Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны Поднебесной

29
35924

Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны Поднебесной

Ханьфу — это традиционный костюм ханьцев Китая.
Смотрите также: [ТЕСТ] Кто твой соулмейт из «Неукротимый: Повелитель Чэньцин/Магистр дьявольского культа»

Термин «ханьфу» буквально означает «одежда ханьцев». Народ Хань/Ханьцы (кит. трад. 漢, упр. 汉, пиньинь: Hàn) — это то, как сами китайцы себе называют или, по-другому говоря, самая многочисленная часть населения Китая.

С самого начала своей истории ханьская одежда делалась из шелка и была придумана китайской императрицей Лэйчжу во время правления желтого императора Хуан-ди. Хуан-ди (Жёлтый император) — легендарный правитель Китая и мифический персонаж, который считается также основателем даосизма и первопредком всех китайцев. В пантеоне богов Древнего Китая он занимает далеко не последнее место и почитается практически по сей территории Поднебесной.

Во время династии Шан (1600 г. до н.э. — 1000 г. до н.э.) ханьфу приобрело свой классический вид: узкоманжетная, длинная до колен верхняя одежда называется «Yi/И»(кит: 衣) и узкая, длинная до пят юбка называется «Chang/Чанг» (кит: 裳). В те времена чаще всего использовались яркие цвета, в особенности, зеленый (прим. тогда еще не все краски были открыты, какие были поярче, те и использовали).

Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны ПоднебеснойИз чего сделан ХаньФу?
В создании этой одежды могли быть использованы около девяти разных типов тканей, таких как: парча, дамасский шелк, хлопок, пряжа, окрашенные экологически чистыми красителями из растительных компонентов.Отличительной чертой ханьфу является его поперечный воротник, правый отворот и пояс вместо кнопок. Благодаря плоской выкройке одежда становится широкой и свободной, а владелец выглядит и чувствует себя комфортно.

Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны Поднебесной

Символы и орнаменты, взятые из ритуальных китайских традиций, также были важны для создания Ханьфу: именно при помощи них четко разграничивался социальный статус тех, кто носил Ханьфу. Самые большие отличия были у Ханьфу для ритуальных мероприятий, даосские (монашеские) ханьфу и ханьфу императора и чиновников. Обычно вышивали на одежде солнце, луну, слонов, тигров, драконов, птиц.

Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны Поднебесной
На одежде есть два отворота, перекрещивающихся на передней части одежды. Это называется «Цзяо Лин» (Пересекающийся воротник), который является главной особенностью почти всех азиатских национальных костюмов. Порядок наложения этих двух отворотов очень важен. С точки зрения того, на ком Ханьфу, пересечение всегда должно находиться на его/ее правой стороне, которая называется «Ю Рэн» (правый фронт). У некоторых этнических групп в Азии костюмы почти идентичны Ханьфу, но они предпочитают делать перехлёст на левой стороне. Поэтому стиль одежды является важным символом дифференциации и культурной идентичности. Простой способ узнать Ханьфу — его воротник имеет форму буквы «Y», если посмотреть на платье спереди.

Весь комплект одежды состоит из трех слоев: нижняя сорочка (прим. как белье), внутренняя одежда и верхняя одежда. Три слоя определяют десять элементов: воротник, подол, рукав, лацкан, пояс и так далее. Среди частых аксессуаров к Ханьфу используются носки, накидка и нефритовый ремень. Существует три основных стиля Ханьфу: верхнее платье и рубашка, цельное платье или жакет и брюки. Основной тип — верхнее платье и юбка. Он чаще всего использовался со времен создания Ханьфу и был особенно любим женской половиной населения Китая.В зависимости от династии и периода времени ханьфу варьируется от полупрозрачных шелковых халатов до мантий, напоминающих японское кимоно. Каждый период также имеет свои прически и макияж. Ханьфу на протяжении тысячелетий была как основа для одежды, к ней лишь добавлялись детали, соответствующие времени.

Сейчас все более популярным в Азии становится тенденция модернизация традиционных костюмов. Ханьфу не остался в стороне. Этот традиционный костюм набирает популярность даже среди молодежи, вместо Ципао (это китайское платье, современная форма которого создана в 20-х годах модельерами Шанхая. В самом Шанхае эта форма платья называется zǎnze или zansae (長衫) буквально длинная рубашка/платье). Для сравнения: Ханьфу более три тысячи лет, а ципао – не более трехсот. На фото ниже: ципао.

Китайское Ханьфу: традиционная одежда, покоряющая экраны Поднебесной

Также, за последние годы стали гипер популярными псевдоисторические новеллы и сериалы, в которых стали мелькать измененные Ханьфу, но при этом не менее прекрасные образы с ними. Образец красивого и утонченного Ханьфу – наряды Лань Ванцзи из сериала “Неукротимый: Зов Чэньцин”, в исполнении Ван Ибо. Бело-голубая палитра, разные типы тканей – от хлопка и шелка до полупрозрачных и невесомых деталей. Все это покрыто символами и рисунками, которые, по легенде, оберегают всех носящих их от злых сил.

А вам бы хотелось примерить на себе Ханьфу? Может на следующий Хэллоуин?

в любви к Ванцзи и Магистру,
для блога – Ибо на всю голову
Bublos_blu (c) YesAsia

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]