13 сокровищ Азии вошли в обновлённый список ЮНЕСКО

2
2093

13 сокровищ Азии вошли в обновлённый список ЮНЕСКО

В начале июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО провёл совещание в городе-крепости Баку в Азербайджане, чтобы обновить свой список всемирного наследия в 2019 году. Из 37 представленных кандидатов в него вошли 29.

Смотрите также: [ОТКРЫТО ГОЛОСОВАНИЕ] Летний конкурс рецензий на сайте YESASIA

Непростая задача – стать частью списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый кандидат проходит тщательную проверку. Он должен обладать «выдающейся универсальной ценностью» для человечества, соответствовать по крайней мере одному из следующих критериев: иметь значение для истории человечества, быть природным феноменом или проявлением творческого гения человека, играть значительную роль в биоразнообразии естественной среды обитания, т.д.

Азия обладает богатой культурой и яркой историей, поэтому неудивительно, что почти половина – 13, включая Австралию – новых “участников списка” находятся на самом большом континенте в мире. В Азербайджане, например, находился свой исторический центр Шеки с ханским дворцом, который является частью нынешнего списка из 1121 объекта наследия.

Долгожданное признание было получено Ираком, и древний город Вавилон был внесен в список объектов наследия. В этой когда-то оживленной империи всё ещё сохранилось большое количество древних зданий, и только 18% из 10 кв. км были раскопаны, поэтому потребовалось более трёх десятилетий, прежде чем культурный отдел ООН решил включить этот объект в список.

Между тем, признанные за свою архитектурную красоту, девять неоконфуцианских академий Южной Кореи (совон), город Джайпур в Индии и Баган в Мьянме также получили одобрение от международного органа для включения в список.

Также в список вошли: курганы Дилмун (Бахрейн), археологические руины города Лянчжу (Китай), заповедники перелетных птиц вдоль побережья Желтого моря и Бохайнского залива Китая, китайское наследние первой фазы (Китай), горное угольное месторождение Омбилин Савалунто (Индонезия), Гирканские леса (Иран), группа Мозу-Фуруичи Кофун: могилы древней Японии (Япония), мегалитические каменные цилиндры на равнине Сянгхуан (Лаос), культурный ландшафт Будж Бим (Австралия).

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News