Министр юстиции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

3
1210
ИСТОЧНИКen.yna.co.kr

Министр юстиции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

После развития скандала со своей семьей, в понедельник министр юстиции Чо Гук внезапно предложил подать в отставку.

Смотрите также: В Сеуле прошли митинги с требованием отставки президента и ареста министра страны

«Я решил, что не должен добавлять проблем президенту и правительству из-за моих семейных дел. Я думаю, что пришло время уйти в отставку для успешного завершения реформы, связанной с прокуратурой», – сказал он в своем заявлении. “Я был “фитилём” для этой реформы. Теперь моя роль подошла к концу”.

СМИ сообщили, что президент Мун Джэ Ин официально принял отставку Чо. Он подписал соответствующий документ в 17:38 по корейскому времени. Ранее президент выразил сожаление по поводу решения Чо уйти, но также приветствовал его усилия по продвижению реформ: «Я надеялся на продвижение судебной реформы  благодаря фантастическим усилиям министра юстиции Чо и генерального прокурора Юн Сок Ёла, но это осталось мечтой», – сказал он на встрече со старшими помощниками, о чем сообщили в президентской канцелярии. Президент также сказал, что Чо помог повысить осведомленность общества о необходимости реформы и создал «большую тягу» для достижения этой цели. При этом президент принёс извинения нации за случившееся в семье министра.

Министр юстиции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Неожиданное объявление прозвучало на фоне развивающегося расследования и скандала по поводу предполагаемой коррупции со стороны семьи министра. Его жена подозревается в подделке университетских документов и махинациях с фондом с целью помощи дочери пары поступить в медицинскую школу. Также в деле фигурируют сомнительные инвестиции.

Во время второго пресс-брифинга Чо заявил: “Власть Южной Кореи исходит от народа. Никакая власть не может стоять над людьми. Организационная культура, которая предназначена для людей и ориентирована на людей, должна действовать и в прокуратуре», – сказал он. «Я прошу прощения у людей из-за продолжающихся скандалов с моей семьей, но каждый день, как министр юстиции, я старался работать во благо реформы. Теперь моя роль подошла к концу. Теперь я надеюсь сложить полномочия и позаботиться о семье, которая переживает самый тяжелый и болезненный период своей жизни».

Министр юстиции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Министр юстиции подал в отставку из-за обвинений в коррупции

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News