Оглашены первые имена жертв пожара в Kyoto Animation: подтверждена смерть ведущих режиссеров студии

8
3902

Оглашены первые имена жертв пожара в Kyoto Animation: подтверждена смерть ведущих режиссеров студии

Японская полиция объявила в пятницу имена нескольких жертв, которые погибли в результате поджога Kyoto Animation в прошлом месяце.

Смотрите также: Юн Джон Шин отложил релиз песни Такеучи Мию из-за отношений между Кореей и Японией

Полиция подтвердила смерть 47-летнего ведущего режиссера аниме-студии Ясухиро Такэмото, который работал над целым рядом проектов, включая «Счастливую звезду». Ясухиро Такэмото находился на третьем этаже здания в день пожара.

Среди погибших был назван и другой ведущий режиссер аниме-студии, который работал в том числе над сериалом «Вольный стиль», – 37-летний Футоси Нисия.

Была также подтверждена смерть 61-летнего ветерана анимации Ёсидзи Кигами, который присоединился к Kyoto Animation в 1990-х. Он был образцом для подражания для многих молодых аниматоров. Одна из последних его работ – прошлогодний аниме-сериал “Вайолет Эвергарден”.

Остальные семеро жертв, чьи имена были объявлены, – это Дзюнити Уда (34 года), Юки Омура (23 года), Юка Касама (22 года), Ами Курики (30 лет), Сатиэ Цуда (41 год), Кэисукэ Ёкота (34 года) и Микико Ватанабе (35 лет). Сатиэ Цуда работала над аниме «Детектив Конан», а Юки Омура совсем недавно присоединилась к Kyoto Animation.

Полиция заявила, что личность всех 35 жертв в возрасте от 20 до 60 лет была установлена с помощью анализа ДНК, добавив, что они будут продолжать запрашивать разрешение у их семей на раскрытие имен. Однако Kyoto Animation подали письменный запрос в полицию с просьбой не раскрывать имена, заявив, что получили многочисленные сообщения от фанатов, которые хотят, чтобы личности погибших не были преданы огласке.

Йошики, лидер и барабанщик X Japan, пожертвовал 10 миллионов иен (около 93,380 долларов США) в поддержку семей жертв и выживших после поджога Kyoto Animation. «Я разделяю боль тех, кто потерял свои семьи. Я надеюсь, что это поможет скорбящим, а также надеюсь, что круг поддержки вокруг них расширится», – сказал Йошики. Он добавил, что считает аниме-культуру Японии одним из мировых сокровищ.

Пожертвование было направлено через некоммерческую организацию рок-звезды Yoshiki Foundation America в фонд поддержки, созданный Kyoto Animation после пожара.

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]