В Billboard 200 будут учитываться данные потоковых музыкальных сервисов

9
1599
ИСТОЧНИКwww.billboard.com

В Billboard 200 будут учитываться данные потоковых музыкальных сервисов

3 января стало известно, что видео и аудиоданные с YouTube, а также стриминги клипов нескольких аналогичных потоковых музыкальных сервисов вскоре будут включены в учёт показателей альбомного чарта Billboard 200. В дополнение к YouTube в расчеты чартов альбомов будут включены официально лицензированные видеоконтенты от Apple, Spotify, Tidal и Vevo.

Смотрите также: Новогодний тест: «Я знаю, кто это»

Включение видеоданных в Billboard 200 происходит через пять лет после релиза аудио, что свидетельствует о смещении показателя чистых продаж к модели потребления. Добавление видео также повлияет на анализ популярности альбомов в некоторых жанрах, включая кантри, R&B/Hip-Hop, латинская музыка и другие.

В то время как стримы YouTube были включены в Billboard Hot 100 и другие песенные чарты с февраля 2013 года, это первое нововведение в альбомном чартев. В отличие от хит-парадов, на которые могут влиять созданные пользователями видео, в чартах Billboard 200 и других альбомах будут учитываться только официальные лицензированные видеоконтенты, загруженные правообладателями или от их имени.

«Будучи лидерами аналитической системы, которая демонстрирует показатели популярности музыки в индустрии, наша цель – постоянно реагировать и точно отображать меняющуюся ситуацию и тенденции», – сказала президент Billboard-The Hollywood Reporter Media Group Дианна Браун. «Наше решение добавить YouTube и другие платформы потокового сервиса в чарт альбомов отражает продолжающуюся эволюцию музыкального рынка и способы связи потребителей с контентом, относящегося к альбомам».

Лайор Коэн, глава музыкального отдела YouTube, назвал изменения «очень важным моментом в том, чтобы сделать показатели чарта более точным представлением того, что люди слушают».

Нарастающая популярность кпопа способна сделать его артистов серьезными постоянными соперниками для мировых исполнителей данного рейтинга.

gunyasha © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Ваш верный и надежный гид по корейским, китайским и японским дорамам и фильмам на YesAsia. На сайте с 2017 года. Всегда открыта к конструктивной критике.
Новости YesAsia.ru на Google News