Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

83
15200
ИСТОЧНИКwww.soompi.com

Dispatch опубликовал полный отчёт по инциденту в клубе Burning Sun.

Смотрите также: Реакция нетизенов на новость о приглашении BTS на премию Грэмми 2019

Ранее Сынри заявлял о своём клубном бизнесе: “Недавно я сфокусировал своё внимание на работе клуба и сети ресторанов рамёна. Многие считают, что, так как это бизнес знаменитости, от меня достаточно лишь предоставить своё имя и лицо (для раскрутки заведений). Но факт в том, что я действительно решил взяться за эту работу, иначе клиенты просто не будут доверять мне”.

Регистрационные документы клуба Burning Sun

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

① Кому принадлежит Burning Sun?

​Согласно уставному реестру Burning Sun, исполнительными директорами клуба являются Ли Сонхён и Ли Мунхо. Помимо них, директорами-руководителями отделов заведения являются миссис Кан ХХ, Ли Сынхён (Сынри). Инспекторами на месте работы являются Кан Хёнсук и Ким Гонхо.

Уполномоченное лицо Ли Сонхёна – исполнительный директор отеля Le Méridien, на цокольном этаже которого расположен клуб Burning Sun. Помимо Ли Сонхёна, остальные члены правления отеля являются знакомыми Сынри. Что касается Ли Мунхо, то он является хорошим другом айдола, они вместе запустили ни один бизнес, например, лаунж-бар “Monkey Museum”, управляющее предприятие “Yuri Holdings” и фуд-бизнес “Aori F&B”.

​Так кто же отвечает за управление клубом и владеет основными правами на заведение? Это миссис Кан, мама Сынри, которая официально зарегистрирована как владелец клуба.

​После инцидента в Burning Sun, Сынри и его мама подали в отставку с постов директоров (отдела и клуба). Основатель YG, Ян Хён Сок, заявил: “Сынри уйдёт в армию в марте или апреле. Он должен уйти в отставку с руководящей должности, чтобы соблюдать правила, касающиеся военной службы”.

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

② Чем занимаются мерчендайзеры?

​Dispatch опубликовал схему управления клубом Burning Sun. В ней представлены доступные на данный момент СМИ имена тех, кто занимает руководящие должности в заведении, включая председателя совета директоров, исполнительных директоров, начальников отделов и VIP-персон. На схеме присутствует и директор Чан – тот, кто изначально был вовлечен в инцидент, ставший достоянием общественности.

Директор Чан руководит так называемым отделом по организации развлекательных мероприятий (party team). Под его руководством работает много мерчендайзеров (MD). Их целью являются потенциальные клиенты клуба. Примерные расценки таковы: успешное привлечение клиента-девушки – прибыль в 20,000 – 50,000 вон с человека; клиента-мужчины – 15-20% с чека по выпитому алкоголю. Обычно вся прибыль клуба проходит через руки мерчендайзеров. Их основная цель – привлечь максимально возможное количество людей в заведение.

​Dispatch встретился с несколькими сотрудниками, которые работали в Burning Sun, и расспросили их о том, как они привлекают клиентов. Представитель клуба сказал, что процесс называется “homerun”, подразумевая приглашение клиенток в нетрезвом состоянии в комнаты клуба.

③ Что такое “дойная корова”?

Ранее в клубной сфере понятие ​”Mulge” использовалось для обобщения всех красивых клиенток. Однако постепенно оно приобрело отрицательный окрас с намёком на то, что с данной категории посетителей можно поиметь немалую прибыль. Именно на них направлено внимание мерчендайзеров и исполнительного директора. Они используют разные способы, чтобы завлечь красивых клиенток в VIP-комнаты, где впоследствии происходят не самые прекрасные вещи. Обращаем ваше внимание, что речь не о представительницах определенной профессии, а именно клиентках клуба.

​Ниже Dispatch приводит скриншот чата двух менеджеров (мерчендайзеров) клуба Burning Sun.

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

MD 1: Гости VIP-комнаты ищут девушку.

MD 2: Ок, я посмотрю.

MD 1: Я везде искал. Поторопись и помоги мне найти одну.

MD 1: Не обязательно красивую. Пьяной будет достаточно.

MD 2: Давай я подыщу кого-нибудь вялого (из-за действия алкоголя)

MD 1: Давай, сорвём “homerun” (сорвать куш)

④ Веселье в клубе Burning Sun

​Dispatch опубликовал скриншот онлайн-диалога между операторами Burning Sun и директора клуба Ли Мунхо. Они отвечают за бронирование столов и зон клуба.

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

Директор Ли Мунхо: Загляните в комнату, сейчас.

Директор Ли Мунхо: Они занимаются этим.

MD 1: Как Вы можете видеть?

​MD 2: О~И правда!

​MD 3: Веселье в Burning.

Dispatch подтвердил, что в VIP-комнате велась видеосъёмка интимного процесса между гостями. Очевидно, узнать, было ли это изнасилование или процесс по обоюдному согласию, невозможно. Ясно одно, в клубе велось скрытое видеонаблюдение, и сотрудники между собой обменивались мнениями об увиденном даже с директором.

Также сотрудники клуба Burning Sun намекают на использование экстази в заведении.

“Если у VIP-гостей ночь удалась, они наверняка вернутся снова. Поэтому некоторые менеджеры тайно подсовывают им экстази, клиентки даже на некоторое время могут потерять сознание или потерять бдительность. После этого риск инцидента с сексуальным домогательством увеличивается”.

​Лидеры клуба прекрасно осведомлены об этих рисках. Dispatch получил информацию из другого группового чата от уволившегося охранника. Там тоже активно участвовал Ли Мунхо. Я уже разобрался с ссорой из-за сексуальных домогательств в главном баре. Полиция приехала и справилась с этим должным образом“.

⑤ Особые условия прохода в клуб

​Чего больше всего боятся владельцы клубов? Менеджер Burning Sun заявил, что это несовершеннолетние клиенты. Это критическая опасность для любого клуба. Нарушение закона о запрете доступа в клуб несовершеннолетних граждан в первый раз, и бизнес будет приостановлен на 2 месяца; второй раз – три месяца; на третий раз лицензия на бизнес будет аннулирована, или заведение будет принудительно закрыто.

“Домогательства, жестокость? Вините в этом клиентов. Наркотики? Это вина исключительно клиентов. Однако, когда дело касается несовершеннолетних, разговор другой. Это полностью вина клуба. Самый действенный способ иметь крепкую дружбу с полицией – это вовремя сообщать о несовершеннолетних”.

Обмен сообщениями между директором и менеджером клуба:

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

Директор: У гостей проблемы с идентификационными удостоверениями, просто найди симпатичных детей.

Директор: Не трать время на этих мелких уродов без карт, так раздражает.

Директор: Рожей не вышли, чтобы пройти в клуб, так еще и проблемы с идентификационными удостоверениями. С головой вообще нормально всё?

​MD 1: Да! Я понял.

​Это называется “hi-pass”, то есть когда у клиента не спрашивают документы, чтобы пустить его в клуб. Таким образом, если несовершеннолетний отвечает неким внешним требованиям руководства и охраны клуба, его могут пустить внутрь, не спрашивая документов. Но в таком случае заведение подвергает себя серьезному риску. А если такая несовершеннолетняя девушка попадет в клуб, а потом ее, опьяневшую, заманят в VIP-комнату?…

⑥ Несовершеннолетние клиенты в клубе

Кадры с камеры видеонаблюдения клуба

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

Согласно информации бывшего менеджера клуба Burning Sun, который попросил сохранить анонимность, в 2018 году подростки несколько раз попадали в клуб. Полиция участка Ёксама вызывалась на место для расследования ситуации. Однако офицеры не входили в клуб. Со слов менеджера: “Полиция была мобилизована. В наряде были 2 офицера-мужчины и 1 офицер-женщина. Они не заходили внутрь в поисках подростков, просто подошли к главному входу и вернулись к машине. Старший менеджер вышел, чтобы поговорить с ними. Они сказали, что информация могла быть сфабрикована конкурирующими бизнесменами. Офицеры заявили, что проверили удостоверения гостей очень внимательно, после чего уехали. В тот момент я сам задумался, как такое возможно”.

​1 февраля Dispatch отправился в вышеуказанный участок Ёксама и запросил записи того самого вызова в клуб Burning Sun за 2018 год. Представители участка ответили: “Сегодня туда уже направлен наряд. А офицеры, которые были там в запрошенный период, на данный момент не здесь (неясно, уволены или временно переведены)”.

​Клуб Burning Sun ни разу не был оштрафован из-за проблем с несовершеннолетними клиентами, однако это не значит, что подростки не могут попасть в заведение. В чате Kakaotalk команды менеджеров говорилось, что у симпатичных подростков просто не будут требовать удостоверения.

⑦ В чатах Kakaotalk знают всё

​Слова бывшего сотрудника Burning Sun: “Что происходит в клубе? Все сотрудники состоят в чатах Kakaotalk. Всё обо всём знают. Потому что там им отдают приказы, там они отчитываются за проделанную работу”.

У разных отделов клуба разные чаты в Kakaotalk: между представителями клуба, президентом (совета директоров) и исполнительным директором, директорами и мерчендайзерами, мерчендайзерами и менеджерами отдела по организации мероприятий, между охранниками, между сотрудниками каждой команды и т.д.

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

MD 1: (фотография, снятая без разрешения) Они вытянули девушке руки и ноги.

Директор А: Юбку задрали.

​MD 2: Тело хорошее, а вот лицом не вышла.

​Исполнительный директор С: Если “это” не по высшему разряду, я пользоваться не буду.

Директор А: Девчонка за столом O выглядит не очень хорошо. Скажите ей, чтобы свалила.

Охранник 1: Принято.

​Директор В: Клиентку, которую я собирался увести, кто-то лапал. Где охрана, давайте живее?

Охранник 2: Принято. Всё улажено.


MD 1: Директор А ударил женщину.

​MD 2: Почему?

​MD 1: Отказалась пойти с ним домой.

⑧ Притворство о незнании

VIP-комната и туалет

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

Ким Сангё, который стал инициатором распространения скандала о происшествии в клубе и полицейском участке, скептически относится к слаженной работе между полицией и представителями заведения: “Меня жестоко избили офицеры и охрана клуба”. Burning Sun опровергли эти слова: “Ким Сангё домогался клиентки клуба. Но мы приносим извинения за жестокое обращение с ним”.

Dispatch встретился с бывшим и текущим менеджерами клуба, и оба были прекрасно осведомлены о скандальном инциденте. А что же касается Сынри? Со слов айдола: ​Новости о примирение насилия или недавняя информация о наркотиках распространяется в обществе. Несмотря на то, что я ничего не слышал и не видел собственными глазами, я возьму на себя ответственность за то, за что должен, пока являлся директором клуба”.

​В Burning Sun Сынри известен как “представитель Сынри”. Каждый сотрудник обращается к нему так, а не как к директору. И очередной скриншот рабочего чата это доказывает.

Полный отчёт Dispatch по инциденту в клубе Burning Sun

MD 1: Могу я узнать, когда представитель Сынри приедет?

Исполнительный директор А: Около 1:30.

​MD 2: Представитель Сынри будет поздно?

​Исполнительный директор А: Сегодня он отдыхает.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News