К-поп звезды показывают свою собственную борьбу с психическими заболеваниями

11
12871
ИСТОЧНИКwww.soompi.com

К-поп звезды показывают свою собственную борьбу с психическими заболеваниями

Согласно статистике Корейского фонда, в мире насчитывается около 90 миллионов поклонников Корейской волны. Хотя к-поп является лишь подмножеством того, что включает в себя термин Халлю, для многих поклонников жанра этот вывод, вероятно, не вызывает удивления. Достаточно просто посмотреть на эту статистику. Просмотры на YouTube, продажи альбомов и количество подписчиков – не единственные вещи, которые имеют значение, когда дело доходит до к-попа.

Одним из аспектов к-поп сцены, который не всегда рассматривается, является то, как к-поп артисты справляются со своим психическим здоровьем. На самом деле, говорить о психическом здоровье в Корее запрещено. Важно, что мы действительно говорим об этом, особенно в отношении к-поп артистов, поскольку эксперты в области психологии отмечают, что участие знаменитостей в творческой деятельности и чрезмерное количество времени, проводимого под пристальным взглядом публики, делают их особенно восприимчивыми к депрессии.

В 2017 году случившаяся трагедия с участником группы SHINee вновь привлекла внимание к психическим расстройствам в к-поп индустрии, указав на многочисленные источники давления, с которыми регулярно сталкиваются знаменитости. Когда кто-то учитывает эти факторы – успех или его отсутствие, конкуренция, публичная критика и многое другое – становится ясно, что быть знаменитостью – это не только получение любви от фанатов и выступление на блестящих сценах. В интервью Джонхён однажды сказал, что ему трудно обсуждать свои чувства из-за боязни быть несправедливо оцененными публикой, и что он думает, что на самом деле нет никого, кто хотел бы узнать его настоящего. Вероятно, он был не одинок в своих чувствах, так как другие знаменитости сталкиваются со многими из тех же проблем, с которыми он сталкивался в прошлом.

 

Несмотря на то, что они подвержены повышенному риску психического расстройства, к-поп артисты часто имеют относительно ограниченные возможности, когда речь заходит о правильном решении проблемы из-за их медийности и социальной стигмы. Тем не менее, некоторые представители индустрии открыто обсуждают вопросы психического здоровья, и все большее число звезд начинает рассказывать о своей борьбе с депрессией, тревогой и другими расстройствами. Tablo из Epik High (переходите к 3:21 в видео выше) и Шуга из BTS особенно известны среди поклонников к-попа, как сторонники понимания данной проблемы и откровенного обсуждения вопросов психического здоровья. В своих работах Epik High часто упоминали о проблемах психического здоровья, включая их последний альбом «Sleepless In __________». И в своем интервью Yonhap News, которое позже было опубликовано на английском языке J-14, Шуга зашел так далеко, что сказал: “Кажется, что беспокойство и одиночество останутся со мной на всю жизнь. Я придаю большое значение тому, как мне решить это, но мне кажется, что я должен буду работать над этим всю свою жизнь”. Джиён из T-ara и сольная певица Юнха – еще одна пара знаменитостей, которые рассказали об их личной борьбе с психическими расстройствами.

 

К сожалению, корейские знаменитости также, как известно, проявляют свои предрассудки, когда речь идет о психических расстройствах. В прошлом году San E раскритиковал Womad и Megalia, феминистские интернет-сообщества, печально известные своими радикальными взглядами и ненавистью к мужчинам, во время выступления на сцене, объявив их не феминистками, а «психическим заболеванием» (переход к 1:40 в видео ниже). По иронии судьбы, годом ранее San E выпустил трек и сопровождающее музыкальное видео, посвященное стигме в области психического здоровья, особенно в том, что касается консультирования и использования лекарств для лечения психологических проблем. Хотя он пытался изменить взгляд людей на проблему и помочь им понять её значение с помощью своего искусства, использование темы психических расстройств в качестве насмешливых нападок на тех, кто его критикует, не вызывает восхищения, если не сказать больше.

 

Знаменитости не единственные, кто борется с тем, чтобы открыто говорить об этой глобальной проблеме, так как стигма в отношении психических заболеваний является распространенной частью корейского общества, которая мешает многим – известным или нет – должным образом и свободно обсуждать, что значит страдать от психических расстройств. Для многих корейцев проблемы с психическим здоровьем, а также обращение за профессиональной помощью указывают на их слабость, а также могут стать позорным пятном на личной и профессиональной репутации. Есть некоторые признаки того, что корейское общество пытается преодолеть их же собственные барьеры на пути лечения психических заболеваний, например, путем создания Национального центра психического здоровья в 2016 году.

GIF of a downcast girl with the caption

Тем не менее, хотя времена меняются, Корея неизменно удерживает самый высокий уровень самоубийств среди стран ОЭСР за последние два десятилетия, так как каждый день в среднем 40 человек заканчивают жизнь самоубийством. В 2015 году Национальная служба медицинского страхования обнаружила, что приблизительно 5 миллионов взрослых корейцев страдают от депрессии или подвержены высокому риску депрессии, однако только 22,2% из тех, у кого диагностировано психическое расстройство, действительно обращались за лечением. Кроме того, недавнее исследования показали, что подавляющее большинство жертв самоубийств обращались за лечением не по психическим проблемам, а по таким физическим симптомам, как усталость, плохая концентрация, боли в животе и головные боли. Уровень самоубийств в Корее постоянно снижался с 2010 года, но, тем не менее, он остается серьезной проблемой в Корее.

GIF of CL saying,

Несмотря на то, что мы никогда не сможем узнать все подробности частной жизни наших любимых артистов, а также заглянуть во все потаенные уголки их душ, очень важно, чтобы мы не упускали из виду тот факт, что они простые люди. За тщательно созданными образами существуют настоящие личности со своими мечтами, желаниями и проблемами. Как и все мы, знаменитости могут чувствовать себя одинокими или ощущать страх быть не понятыми. Их также можно ранить, оставляя глубокое чувство поражения. Естественно, что они тоже могут ошибаться. И даже не смотря на все это давление, они не перестают радовать нас своими улыбками.

 

Когда знаменитости испытывают эмоциональные трудности, и публика, и их близкие часто не причастны к их борьбе. В своем интервью BBC (показано выше) Пак Кён из Block B объяснил, что “знаменитости с трудом справляются со своими эмоциями. У них не так много возможностей выразить то, что они действительно чувствуют, поскольку их работа требует, чтобы они скрывали свои эмоции”. Знаменитости также зачастую вынуждены справляться со своими проблемами в одиночку, при этом имея ограниченные возможности получения специализированной помощи, боясь быть “заклейменными” все тем же обществом.

GIF of Mark and Jackson from GOT7 reading comments posted online by fans

Один из менеджеров популярного к-поп артиста признался, что, несмотря на все их усилия по защите их подопечных от стресса и потенциально более глубоких проблем с психическим здоровьем, просто невозможно оградить их от всего этого полностью. Например, многие артисты признались, что регулярно читают онлайн-комментарии о себе, даже когда трудно представить, что они могли бы успеть сделать это в дополнение к своему плотному графику. Хотя многие из этих комментариев могут быть позитивными и наполненными любовью, RM из BTS однажды признался, насколько вредными могут быть негативные комментарии, сказав: “Я размышлял над одним злонамеренным комментарием, написанным пользователем сети, всего за пять секунд с мимолетной мыслью о «Мне просто не нравится этот парень», в течение следующих пяти дней, стараясь понять что я сделал не так”.

GIF of RM reading negative comments:

Устранение стигмы в Корее против открытого обсуждения и правильного лечения психических заболеваний – задача не из легких. В конце концов, сама к-поп индустрия служит питательной средой для многих трудностей, с которыми сталкиваются артисты, создавая чрезвычайно конкурентную среду с высоким давлением, прежде чем потенциальным знаменитостям даже будет предоставлена ​​возможность дебютировать. Болеть за наших любимых артистов, когда они выигрывают награду или достигают какой-то другой вехи, – это здорово, но так же важно показать им, что они не должны нести свое бремя в одиночку, и что мы принимаем их такими, какие они есть.

К-поп звезды показывают свою собственную борьбу с психическими заболеваниями

Есть ли артисты, которые помогли вам в вашей собственной борьбе с психическими расстройствами? Не стесняйтесь поделиться ниже. Мы хотели бы услышать ваши истории. Пожалуйста, оставляйте ваши личные советы в комментариях ниже, ведь они могут стать помощью и поддержкой для кого-то, кто боится говорить об этом в открытую.

Ваша VPark, пытающаяся сопротивляться попаданию несовершеннолетних в биас-лист © YesAsia.ru.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]