Проблемы матерей-одиночек в Южной Корее

71
10581
ИСТОЧНИКAljazeera, KoreaHerald, Kumfa, YouTube

Проблемы матерей-одиночек в Южной Корее

Около 15% детей по всему миру воспитываются в семьях, где нет одного из родителей. В 88% случаев главой семьи является мать-одиночка. В каждой стране по-разному решается проблема неполных семей, оказываются различные виды материальной и социальной помощи. Но в Южной Корее на сегодняшний день социальная политика и поддержка одиноких матерей по-прежнему недостаточно развита. Общество и государство не в состоянии реагировать на изменения социальных структур, а потому не могут обеспечить защиту и помощь матерям, воспитывающим своих детей самостоятельно.

В 2010 году количество матерей-одиночек в Южной Корее достигло около 35 000 человек. В 2015 году данный показатель снизился до 24 000 человек. Это снижение является результатом того, что многие матери отдают детей на воспитание в детские приюты. Принять такое решение стало гораздо «проще» с появлением в стране бэби-боксов, которые гарантируют безопасность ребенку и анонимность матери.

Один из первых бэби-боксов появился в Протестантской Церкви в Сеуле (Jusarang Community Church) в 2010 году при активном содействии местного пастора, господина Ли. В один из зимних вечеров пастору Ли поступил анонимный звонок. Голос в трубке сообщил, что перед церковными воротами оставили младенца. Действия родителей поставили под угрозу жизнь и безопасность ребенка. Чтобы избежать подобных случаев впредь, пастор Ли установил бэби-бокс. По состоянию на май 2013 года бэби-бокс спас около 200 новорожденных. Около четверти матерей, оставивших своих детей на временное попечение пастора, раскаиваются в содеянном и возвращают их обратно. Решиться на отказ от собственного ребенка сложно, но не менее сложно ежедневно бороться с остракизмом и дискриминацией общества. В связи с чем матери-одиночки страдают от депрессии, ментальных расстройств и суицидальных мыслей.

Существует несколько ситуаций, при которых женщина или девушка становится матерью-одиночкой:

1) Вдова. Самая «благоприятная» с точки зрения общества ситуация. Матери ребенка активно помогают как ее родители, так и родители мужа. Ей самой искренне сочувствуют.

2) Разведенная женщина. Явление неприятное, но также вызывающее в чем-то сочувствие. Мать ребенка также может рассчитывать на помощь своих родителей.

3) Девушка или женщина, встречаясь с парнем, понимает, что скоро станет матерью. Замужество по каким-либо причинам становится невозможным, и будущая мама берет на себя ответственность по воспитанию ребенка самостоятельно. Самый тяжелый случай, вызывающий общественное порицание.

Проблемы матерей-одиночек в Южной Корее

Женщины из последней группы становятся перед сложным выбором: сделать аборт, отказаться от ребенка или попытаться вырастить его самостоятельно. Согласно данным Министерства Здравоохранения и Социального Обеспечения, из ста незамужних беременных женщин девяносто шесть сделают аборт, четверо – отдадут ребенка в приют. По неофициальным данным, около 300 000 абортов делают кореянки каждый год. Аборты запрещены в Корее с 90-х годов, за исключением абортов по медицинским показаниям, однако доступны.

Большая часть корейских детей (около 90%) воспитываются в полных семьях. Общество «стимулирует» создание полноценной семьи. Около 5-6% составляют матери-одиночки (в т. ч. вдовы и разведенные женщины), около 2-3% воспитываются отцами-одиночками, менее 1% детей воспитываются в приютах или ближайшими родственниками родителей. Около 90% детей, отданных в приюты на воспитание, были рождены матерями-одиночками. И около 90% из них отдаются на удочерение или усыновление гражданам других государств.

На протяжении долгого времени статистический учет количества матерей-одиночек не велся. Такие женщины словно не существовали в рамках традиционного общественного устройства, представляя собой почти отсутствующий социальный слой. Женщина в Южной Корее не могла и не может существовать вне семьи, являясь частью либо семьи своего отца, либо семьи своего мужа. Во многом это объясняется историческими особенностями развития корейского общества, патриархальной формой социальной организации. Справедливости ради нужно отметить, что патриархальное устройство было характерно для многих народов в разные периоды существования человечества. Однако в Южной Корее традиционное патриархальное устройство все еще очень сильно.

Профессор Пак Ён Ран, эксперт в сфере социальной политики из университета Каннам, прокомментировала проблему вокруг матерей-одиночек следующим образом: «Южная Корея прошла очень быстрое экономическое развитие. Но образ мышления наших граждан меняется очень медленно. Незамужние женщины – жертвы данного разрыва. По мнению многих людей, женщина должна быть хорошей женой и хорошей матерью. Такова среда, в которой мы выросли. А мужчины должны стать хорошими добытчиками. Эти роли непросты. Но отношение нашего общества к матерям-одиночкам – это контрпродуктивно и приводит к снижению рождаемости. Государство пытается им помочь, и это большой шаг в изменении социальной политики, но этой помощи недостаточно».

Проблемы матерей-одиночек в Южной Корее

Чем чревато смелое желание воспитывать ребенка самостоятельно?

Во-первых, согласно закону, принятому в 2012 году, каждая мама обязана зарегистрировать своего ребенка. Это означает, что информация о родившемся будет доступна всем членам семьи новоиспеченной мамы, несмотря на ее возможное желание сохранить рождение ребенка в тайне.

Во-вторых, женщина ставит свою карьеру под угрозу. Некоторые работодатели могут уволить мать-одиночку, объясняя увольнение «несоответствием моральным принципам компании». Данное утверждение напрямую обозначает желание родить ребенка и воспитывать его самостоятельно как нечто несоответствующее моральным принципам компании или общества в целом. Во многом по этой причине тема воспитания ребенка без помощи отца достаточно сильно табуирована.

В-третьих, будущая мама обрекает себя на бедность. Государство старается поддерживать мам-одиночек, однако этой помощи также недостаточно. Согласно приведенному в 2018 году исследованию сотрудников из International Journal of Environmental Research and Public Health, около 500$ выплачивается матери во время беременности в качестве социального пособия, 600$ – компенсация затрат на рождение ребенка, 180$ – ежемесячное пособие на содержание ребенка для матери младше 25 лет. Средний ежемесячный доход семьи, состоящей из двух человек, составляет около 2850$. На фоне этого сумма социальных выплат кажется недостаточной. Беременная женщина, которая не в состоянии работать по медицинским показаниям или по каким-либо еще не зависящим от нее факторам, не имеющая поддержки извне, обрекает себя на достаточно сложное существование. «Просить больше денег» не принято – нарекут «золотоискательницей».

Корейское общество не прощает ошибок. Матери-одиночки подвергаются критике и непониманию со стороны других мам, своей семьи, близких и друзей. Ребенок матери-одиночки терпит издевательства в школе от одноклассников. Дети с раннего возраста становятся ментально неустойчивы, а матери, не имевшие возможности отказаться от ребенка, убивали себя вместе с детьми.

Чхве Ян Сук, одна из многих матерей-одиночек, считает, что дискриминация особенно тяжела, если она направлена в отношении ее ребенка. «Не имеет значения, что я одинокая мать, но это расстраивает моего сына. Я отдала своего новорожденного ребенка в приют, но, одумавшись, забрала обратно. Это было мое наилучшее решение за последние 10 лет. Сначала я просто старалась выжить ради сына. Но сейчас он изменил мои взгляды на будущее, за что я очень благодарна. Я стала более зрелой благодаря ему. И сейчас я понимаю, что только вместе мы преодолеем любые преграды на нашем пути».

В то же время, сами матери-одиночки активно поддерживают друг друга, создавая общественные объединения и ассоциации. В 2009 году была создана организация KUMFA (Korean Unwed Mothers Families Association), основанная самими матерями-одиночками. Ее главной целью является предоставление образовательных, консультационных программ по поддержке матерей и проведение различных социальных мероприятий для детей. Кроме того, общественными организациями внедряются специальные проекты и фотовыставки, направленные на стимулирование усыновления детей корейскими семьями.

Проблемы матерей-одиночек в Южной Корее

История героини из дорамы «The Greatest Marriage» показалась многим несколько утрированной. Не может быть, чтобы в настолько развитой стране без подписания бумажек рожающую женщину не пустили в роддом. Абсурдным кажется, что новорожденный ребенок не заслуживает права просто лежать с другими детьми рядом. Непонятно, почему женщина без мужа так беззащитна. Так думали зрители, оставляющие свои рецензии. Однако, узнав о глобальной проблеме таких женщин больше, они поняли, что, возможно, познакомились с одной из самых правдоподобных историй в корейском кинематографе.

Хочется верить, что когда-нибудь ситуация улучшится, и о матерях-одиночках вспомнят отцы их детей, их близкие, их матери, а государство осознает, что 180$ в месяц ничтожно мало. Когда это произойдет – никто не знает. Но абсолютно точно: нужно быть очень сильной, как физически, так и морально, чтобы родить и самостоятельно воспитать ребенка в Южной Корее.

MaryBlue © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.