Фильм “Язык нашей страны” выйдет в прокат, несмотря на судебный иск

0
1119

Фильм "Язык нашей страны" выйдет в прокат, несмотря на судебный иск

Фильм «Язык нашей страны» (или «Императорские письма») выйдет в прокат в Корее, как было запланировано, 24 июля, несмотря на то, что на создателей фильма был подан иск в плагиате.

Смотрите также: Сон Дам Би сыграет в дораме «Когда цветёт камелия»

Сюжет рассказывает о тайных историях людей, которые работали с королем Седжоном над созданием корейского алфавита — хангыля. Сон Кан Хо играет роль Седжона, Пак Хэ Иль – роль монаха Шинми, покойная Чон Ми Сон – роль Сохён.

23 июля производственная компания фильма заявила: “Центральный районный суд Сеула отклонил апелляционное ходатайство о запрете показа фильма «Язык нашей страны» издательства Doosan. В своём постановлении суд заявил: “Фильм «Язык нашей страны» не является плагиатом монографии Шинми”.

Напомним, что до сих пор есть сомнения в официальной версии того, что именно король Седжон изобрёл хангыль, корейский алфавит. Книга, упоминаемая издательством, является якобы монографией монаха Шинми (1403 ~ 1480) под названием «Hwajeongjeon Seokbo», и некоторые граждане страны считают, что именно он создал хангыль, так как книга написана им на корейском и китайском языках. В 2016 году данные заверения были окончательно опровергнуты. Председатель Совета Корейского культурного движения отметил: «Если вы немного знаете о “Хунминчжоныме” (трактате о Хангыле), вы можете увидеть, что книга «Hwajeongjeon Seokbo» была сделана после создания алфавита в 1446 году и является копией».

Также сообщается, что монография никак не касается персонажей фильма, единственная связь в том, что и там, и там хронологически перечисляются отдельные факты в процессе создания хангыля.

Во время первого судебного слушания судья предложил обеим сторонам прийти к соглашению, но глава Doosan, Ли Сын Хён, заявил, что не откажется от критики в адрес создателей фильма.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News