Южная Корея сообщила о признаках замедления распространения коронавируса в стране

0
8378

Южная Корея сообщила о признаках замедления распространения коронавируса в стране

Правительство Южной Кореи заявило, что в стране может наблюдаться замедление распространения нового коронавируса, поскольку в воскресенье сообщалось лишь о 367 новых случаях заражения, что является самым низким ежедневным показателем за последние 10 дней. Однако органы здравоохранения заявили, что еще слишком рано говорить о том, что ситуация улучшилась, и что могут появиться новые кластеры COVID-19.

Смотрите также: Юй Мэн Лун успокоил фанатов по поводу травмы, полученной на съемках дорамы «Два мира»

По данным Корейского центра по профилактике и контролю заболеваний (KCDC), общее количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 в стране составило 7 313 (данные на вторую половину воскресенья, 8 марта). От COVID-19 в Южной Корее умерли 50 человек (уровень смертности составляет 0,7%), 36 человек находятся в критическом состоянии. В общей сложности в Южной Корее 7 134 человека находятся на карантине, 130 человек были выпущены из-под карантина в воскресенье после полного выздоровления. Южная Корея протестировала 181 384 человека, из них 162 008 дали отрицательный результат (по состоянию на полночь субботы). Тем временем, беременная женщина, зараженная коронавирусом, родила ребенка в Тэгу. По данным KCDC, ребенок получил отрицательный тест на COVID-19.

Власти здравоохранения заявили, что почти 79,4% случаев локального заражения коронавирусом классифицируются как случаи кластерной инфекции, в то время как 20,6% носят эпизодический характер, чей путь заражения тщательно изучается. Отмечается, что случаи заражения немного снизились из-за широкомасштабного тестирования на коронавирус у последователей Церкви Иисуса Шинчхонджи.

Южная Корея сообщила о признаках замедления распространения коронавируса в стране

Правительство откроет 10 карантинных центров для размещения 2500 пациентов без симптомов или с незначительными симптомами, заявил министр здравоохранения и социального обеспечения Пак Нын Ху на брифинге в воскресенье, и расширит возможности тестирования на коронавирус до 17000.

Также меры правительства по стабилизации запасов масок в стране вступают в силу с понедельника. В соответствии с новой системой корейцы смогут покупать маски, предоставляемые государством, в аптеках два раза в неделю по своему удостоверению личности в зависимости от года рождения. Например, те, кто родился в годы, заканчивающиеся на один и шесть, могут купить маски в понедельник. Тем, кто не совершает покупки в будний день, будет разрешено покупать маски в выходные дни. Иностранцы также смогут купить маски по своей регистрационной карточке, но им также будет необходим и сертификат медицинского страхования.

Премьер-министр Южной Кореи выразил осторожный оптимизм по поводу сдерживания распространения нового коронавируса, заявив, что темпы роста заражения замедляются третий день подряд. Премьер-министр также пообещал приложить все усилия по обеспечению бесперебойной работы новой системы по продаже масок на фоне общественного недовольства по поводу путаницы в системе поставок.

«Еще слишком рано говорить, но я вижу некоторую надежду, что мы можем приблизиться к точке перегиба в ближайшем будущем посредством сотрудничества центральных и местных органов власти, медицинского сектора и граждан», – сказал премьер-министр.

По поводу масок премьер-министр отметил: «Я призываю граждан пойти на уступки и подумать, чтобы люди, которые действительно нуждаются в масках, могли купить их в первую очередь».

Южная Корея сообщила о признаках замедления распространения коронавируса в стране

Zarina © YesAsia.ru

Источники: 1, 2

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News