Поколение “ни-ни”

27
4831
ИСТОЧНИКJapanTimes, YouTube

Поколение "ни-ни"

Иногда каждому из нас хочется побыть в одиночестве. Большинству хватает нескольких часов, может пару дней. Но с ними – иначе. Их не интересует окружающий мир, они стремятся к изоляции и запираются в комнатах. Кто они: добровольные затворники или жертвы японского чуда?

Кто такие хикки?

Хикикомори или хикки (яп. 引きこもり, «нахождение в уединении») называют людей, которые сознательно отказались от общения с другими людьми на срок более 6 месяцев. Их также называют «поколение ни-ни» (с англ. Not in Education, Employment or Training – NEET).

На сегодняшний день в Японии насчитывается около 1 миллиона хикикомори, 65% из них – мужчины. Это явление достаточно хорошо изучено во многом благодаря работе японского психолога Тамаки Сайто. Сложно установить точное количество таких людей, потому что их общение с окружающим миром сведено к минимуму. Ранее Правительство Японии вело статистику только молодых хикки. В 2018 году будет проведен опрос среди случайно выбранных 5000 семей с целью выявления хикикомори в возрасте от 40 до 59 лет («хикки первого поколения»).

Поколение "ни-ни"

Образ жизни хикикомори

Чаще всего хикикомори становятся молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет. Они находятся на попечении родителей, живут в родительском доме, но не выходят за пределы своих комнат. Маленькое жилище хикки оборудовано всем необходимым для комфортного существования: кроватью, компьютером, столом. Если хикикомори не спит, не ест, не моется, то играет в компьютерные игры, слушает музыку, смотрит фильмы. Такое взаимодействие с миром, по их мнению, безопаснее. Проводя всю ночь у монитора, хикки засыпает под утро, встает под вечер или не ложится спать вовсе. Такой образ жизни отражается на психическом здоровье и качестве сна. Хикки вынуждены принимать сильные лекарства, так как страдают от бессонницы, ночных кошмаров, депрессии и психических расстройств.

Хикикомори становятся постепенно. Сначала потенциальный хикки отказывается посещать занятия в школе и поступать в университет, а затем не хочет или не может устроиться на работу и не видит смысла в свиданиях. Он сводит круг своего общения к минимуму, отказывается от встреч с друзьями и ограничивает список мест для посещения, выбирая только те, что находятся рядом с домом. В конце концов, человек отказывается посещать даже продуктовые магазины, полагаясь в этом на своих родителей. Родители (особенно матери) проявляют излишнюю мягкость и разрешают своему чаду бросить школу, полагаясь на его сознательность и боясь ему навредить (т. н. «теория амаэ»). Хикки же все больше замыкается в себе и ограничивает мир размерами своей комнаты.

Причины становления хикикомори

Проблемы в общении с людьми и родители, имеющие стабильный заработок, – почва для появления хикикомори. При этом они испытывают депрессию от осознания быстротечности времени. Ведь за годы изоляции его друзья и коллеги заканчивают университеты, устраиваются на работу, женятся, заводят семьи. Хикки же тяготится своей неполноценностью.

Среди причин, побуждающих людей к самоизоляции, можно выделить:
1) психические заболевания (шизофрения, аутизм, посттравматические синдромы);
2) насилие в семье, школе;
3) непонимание со стороны родителей;
4) неудачи при поиске работы или отрицательный опыт в отношениях;
5) социальное давление.

Существуют и экономические факторы появления хикикомори. В 80-90-х годах многие японские предприятия были вынуждены сократить численность работающего персонала. Японцы, не нашедшие своего места в обществе, потеряли надежду на улучшение ситуации и осознанно «выпали» из окружающей среды. Часто хикикомори появляются в семьях с одним ребенком. Отцы, вынужденные все время проводить на работе (overwork culture), не уделяют достаточного внимания детям. Матери же не имеют влияния в глазах своих чад. Потенциальный хикки не чувствует себя любимым в этом мире и старается придумать для себя свой.

Поколение "ни-ни"

Способы решения проблемы

Старение родителей – сопутствующая хикикомори социальная проблема Японии. Но она же является огромным стимулом для людей, желающих начать общение снова. Родители выходят на пенсию и не в состоянии содержать своих взрослых детей в силу возраста или заболеваний. Однако многие хикки именно после достижения родителями пенсионного возраста начинают свои первые шаги по социализации в обществе, обращаясь в государственные и негосударственные фонды. Эта ситуация также получила название «80/50» – пожилые родители в возрасте 80 лет обеспечивают взрослых детей в возрасте 50 лет. Правительство Японии выделило около 24 миллионов долларов из государственного бюджета для поддержки хикикомори в качестве пособий. В школах же был введен новый предмет, помогающий ученикам лучше понять как устроить свою жизнь после выпуска.

Многие хикки отмечают свое желание вернуться в обычный мир, но страх непонимания со стороны общества, боли и сложностей заставляет оставаться в своем привычном крохотном мирке. Но не все воспринимают эту проблему всерьез.

«Я хочу, чтобы общество осознало, что мы не сумасшедшие. Хочется, чтобы нас больше понимали. Я просил своих родителей отвести меня к психиатру, но они отказались», – говорит 55-тилетний хикикомори, господин Икэда.

«New Start» – одна из известных японских некоммерческих организаций, помогающая хикикомори адаптироваться в нынешнем социуме. Ее сотрудниками являются люди, едва не ставшие хикикомори или имеющие сложности в социализации. «New Start» поддерживает бывших затворников в поиске работы, обучает кулинарии и садоводству. Благодаря таким организациям хикки учатся общаться заново и делятся своими маленькими достижениями (например, покупкой одежды в магазине).

Поколение "ни-ни"

Возможно, стать хикикомори – единственный способ выжить в современном японском обществе для тех, кто не может наладить связь с окружающими. При этом, опыт показывает, что около трети молодых японцев смогли вернуться к нормальной жизни. Главное – захотеть. Гораздо легче не прилагать никаких усилий и не тратить сил. Однако без действий никакого ответа от мира не последует. И тогда эти компьютер, стол и кровать станут единственными собеседниками. Навсегда.

MaryBlue © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.