Ким Ки Дук подумывает над казахстанско-корейским проектом

0
122

Южнокорейский кинорежиссер Ким Ки Дук хочет поближе познакомиться с киновидением казахстанских и кыргызстанских коллег.

Ким Ки Дук подумывает над казахстанско-корейским проектом

От фестиваля “Евразия”, в частности, от представленных казахстанцами картин лауреат многочисленных международных кинонаград ожидает многого.

Ким Ки Дук не отрицает того, что в ходе просмотра фильмов у него может появиться желание поработать над казахстанско-корейским проектом.

Председатель VII Международного кинофестиваля “Евразия” в Алматы приехал со своей новой картиной “Ариранг”, которая будет показана в дни фестиваля. Культовый режиссер, в прошлом отслуживший в корейской морской пехоте и намеревавшийся стать когда-то священником, на пресс-конференции много не говорил. Так же, как и в своих картинах, где в большинстве своем контакт между людьми осуществляется посредством невербального общения. Ким Ки Дук создает свои фильмы не для призов и наград, а для конкретного зрителя. “Я не обучался киноискусству. Я с детства человек труда, очень много работаю. Для меня фильмы – особенная технология. Это то, что я провожу через собственные ощущения. То есть вместе со своими картинами я передаю зрителям свое сердце”, – заявляет актер, продюсер, сценарист и режиссер.

Как признался корейский режиссер, ему импонирует, что картин на фестивале не очень много – к примеру, не 70 (как было на фестивале на Украине, где он также председательствовал в жюри), а 12. “Для меня председательствование – очень важная работа. Интересен тот факт, что в Испании недавно судили мои картины, а я приехал в Казахстан, чтобы оценивать чужие. В этом усматривается ирония”, – отмечает Ким Ки Дук.

Режиссеру интересно открывать новые грани, знакомиться с другой культурой. По его словам, в картинах, которые еще предстоит оценить, важно все – то, как человек передал свою душу, а еще места, в которых снимался фильм, тоже о многом говорят. Поэтому для режиссера – “это опыт обучения у Центральной Азии, в частности, у Казахстана и Кыргызстана”.

tenya @YesАsia.ru

©Tengrinews.kz

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.