Олимпийские игры в Токио перенесены на год из-за пандемии коронавируса

10
521
ИСТОЧНИКmainichi

Олимпийские игры в Токио перенесены на год из-за пандемии коронавируса

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил во вторник, что он и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах согласились отложить проведение Летних Олимпийских игр, которые должны были начаться в Токио в конце июля, на один год из-за пандемии коронавируса.

Смотрите также: Пак Кён (Block B) прокомментировал ситуацию с саджеги и рассказал о ходе расследования

Синдзо Абэ заявил журналистам: «Мы договорились провести Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио не позднее лета 2021 года. Мы в тесном сотрудничестве с Томасом Бахом будем координировать проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, чтобы продемонстрировать, что человечество победило новый коронавирус». Он добавил, что следует поставить в приоритет здоровье спортсменов и зрителей.

Со времени рождения современных Олимпийских игр в 1896 году, главное спортивное событие мира никогда не переносилось, хотя игры отменялись в 1916, 1940 и 1944 годах из-за войн. Беспрецедентная в истории задержка с проведением Олимпийских игр станет серьезным ударом для Японии и, несомненно, приведет к каскаду экономических, политических и социальных последствий. Это также создаст значительные логистические проблемы для организаторов игр.

Токийский организационный комитет заявил, что бюджет, необходимый для игр, составляет 1,35 триллиона иен (12 миллиардов долларов), однако, согласно оценкам, фактические расходы, связанные со спортивным событием, составляют значительно больше – до 3 триллионов иен.

Поскольку Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что «пандемия ускоряется», олимпийские отборочные матчи и крупные спортивные турниры были отменены, а по всему миру введены бесчисленные ограничения на поездки. МОК заявил, что на данный момент только 57% спортсменов прошли квалификацию для предстоящих игр, хотя Олимпийский огонь был зажжен 12 марта в Греции, и, как и планировалось, прибыл в Японию 20 марта.

В воскресенье МОК заявил, что изучит альтернативные планы по проведению Олимпийских игр. Переговоры, которые будут длиться в течение четырех недель, должны начаться 24 июля.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]