Игровая реальность дорамы “Воспоминания об Альгамбре”

8
4421

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Создатели сериала “Воспоминания об Альгамбре” стремятся создать совершенно новый, уникальный жанр дорамного мира, используя элементы дополненной реальности. В центре сюжета находится компьютерная игра, в которой используются предметы, локации и даже люди из реального мира. Однако в какой-то момент виртуальный мир начинает влиять на настоящий.

Смотрите также: Режиссер фильмов «Наедине с богами» собирается снимать еще две части

Сюжет дорамы «Воспоминания об Альгамбре» рассказывает о Ю Чжину (Хён Бин), гениальном генеральном директоре инвестиционной компании, который отправляется с рабочей поездкой в Испанию и останавливается в старом хостеле в Гранаде. Владелицей его является Чон Хичжу (Пак Шин Хе), трудолюбивая девушка, которая с юных лет была главой и кормилицей своей семьи. Главного героя интересует не девушка, а игра, разработанная ее младшим братом по имени Чон Сэчжу (Чанёль из EXO), который бесследно исчезает по дороге в Гранаду.

На текущий момент Ю Чжину выкупил хостел, а вместе с ним и права на разработку игры, у Чон Хичжу и разыскивает её пропавшего брата. Делает он это из-за того, что изначально отличная игра с элементами дополненной реальности внезапно вышла из-под контроля настолько, что в ней погиб заклятый друг директора. Более того, он стал персонажем игры и постоянно преследует Чжину, пытаясь убить.

Предлагаем вашему вниманию несколько деталей относительно игры, которая является центральным элементом сериала. Внимание, возможны спойлеры.

Дополненная реальность

Во-первых, стоит отметить, что изначальная задумка игры была невероятно хороша. Настолько, что опытный Чжину в страхе падал на землю и опасался за свою жизнь, прекрасно зная, что включился в цифровое соревнование. К сожалению, вскоре его опасения подтвердились.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

В игре используются местные локации, зрителям показаны Гранада и Сеул. Более того, персонажи игры способны использовать предметы реального мира. Например, воин в Гранаде разбивал припаркованную настоящую машину (но только виртуально).

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Линза

Игровая линза – разработка компании Ю Чжину. О ней мало известно, лишь то, что с ее помощью директор изначально видел дополненную игровую реальность. Однако через некоторое время, как мы знаем, он начал видеть Ча Хёнсока (Ким Ый Сон) без нее.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Арсенал

Как и в любой игре, игроки-новички начинают с азов, знакомятся с миром виртуальной реальности, ее жителями и набираются опыта. Вначале у них почти нет защиты и сил, оружие совсем хлипкое. Для того, чтобы достичь даже 4 уровня, Ю Чжину пришлось всю ночь и утро бегать за самым слабым мечом, чтобы победить воина на площади. С течением времени его арсенал становился богаче и шире, он попал в оружейную, где перед зрителями предстали разные мечи, шпаги, арбалеты и луки, кинжалы, дротики и сюрикэны. На данный момент Чжину, как обладателю уровня выше 80-го, доступно огнестрельное оружие.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Общие персонажи

В Гранаде зрителям показали несколько видов противников: вооруженных воинов, лучников и конного рыцаря. В Сеуле к ним добавились корейские, китайские и японские воины, женщины-убийцы и другие интересные персонажи. Все они – разного уровня и с разными навыками, благодаря их уничтожению игроки получают очки и поднимают свой уровень в игре.

Однако все ли они одинаковы? Изначально, когда Чжину начинал играть, он много раз умирал от рук воина на площади, но это не причиняло ему реального вреда. Все изменилось с приходом персонажа “доктор Ча”.

Доктор Ча

Когда в игру был внедрен персонаж из реальной жизни, который ранее был живым человеком – Ча Хёнсоком, но был убит (в игре) Чжину, – дела приняли совершенно иной оборот. В отличие от обычных игровых персонажей, он способен по-настоящему убить человека, уничтожив его в игре. Это познал на себе не только Чжину, но и его верный помощник-секретарь.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Судя по данным информационного отдела фирмы Чжину, в игре есть три сильных игрока: генеральный директор и два разработчика, включая пропавшего Чон Сэчжу и убитого Марко. Про Ча Хёнсока не было сказано ни слова. Каким-то образом он стал частью игры после своей смерти и продолжает поединок с Чжину на протяжении целого года с момента своей смерти, не взирая на локации окружающие их. Более того, Ча Хёнсок появляется при раскатах грома и под гитарные переливы “Воспоминаний Альгамбры”. То же самое было и во время побега Чон Сэчжу.

Мастер

В связи с предыдущим абзацем возникает вопрос: что случилось с Чон Сэчжу? Когда он спасался от кого-то в Барселоне, уезжая на поезде, его преследовали хорошо знакомые зрителям раскаты грома, туман и гитарная мелодия. Мы видим, что парень открывает кому-то дверь купе, после чего в нем раздаются звуки выстрелов, пули пробивают стекло, видна кровь. Но не видно, кто убивает и кто погибает.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре" Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Затем Чон Сэчжу оказывается на перроне, в его руках – пистолет, на лбу – кровь. Чжину не видит его, так как еще не вошел в игру в тот момент. Это значит, что лежащее на вокзале тело – нереальное, часть игры. Может ли оказаться так, что Сэчжу погиб в игре, как Ча Хёнсок, и стал ее частью? Но куда же тогда делся настоящий программист, если его тела в поезде не нашли?

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре" Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Однако напомним вам, что в одном из трейлеров Чжину, получивший огнестрельное оружие, тоже оказывается в поезде, отстреливаясь от нападающих на него незнакомцев. Возможно ли, что он попадет в виртуальную реальность в поезде, чтобы спасти Чон Сэчжу?

Еще одной загадкой является то, что Сэчжу – Мастер, создатель игры. В последней на данный момент серии Чжину, достигший 90-го уровня, видит сокола, который приносит ему послание от Мастера. В превью к следующему эпизоду зрителям показывают, что Сэчжу вносит что-то в игру, сидя за компьютером. Было ли это послание сделано до его исчезновения или после? Мог ли парень застрять в собственной игре?

Альянсы

Так как мы сказали о том, что доктор Ча может убить не только Чжину, но и его помощника, стоит упомянуть игровые альянсы. Любой игрок может объединиться с другим игроком и вместе проходить испытания, получать очки и повышать уровни. Благодаря одержимости Чжину получить огнестрельное оружие для защиты своей жизни от Ча Хёнсока, его секретарь также получит высокий уровень в игре. Однако вместе с этим он подверг себя смертельной опасности. Он тоже видит доктора Ча и способен убить его. Неясно, является ли сам секретарь равносильной целью для врага, как и Чжину, или незначительной помехой, второстепенной жертвой.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Игровые препятствия

Основным способом спасения Чжину на начальных уровнях от доктора Ча стали препятствия. По какой-то причине доктор Ча не может атаковать противника, если между ними есть физическое препятствие. Это может быть вещь из реального мира или живой человек, который не участвует в игре. Неясно, почему доктор Ча не способен обходить данные препятствия и обязан дожидаться их самоликвидирования. Также через 1 минуту ожидания боя персонаж растворяется в воздухе на некоторое время.

Еще одним препятствием доктора Ча является мозг Чжину. Точнее, его неадекватность под воздействием каких-либо веществ: снотворного, успокоительного или алкоголя. Так как доктор Ча, в отличие от других персонажей, является Чжину, когда тот не подключен к игре, есть подозрение, что факт его существования – результат психического отклонения директора, а не программный сбой. Сам Чжину изначально считал, что сошел с ума после гибели бывшего друга. Однако то, что секретарь видит доктора Ча, подкосило убежденность главного героя в собственной неадекватности.

Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре" Игровая реальность дорамы "Воспоминания об Альгамбре"

Эмма

Изначально Эмма – дополнительный персонаж, с которым игроки могли поговорить в Гранаде, достигнув 5 уровня. К сожалению, зрителям не удалось узнать, что же она могла рассказать Чжину. Программисты его компании пытались перенести Эмму в основную редактуру игры, включая Сеул, но директор наотрез отказался. Поэтому зрителям предстоит узнать, сыграет ли Эмма свою роль в дальнейшей опасной игре Чжину. Тем более если учесть, что ее ввел сам Мастер, для которого образ сестры, играющей на гитаре “Воспоминания об Альгамбре”, имел особую значимость. И является ли совпадением то, что именно этой музыкой сопровождается появление смертельной опасности в игре?

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News