Автор песен для NCT обвинила SM Entertainment в том, что компания недоплачивает ей за работу

157
12251
ИСТОЧНИКkoreaboo

Автор песен для NCT обвинила SM Entertainment в том, что компания недоплачивает ей за работу

Тиффани Ред, автор таких песен, как «Go» для NCT Dream и «Boss» для NCT U, заявила, что SM Entertainment недоплачивает ей за работу, а также обвинила в том, что компания неуважительно относится к ней.

Смотрите также: Сон Джи Хё поделилась своими мыслями о браке и том времени, когда почти ушла из Running Man

Несколько дней назад Тиффани Ред загрузила видео в свой Инста (запрещена в РФ), где она начала объяснять ситуацию своим подписчикам и коллегам-продюсерам. Ред сказала, что она получила электронное письмо от представителя отдела A&R SM Entertainment во вторник 2 июня с напоминанием о подписании соглашения на авторские права, которые касаются использования музыки в рекламе и телешоу, для песни NCT Dream «Go».

Тиффани Ред сказала, что изначально она не спешила подписывать это соглашение, поскольку ей предлагали очень мало денег. Тем не менее, она была озадачена тем, что получила напоминание об этом во вторник, 2 июня, в день, когда в сети проходила акция #BlackoutTuesday. Напомним, что эта акция рекомендовала отложить в сторону регулярную деловую активность и продвигать информацию о борьбе с расизмом. Тиффани Ред написала представителю отдела A&R по электронной почте, что это бестактно, но ответа от него не получила, хотя их общение обычно было частым и своевременным.

Тиффани Ред сказала, что K-Pop присваивает культуру темнокожих с момента своего создания. Она продолжила писать электронные письма SM Entertainment, а также EKKO Music Rights, которая управляет правами Тиффани Ред на ее музыку для K-Pop. По состоянию на четверг, 4 июня, никто ей не ответил.

#p/CA_-lxfHZ6i/

Тиффани Ред на этом не остановилась и, зайдя в Инста (запрещена в РФ) SM Entertainment, поняла, что компания не опубликовала ничего о движении #BlackLivesMatter, несмотря на то, что у них более 8 млн подписчиков, в том числе и продюсеры-афроамериканцы.

Она заявила: «Чёрт, нас не поддерживают. Между тем, все, что вы делаете, это наша музыка. Все, что вы делаете, это работаете с нашими авторами и продюсерами… И вы не поддерживаете нас в этой борьбе? У вас есть черный список. У вас есть черные продюсеры».

Тиффани Ред не остановилась и на этом. Она отправилась в Инста (запрещена в РФ) Боа, которая является креативным директором SM Entertainment. Напомним, что Боа в своем аккаунте поддержала движение #BlackoutTuesday. Под этим постом певицы Тиффани Ред оставила комментарий, обращаясь к ней за помощью в этом вопросе.

Автор песен для NCT обвинила SM Entertainment в том, что компания недоплачивает ей за работу

Тиффани Ред начала просить и своих коллег-продюсеров прекратить писать песни для K-Pop и сообщила, что, несмотря на то, что у нее за плечами уже несколько K-Pop хитов, она еще даже не заработала и 50 тыс. долларов.

На следующий день Тиффани Ред обновила свой Инста (запрещена в РФ), разместив еще одно видео, в котором рассказала, насколько мало SM Entertainment предлагают ей за ее музыку. Сумма в соглашении, которое они хотели с ней подписать, составляет 500 долларов, и так как Тиффани Ред владеет правами на «Go» в размере 13,33%, ее сумма составила 66,65 долларов. Типичные суммы за такие соглашения для малоизвестных артистов могут составлять всего несколько сотен долларов, но для популярных артистов суммы обычно варьируются до сотен тысяч долларов.

Тиффани Ред также отметила, что в конце концов получила извинения за бестактность от представителя отдела A&R SM Entertainment, но, учитывая ее финансовые проблемы, она не почувствовала удовлетворения.

#p/CBB8hSlnJUy/

Далее Тиффани Ред и вовсе запретила SM Entertainment использовать «Go» без ее разрешения, грозя в противном случае предпринять судебный иск, а также потребовала разорвать контракт с EKKO Music Rights.

#p/CBDuNggH_Fi/

В субботу, 6 июня, Тиффани Ред снова обновила свой Инста (запрещена в РФ), на этот раз, чтобы рассказать о своей работе над «Boss» для NCT U. Она показала свою демоверсию песни для зрителей, и рассказала об успехе песни, клип на которую набрал более 100 миллионов просмотров на YouTube. Несмотря на этот успех, Ред заявила, что SM Entertainment сильно недоплатили ей за работу. Она владеет авторскими правами на «Boss» в размере 30%. Тем не менее, SM Entertainment заплатили ей всего 9 тысяч долларов за песню за последние два года. Это указывает на то, что с февраля 2018 года песня принесла только 30 тысяч долларов, во что Тиффани Ред отказывается верить, учитывая огромное количество просмотров на YouTube.

Она сказала: «Где мои гребаные деньги, SM? Где мои деньги? Это видео было самым дорогим видео в истории SM, и я написала песню, ребята».

#p/CBGxYbXnuQp/

На данный момент SM Entertainment публично не отреагировали на заявления Тиффани Ред.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News