Хэири – оазис искусства в центре Корейского полуострова

9
797
ИСТОЧНИКwww.lplanet.com

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Только 6 км отделяют деревню Хэири от границы с самой закрытой страной в мире, Северной Кореей, однако поток туристов от этого не уменьшается, а, возможно, и возрастает. Деревня расположена в часе езды к северу от Сеула.

Смотрите также: Как северокорейцы спасаются от знойной жары?

Эта “художественная деревня” не похожа на богемный культурный центр, так как с её территории видны настораживающие военные вышки и колючая проволока границы. Однако местные галереи, кафе и книжные магазины вобрали в себя лучшее от работ художников и архитекторов Кореи и всего мира.

Первоначально идея создания Хэири была разработана в 1995 году коллективом искусствоведов, находившемся в Сеуле. Предполагалось найти территорию в сельской местности, где смогут одновременно проживать 380 человек (участники сеульского сообщества), на которой будет создано “убежище в искусство” для городских жителей. Спустя два года был сформирован комитет по строительству, основной план, и началась работа.

Ли Ансу, полный энергии, умный и талантливый фотограф и основатель деревни, говорит: “Потребовалось пять лет, чтобы определить территорию для художественной деревни. Мы выбрали место из-за чистоты и окружения нетронутой природой. Около границы с Северной Кореей не строятся фабрики, поэтому мы знали, что там будет чисто. Мы все еще мечтаем о воссоединении однажды, и тогда Хэири станет центром Корейского полуострова – близким к Сеулу и еще ближе – к Северной Корее”.

Деревня сама по себе является символом мира в регионе и его основной, если ни единственной, достопримечательностью.

Сегодня Хэири стала превосходным местом для побега из вечно спешащего, шумного и суетливого Сеула. Прогулка по ней схожа с путешествием по страницам журнала по архитектуре. Современные бетонные угловатые здания, спроектированные лучшими архитекторами страны, беспрепятственно возвышаются на фоне лесов и холмов, а самое высокое здание здесь не выше, чем небольшой торговый центр, согласно распоряжению комитета. Одна из причин для этого – близость к границе и военным вышкам. Также каждое из зданий следует основному принципу деревни – гармонии с окружающей природой.

Когда вы блуждаете по извилистым дорожкам, пересекая бегущие ручейки, по естественным клумбам, прудам и пешеходным мостикам, то встречаете на своем пути галереи, кафе, книжные магазины и музыкальные залы. По выходным здесь много туристов-корейцев, жители Сеула приезжают на денек-другой, чтобы пройтись по улицам, покататься на велосипедах или погрузиться в искусство за стаканчиком латте. В будние дни здесь малолюдно, а в понедельник многие места в деревне закрыты.

Информация о стоимости автобуса, который ходит от Сеула каждые 15 минут, и прокате велосипедов внутри деревни представлена на официальном сайте. На территории раздают информационные буклеты за 2500 вон (примерно 140 рублей) с указанием всех достопримечательностей, а также карты. Но на исследование всей деревни нужно выделять минимум целый день.

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Например открытый знаменитым бывшим радиоведущим музыкальный зал Камерата был создан для фанатов классической музыки. Он оснащен винтажной аудиосистемой проигрывания виниловых пластинок, общий антураж выполнен в западном стиле и странном сочетании попа и джаза. Сядьте за столик, сделайте заказ, записав его карандашом на предоставленных листках бумаги, который будет передан диджею. Вход стоит примерно 10000 вон (560 рублей), включая напиток.

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Высокие потолки, белые стены и бетонные полы придают центру с лаконичным названием “White Block Art Center” ощущение элегантного городского минимализма. В нём шесть больших выставочных залов на трёх этажах, где проходят разные выставки, демонстрирующие мировое современное искусство посетителям. Например, большой популярность пользовалась выставка под названием “Корейское – это что?”. Также в центре есть кафе и внутренний дворик с видом на деревенский пруд – идеальное место, чтобы посидеть и насладиться пейзажем. Именно напротив центра стоит голубая скульптура кланяющегося человека со снимка в начале статьи. Вход свободный при покупке напитка на нижнем этаже.

Картинки по запросу Chocolate Design Gallery Heyri

Галерея Гымсан посвящена азиатскому современному искусству, в ней выставлены работы японского художника корейского происхождения Ли У Хвана. В галерее шоколада “Chocolate Design Gallery” проходят выставки скульптур из шоколада, обычно это происходит зимой, чтобы избежать подтаивания материала. А снаружи в любое время года проводят мастер-классы по производству шоколадных трюфелей.

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Частное кафе и одновременно витражный салон мебели, “Homeo” – популярное место, где можно взять корейский стейк-сендвич и кофе, отдыхая на длинных мягких диванах, расположенных в окружении современных шкафов и свисающих люстр.

В галерее современного искусства “Keumsan Café Blume” создают настоящее, съедобное искусство, например рис заворачивают в листы лотоса, подают кашу с морским ушком, а также предлагают широкий выбор кофе.

Туристы могут заночевать в деревне в одном из гостевых домов. Например в тихом “Gallery SoSo”, расположенном среди деревьев. Балконы гостевого дома идеально подходят для отдыха после полного прогулок дня. Отель, расположенный частично и на деревьях, вмещает от четырех до восьми человек и доступен для групповых заказов за 340 000 вон (примерно 19000 рублей) за ночь.

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Гостевой дом “Motif #1”, открывшийся в 2006 году, – идеальное место для вдохновения. Полки с книгами по искусству, энциклопедиями и путеводителями, заменяют стены. Здание было спроектировано Минсоком Чо, который сейчас является одним из самых выдающихся архитекторов в мире. В гостевом доме есть две комнаты и люкс с собственной ванной комнатой и кухней. Цены начинаются от 140 000 вон (почти 8000 рублей) за ночь.

Картинки по запросу Motif #1 Heyri

Еще немного видов деревни:

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

Хэири - оазис искусства в центре Корейского полуострова

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News