Молодые корейцы откладывают брак из-за экономической неопределенности

39
2315
ИСТОЧНИКkoreatimes

Молодые корейцы откладывают брак из-за экономической неопределенности

Жители Южной Кореи откладывают брак и рождение ребенка, а также отказываются от отношений из-за недостатка финансовых средств.

Смотрите также: 14 песен K-Pop, которые предназначались другим исполнителям

30-летний Юн Хван был на седьмом небе от счастья в прошлом году, когда его девушка сказала ему «да». Он предвидел счастливое будущее, полное драгоценных моментов с женой и детьми. Но эта эйфория быстро исчезла, когда его мечта испарилась из-за нехватки денег и неопределенного финансового будущего.

Юн Хван чувствует, что его уверенность подрывается давним представлением о том, что после вступления в брак мужчины должны обеспечить дом для пары, а женщины – купить мебель и бытовые приборы. У Юн Хвана в настоящее время накоплено около 10 миллионов вон, что не соответствует сумме, необходимой для внесения депозита даже за небольшую квартиру в Сеуле.

«Я бы женился, если бы у меня были деньги», – сказал Юн Хван, который сейчас готовится пройти тестирование, чтобы стать инженером-электронщиком.

Юн Хван – один из сотен тысяч молодых корейцев, которые не зарабатывают достаточно, чтобы купить дом, и откладывают брак из-за отсутствия перспектив. Экономика Южной Кореи застопорилась, и многие молодые люди не могут найти достойную работу. Согласно данным правительства, уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет в марте составил 10,8%, что намного выше общего уровня безработицы в 4,3%. Опрос же, опубликованный Корейским институтом здравоохранения и социальных дел в марте, показал, что 9,7% из 846 мужчин и 1,5% из 904 женщин не имеют отношений по финансовым причинам.

Юн Хван сказал, что у него мало надежды на то, что он сможет накопить достаточно денег, чтобы купить дом и в конечном итоге достичь своих целей – жениться и завести ребенка. Его опасения не являются необоснованными, учитывая высокую стоимость образования для детей и стремительно растущие цены на недвижимость.

Средняя цена на квартиры в Сеуле достигла рекордной отметки в 829 миллионов вон в сентябре прошлого года по сравнению с 480 миллионами вон в декабре 2008 года, когда такие данные начали собираться. Впервые средняя цена на квартиры превысила отметку в 800 миллионов вон, тогда как средний располагаемый доход домохозяйств в Корее сейчас составляет 41,28 миллиона вон. Это означает, что потребуется почти два десятилетия, чтобы купить квартиру стоимостью 800 миллионов вон.

Широко распространенные опасения среди молодежи, по-видимому, являются одним из факторов рекордно низкого уровня заключения браков в Южной Корее. В 2018 году 257 622 пары связали себя узами брака, что является самым низким показателем с 1972 года.

«У меня есть девушка, и я хочу жениться на ней, но из-за денег это остается лишь далекой мечтой», – говорит 30-летний Ким Мён Су, работающий в сфере продаж промышленной смазки.

Ким Мён Су рассказал, что беспокоится о том, сможет ли он купить квартиру в Сеуле, имея годовой доход, который ниже 30 миллионов вон. Если же Ким Мён Су и женится, то, по его словам, он не планирует заводить ребенка из-за высокой стоимости обучения.

По данным статистического агентства, число новорожденных в Южной Корее в 2018 году составило 326 900 человек, что является резким сокращением с 1 миллиона в 1970 году. В 2018 году общий коэффициент рождаемости в Южной Корее (среднее число детей, которых женщина рожает за всю свою жизнь) достиг рекордно низкого уровня 0,98, что намного ниже уровня воспроизводства в 2,1, что обеспечит стабильность населения Южной Кореи на уровне 51 млн человек. В марте статистическое агентство Южной Кореи прогнозировало, что население страны, вероятно, достигнет пика в 51,94 млн человек в 2028 году, а затем сократится до 39,29 млн к 2067 году. В последние годы в Южной Корее также наблюдается рост числа одиноких людей, что добавляет проблем, связанных с демографическими изменениями в Южной Корее.

45-летний торговец, который попросил, чтобы его называли только по фамилии Ли, сказал, что не планирует жениться, потому что ему комфортно жить одному. Опрос, опубликованный Корейским институтом здравоохранения и социальных дел, показал, что 12,2% мужчин и 20,6% женщин не встречаются, потому что не хотят терять свободу и удобство, которые дает одиночество. В 2017 году было 5,62 миллиона домохозяйств, состоящих из одного человека, что составляет 28,6% всех домохозяйств Южной Кореи.

Ким Мён Су все еще надеется, что его положение улучшится. Он объяснил, что отложил свои планы на брак примерно на три года. «Я хочу, чтобы через три года все изменилось», – сказал он.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]