Южная Корея отменит запрет на аборты

112
5753
ИСТОЧНИКsoompi

Южная Корея отменит запрет на аборты

Конституционный суд Кореи постановил, что запрет на аборты должен быть отменен к 2020 году.

Смотрите также: Сасэн-фанатка призналась, что солгала о Харуто

11 апреля Конституционный суд Южной Кореи постановил, что действующий закон об абортах является неконституционным. В настоящее время он запрещает аборты на ранних стадиях беременности и требует наказания за нарушение. Нынешние исключения из закона допускают аборты только в случаях изнасилования или инцеста, когда беременность серьезно угрожает здоровью женщины или когда у нее или ее партнера есть определенные заболевания.

Это произошло во время первого судебного слушания по обвинению в аборте за семь лет. Суд установил, что наказание женщин, если они делают аборт, или наказание врачей, которые сделали аборт с согласия женщины, являются неконституционными.

Семь лет назад Конституционный суд посчитал право плода на жизнь выше права женщин на самоопределение, но на этот раз он постановил, что право на жизнь нарушает право на самоопределение. Наказание за аборты по социальным и экономическим причинам без исключения считается неконституционным, поскольку оно чрезмерно ограничивает право женщин на самоопределение.

Национальное собрание должно будет пересмотреть закон об абортах к 31 декабря 2020 года, положив конец 66-летнему запрету. Действующий закон сохранится до тех пор.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News