К каким последствиям в индустрии привел скандал с шоу Produce?

7
5109
ИСТОЧНИКwww.soompi.com

К каким последствиям в индустрии привел скандал с шоу Produce?

17 января новостной портал Shin DongA представил статью музыкального критика Ким До Хона о скандале с подтасовкой голосов на шоу Produce 101, влиянии CJ ENM и его телекомпании Mnet в отрасли, и не только.

Смотрите также: Го Ын А рассказала об издевательствах со стороны главы своего бывшего агентства

Статья начинается с цитирования разных источников индустрии, связанных с недавним скандалом и влиянием телекомпании. Один из них заявил: “Когда дело доходит до музыкальных шоу, у них больше влияния, чем у обычных каналов”.

“У них было много программ, которые можно назвать успешными, и они являются лидерами в своей нише, если говорить о шоу на выживание. Нельзя не согласиться с тем, что у Mnet есть преимущество”.

Другой же источник сказал: “Вряд ли есть какие-нибудь агентства, которые не пытались наладить отношения с Mnet. Mnet стали лидерами на рынке айдолов и они же видят в этом наибольшую выгоду”.

В статье также описывается момент, когда выяснилось, что на серии шоу Produce 101 имело место мошенничество с голосами, после чего Mnet стремительно полетел на самое дно: “Mnet был настолько успешным, что его называли “империей шоу на выживание”, но в одно мгновение он стал “империей, которая обманула нацию”.

Разоблачение обмана привело людей в индустрии и айдолов-участников в состояние шока. Самым большим положительным аспектом серии Produce изначально считалась платформа для честной конкуренции, когда социальный статус и деньги не влияют на исход игры. Общественность увлеклась программой, в которой мечты многих стали реальностью, и приняла участие в голосовании за своих фаворитов. Когда же выяснилось, что окончательный состав групп был определен не зрителями, многие поняли, что все это время их обманывали.

Источник из индустрии развлечений сказал: “Этот инцидент разбил надежду на то, что кто-то может стать айдолом только благодаря своим навыкам и таланту. Это пример коррупции в процессе найма [на работу]”.

Источник из индустрии вещания заявил: “Думаю, было ошибкой полагать, что на таком поле, созданном крупным бизнесом, будет что-то вроде честного контракта”.

К каким последствиям в индустрии привел скандал с шоу Produce?

В статье рассказывается о том, что серия шоу Produce 101 выглядела как уникальная возможность для стажеров, борющихся в условиях жестокой конкуренции в отрасли, но многие из них чувствуют разочарование после того, как возник скандал. Источник из индустрии развлечений заявил: “Агентства разочарованы и злы, когда думают о том, что не должны были отправлять своего стажера на шоу. Но это ситуация, в которой никто не знает, как утешить детей, для которых это стало настоящим ударом”.

В статью также включено описание результатов расследования, в котором производственный персонал признался в фальсификации состава групп IZONE и X1, и информация об одном из участников WANNA ONE, который смог дебютировать благодаря манипулированию голосами.

Одной из проблем на данный момент является будущее групп, созданных в рамках Produce 101. Ким До Хон об этом написал: “Айдол-группа X1 не смогла справиться со скандалом и из-за клейма “обманщики” было принято решение о расформировании”.

Ким До Хон написал также и о том, что ситуация может повлиять и на будущее участников, ведь в скандале пострадали не только зрители, которые потратили свои деньги на голосование, но также артисты и стажеры.

По словам источника из индустрии развлечений, все участники, дебютировавшие в проектных группах, хотят восстановить свою репутацию, а те, кто так и не смог попасть в финальный состав, хотят узнать правду: “Если кто-то извлек выгоду, а кто-то другой пострадал, разве не должно быть расследования с четкими фактами?”

И фанаты, и представители агентств заявили о том, что этот вопрос не может быть решен денежной компенсацией. Вместо этого они требуют искренних извинений и информацию об улучшении в будущем.

Представители индустрии говорят о том, что, начиная с выхода первого сезона шоу Produce 101, возник “странный порядок”: “Раньше в мире айдолов существовал рейтинг, который отделял артистов трех крупнейших агентств от артистов компаний малого и среднего бизнеса. После 2016 года мир начал делиться на “из Produce” и “не из Produce”.

“Так много стажеров и айдолов подали заявку на участие в программе, что люди говорили: “Нет айдола/стажера с талантом, навыками и внешностью, который бы не появился в Produce”. Большинство из них были из малых и средних компаний. Это было заманчивое предложение для тех, кто усердно трудился ради дебюта, ведь они могли дебютировать сразу после шоу, если попадут в финальный состав. Но были также много участников, которые хотели участвовать в шоу даже если не попадут в финальный топ-11, ведь их появление уже приведет к популярности и дальнейшей карьере певца”.

К каким последствиям в индустрии привел скандал с шоу Produce?

В статье говорится о том, что некоторые агентства не решались отправить своих стажеров на шоу. Источник из индустрии заявил: “Отправляя трейни на телешоу, мы надеемся на то, что они смогут дебютировать и стать популярными. Но некоторые начинают слишком нервничать, поэтому им урезают экранное время или же они становятся жертвами “злобной редактуры”. Если их отправят в проект, не продумав все до мелочей, и их исключат в середине сезона из-за неспособности привлечь внимание, то это конец, образ исчерпан. В случае непредвиденной полемики сплетни могут нанести серьезный удар как по айдолам, так и по компании”.

Ким До Хон добавил, что хоть некоторые агентства и колебались, они все же согласились на участие из-за влияния Mnet. Как сказал источник из индустрии: “Для агентств и стажеров Produce, похоже, был наркотиком, спрятанным в конфетах”.

Несмотря на разногласия по поводу Produce 101 и других шоу на выживание, созданных Mnet, которые также привели к спорам о несправедливости, вроде Show Me the Money, глава пресс-службы CJ ENM 30 декабря на пресс-конференции заявил, что канал не откажется от шоу такого формата. Вместо этого они заявили об усилении мер для честности и прозрачности.

В статье говорится, что это объявление было встречено критикой со стороны представителей отрасли: “Я не понимал, как они могли создавать новое шоу на выживание в разгар расследования. Для Mnet путь, которым они должны идти, чтобы восстановить репутацию, это не смена продюсеров, а лишь искренние извинения, заявления о глубоких размышлений и экстремальные реформы. Надеюсь, они по крайней мере теперь примут реальность”.

Хотабовна © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.