравнения хорошо-плохо или любовь-ненависть, Хашимото сыграл огромную роль в создании золотой эры японских фильмов в 1950-х гг.

Рождённый в префектуре Хёго, он присоединился к киноиндустрии после работы в строительстве национальных железных дорог, а также после отчисления из армии в военное время из-за болезни.

Изначально он работал под руководством режиссёра Мансаку Итами, а затем заслужил мировое признание, написав сценарий к “Расёмону” вместе с Куросавой. Эта кинолента получила Золотого льва на Венецианском кинофестивале в 1951 году.

Хашимото поработал и над другими, классическими уже, фильмами Куросавы: “Жить”, “Три негодяя в скрытой крепости”.

В 2013 году он стал одним из выдающихся международных сценаристов, получивших награду Жана Рено Западноамериканской гильдии писателей, вместе с КуросавойРюдзо Кикусимой и Хидэо Огуни за вклад в киноиндустрию.

Однажды, в разговоре с режиссёром Ямадой ЁдзиХашимото сравнил написание сценариев с фермерством: “Это схоже с тем, как фермер выращивает зерна и вынужден постоянно беспокоиться о погоде, воде и насекомых. Это работа, требующая постоянного терпения”.

Хашимото написал множество сценариев для фильмов, основанных на работах писателя Сэйтё Мацумото, включая “Погоню” и “Крепость из песка”. Он также работал над киносценариями для “Харакири”, “Белая башня”, “Самый длинный день в Чанъане”, “Приливная волна” и “Гора Хаккода”.

Помимо этого Хашимото написал сценарий и срежиссировал телевизионный сериал “Я хочу стать моллюском”.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News