[РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: JaneJ

26
1972

[РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: JaneJ

Уважаемые SaYeS, мы продолжаем временную мини-рубрику: знакомство с авторами сайта YesAsia. Данная рубрика создана исключительно для тех, кому это интересно. Тем, кому интересны исключительно новости, могут пропустить данный пост.

Смотрите также: [РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: Merrylinn

Цель данной рубрики: знакомство с авторами-переводчиками сайта, в интервью которых многие из наших читателей смогут увидеть схожие со своими мысли и истории. Мы зададим авторам по 10 общих и несколько индивидуальных вопросов.


Продолжает нашу рубрику автор JaneJ. Мы искренне просим вас воздержаться от негатива в сторону личности автора и не забывать о теме рубрики.

Назови и опиши парой фраз свой город.

Санкт-Петербург. Пары фраз не хватит, чтобы выразить всю мою любовь к этому чудесному городу. Он был моей мечтой и стал реальностью, домом. Это место, куда всегда так радостно возвращаться, даже из самых ярких путешествий. Тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Все, кто ещё не добрался, приезжайте, Питер ждет вас!

Если в твоей жизни есть “сокровище”, расскажи про него.

Моя семья, близкие и друзья. Мне очень повезло быть окружённой прекрасными и любящими людьми. И это не лирика, я правда счастлива благодаря им. Вечно признательна за поддержку и терпение, особенно родителям.

Если бы ты могла описать себя несколькими словами, что бы это были за слова?

Энергичный, эмоциональный и дружелюбный экстраверт, любящий иногда хорошенько полениться.

[РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: JaneJ

На твой взгляд, с какими трудностями сталкиваются фанаты корейской культуры в повседневной жизни?

Многие наши авторы отмечали эти проблемы: непонимание и узколобость со стороны окружающих, материальные трудности, пропасть между желаниями и возможностями. Но мы ведь все справляемся, да?

И спасибо интернету за то, что помогает нам встретить единомышленников, ведь в реальном окружении они есть не у всех. Надеюсь, у каждого из вас имеется возможность поделиться своими чувствами и мыслями.

Вспомни самый приятный и самый неприятный момент на сайте на текущий момент.

Самое приятное – это приобретения. Приобрела я опыт и знакомства. Во-первых, рада быть частью нашей команды, ведь мы не просто стараемся ради общего дела, мы ежедневно общаемся и делимся всем важным/интересным/странным/смешным и т.д. Во-вторых, моя творческая душа долго и упорно искала выход, я люблю писать, но моя работа совсем не об этом. И тут – бинго! Я не просто пишу, пусть чаще всего и переводы, а о том, что для меня действительно интересно и важно. Особенное удовольствие приносят отклики читателей.

А огорчают меня ситуации, когда насмехаются над нашими авторами. Никто не застрахован от ошибок, даже орфографических или грамматических. И мы с радостью принимаем адекватную критику и пытаемся быть лучше. А вот насмешки – это уже некрасиво.

Прошлые или текущие хобби, помимо сайта/кпопа/дорам, в нескольких фразах.

Моя страсть детства и юности – футбол, а точнее петербуржский «Зенит». Годы фанатства прошли на разных стадионах страны, в путешествиях за «Зенитом». Я познакомилась с прекрасными людьми, которые стали моими настоящими друзьями, переехала в Санкт-Петербург и с теплотой вспоминаю этот этап своей жизни.

Какие у тебя жизненные мотивации?

Мечты – это мои самые сильные мотиваторы. Я человек увлечённый и любознательный, отсюда бесконечные желания что-то менять в жизни, узнавать, исследовать, смотреть. Поэтому приходится стараться ради них. И пусть иногда я мало тружусь для исполнения желаний, или есть непроходимые препятствия, я смело могу сказать, что во многом мои мечты стали реальностью.

Был ли у тебя момент в жизни, когда кпоп/дорамы действительно придали сил, или это лишь самовнушение фанатов?

Мне кажется, что любое увлечение вносит что-то новое в жизнь, для кого-то это отдушина, для кого-то – опыт или впечатления. Есть наверняка и те, кому кпоп/дорамы придавали сил. В моём случае – это неотъемлемая часть, которая частично сформировала меня такой, какая я есть сейчас. И да, если на горизонте маячит поездка в Корею или на концерт – сил у меня прибавляется больше, чем требуется)

В нескольких словах: что для тебя путешествия?

Путешествия – это новые впечатления, знания, возможности и эмоции. Это повод лучше узнать друзей и отлично провести с ними время. И, конечно, шанс осуществить мечты.

[РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: JaneJ

Твоё самое запоминающееся путешествие и почему?

Каждое, безусловно, прекрасно. Их было не так много, поэтому я помню все. Но, пожалуй, отмечу две поездки: Корея 2016 и Гонконг 2017.

В 2016 я поехала с подругой в Корею второй раз и, в отличие от первого, мы уже худо-бедно изъяснялись на корейском, узнали много особенностей страны и её жителей, точно понимали, что хотим посетить, где провести время. И самое главное – в июне 2016 мы попали на свои первые кпоп-концерты и мюзиклы с известными артистами в Сеуле. Масса эмоций не угасает во мне по сей день. Например, Dream Concert 2016 стал местом встречи с моими любимыми EXO, NCT U и Тэмином. Кроме них, мы там увидели и других чудесных артистов. Но пройти для этого нужно было огонь, воду, китайцев со стульями, японцев с камерами и прочие пытки. Было круто, но мало.

Поэтому в 2017 году нам удалось попасть на самое лучшее шоу в моей жизни – EXO Planet #3 – “The EXO’rDIUM” в Гонконге.

Что самое сложное и легкое в изучении корейского языка?

Авторитетно заявляю: самое сложное – это лень)) Потому что, по сути, читать ты начинаешь на третьем занятии, понимание самой структуры языка приходит достаточно быстро, фонетически, конечно, не просто, ведь у нас по-другому устроен речевой аппарат, но тоже реально при должном усердии. Мне его не хватает, к сожалению.

Был ли момент, когда тебе было стыдно за приверженность к кпопу/дорамам?

Нет. Я рада, что являюсь частью такого крутого сообщества и всегда с гордостью отстаиваю свои интересы.

Если бы ты оказалась в центре Сеула с неограниченным бюджетом, но с лимитом времени в 1 час, что бы ты сделала?

Сходила бы на концерт EXO в стендинг у сцены (видимо на полчасика), затем купила бы акции SM Entertainment (это же делается за 20 минут ^^) и перевела бы деньги на благотворительность от имени любимых групп и их участников. На самом деле, на многое в Сеуле не нужна безлимитная карта, всё вполне доступно и в большинстве изведано мной.

Назови новость из Кореи, которая шокировала тебя до глубины души?

Без лишних слов. Смерть Джонхёна из SHINee.

Был ли у тебя идеальный день рождения? Если да, расскажи про него. 

О да! Прошлый. Во-первых, я встретила его в Сеуле: завтрак с чапче, поездка в Lotte Tower и панорама со 123 этажа, парк аттракционов с тематической вечеринкой к Хеллоуину, караоке до утра (100 баллов за исполнение EXO – The Eve! ~), вкусности, подарочки и т.д. Во-вторых, по приезду в Петербург, мои друзья устроили мне вечеринку-сюрприз. Это было так трогательно. Я рыдала от счастья. Они самые лучшие! ㅜㅜ

Как ты относишься к лукизму в Корее? 

Все мы, в основном, любим красавчиков/красавиц из дорам, или же то, как выглядят сияющие айдолы. В целом, мне нравятся корейские идеалы красоты, приятно ходить по улицам и наблюдать привлекательных и стильных людей. А их там много, по моему мнению. Но если подумать о том, какими методами этого порой добиваются, или то, как тяжко приходится тем, кто не вписывается в стереотипное восприятие внешности, становится грустно. Тяжело в такой атмосфере полюбить себя таким, какой есть. Все эти комплексы плохо отражаются на психике, и люди готовы тратить здоровье и деньги на то, чтобы «перекроить» себя под шаблон. Но стоит помнить, что это их жизнь, и так уж устроено в Корее. От внешности зависит отношение к тебе окружающих, твоё место работы. То, что для нас странно и непривычно, для корейцев – будни.

Есть ли у двух Корей шанс стать единой страной, если да, при каких условиях?

Очень сложный вопрос. Причём не только для меня, но и для политологов. Считается (честно, не помню кем), что если две страны объединятся (в результате войны между севером и югом/революции в КНДР/мирно со временем), то Южной Корее нужно будет столько времени, денег и сил вложить в развитие Северной Кореи, что общая страна будет в целом отставшей на 30 лет по сравнению с другими странами. В наше время данный срок – это непозволительно много. Поэтому такой расклад, как объединение, возможно, не устроит никого. Но мирно существовать, позволить людям беспрепятственно посещать родных – это то, чего ждут многие жители Юга.

Ттопокки, чанджанмен, кимичи чхигэ, жареная курочка, сундэ, омук, тофу или самгёпсаль? Выбери одно.

Одно?! ㅜㅜ Очень люблю корейскую кухню. В данный момент выбираю кимчи чигэ зимой, курочку с пивом летом и самгёпсаль круглый год. А на втором фото «шедевры» собственного приготовления: ттокпокки, пулькоги и чамчи чумокпаб.

Если бы все твои биасы разом оказались втянуты в скандалы, а ты могла защитить только одного, кого бы ты выбрала?

О нет, никаких имён, на всякий случай. Я вообще всегда искренне переживаю за героев скандалов и часто недоумеваю, ну почему всё так? Мы с подругой уже много раз думали, что не хватает там таких юристов, как мы. Организовать бы конторку да помогать всем, кого задела сея несправедливость. А потом еще агентство открыть и собрать там всех, кто покинул свои группы. Тут бы денежки как раз и пригодились из того вопроса про неограниченный бюджет.

Конечно, я понимаю, что дело в менталитете и многовековой культуре стыда, нам это несвойственно, поэтому и сложнее принять. Пожелаю всем быть счастливыми и не попадать в заголовки скандальных статей.

Каким ты видишь будущее этого сайта?

Надеюсь, что мы будем развиваться и расти. Желаю нашим читателям хорошего контента и только приятных новостей, а нам – большую аудиторию.

Свободный блок: напиши читателям, что пожелаешь.

Прочтите «Побег из лагеря смерти», раз уж мы затронули сегодня тему КНДР. Основано на реальных событиях, гарантировать достоверность никто не может, но впечатление производит на многих сильное.

И еще. Мечтайте, стремитесь, добивайтесь, наслаждайтесь, любите себя и свои увлечения. Всем счастья!

[РУБРИКА] Интервью с автором YESASIA: JaneJ

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News