Сяо Чжань терпит репутационные риски после скандала со слэш фанфиками

84
33313
ИСТОЧНИКjaynestars

Сяо Чжань терпит репутационные риски после скандала со слэш фанфиками

Недавно мы писали, что между поклонниками актёра Сяо Чжаня и любителями слэш фанфиков разгорелся нешуточный скандал. Одни требуют прекратить писать гей-истории про любимого кумира, другие ратуют за свободу слова и самовыражения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Фанаты Сяо Чжаня выступили за запрет слэш фанфиков об актёре + заявление агентства Сяо Чжаня

Поводом для скандала стала работа одного из авторов. В фанфике Сяо Чжань был представлен как парень-транссексуал лёгкого поведения. В то время как Ван И Бо – молодой студент, который в него влюбляется. Последняя глава фанфика была опубликована на ресурсе Lofter и международном сайте AO3. Работа привлекла большое внимание среди читателей. Поклонники даже создали арт к фанфику, в котором Сяо Чжаня сделали похожим на девушку.

Сяо Чжань терпит репутационные риски после скандала со слэш фанфиками

После публикации арта поклонники Сяо Чжаня заявили, что постер оскорбляет актёра и выпустили заявление: “Вы со своей литературной свободой не имеете права оскорблять других людей. То, что вы сделали – неправильно, а правильным будет положить этому конец”. В итоге, фанаты актёра пожаловались в официальные органы на ресурсы, публикующие фан-работы подобного содержания.

Многие авторы и читатели защищали своё право на свободу творчества и высказывали мнение, что геи и трансгендеры – часть общества и не должны страдать от его предрассудков. Они соглашаются с тем, что не каждый может принять подобное творчество, но у поклонников есть право выбора – они могут и не читать фанфики с таким содержанием, но не должны лишать такой возможности других людей и ограничивать творческую свободу авторов.

Конфликт настолько обострился, что по указанию властей Китая большинство фанфиков на сайте Lofter оказались заблокированными, а сайт AO3 и вовсе стал недоступным для китайской аудитории. Действия китайских властей и поклонников актёра были осуждены международным сообществом в Южной Корее, Японии, США, странах Европы.

Из-за сложившейся ситуации Сяо Чжань несёт серьёзные репутационные риски. Пользователи сети призвали к бойкоту актёра и потребовали извинений от его фанатов. Несмотря на то, что студия Сяо Чжаня выпустила официальное извинение, это не слишком изменило ситуацию. Многие нетизены отказываются поддерживать проекты актёра, а также требуют у двух коммерческих брэндов прекратить с ним сотрудничество. Кроме того, дорамы “Неукротимый” и “Радость жизни” претерпели изменения в рейтингах и обзорах, поскольку обозлённые нетизены массово “минусовали” в голосовании.

Happy Jea © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Меня зовут Оксана. Пишу под ником HappyJea. На сайте с 2016 года. Увлекаюсь азиатской культурой более десяти лет. Благодарю читателей за поддержку, за внимание к разделу "Китай". Постараюсь и дальше радовать интересными и актуальными новостями.
Новости YesAsia.ru на Google News