SM Entertainment в очередной раз обвинили в плагиате после выхода тизера aespa «Black Mamba»

27
12366
ИСТОЧНИКkpopstarz.com
SM Entertainment в очередной раз обвинили в плагиате после выхода тизера aespa «Black Mamba»

SM Entertainment снова обвинили в плагиате. Но в этот раз им предъявили обвинения в плагиате сразу двух работ, которые, предположительно, использовались для тизера группы aespa «Black Mamba».

15 ноября, в воскресенье, SM Entertainment выпустили тизер для дебютного трека aespa «Black Mamba». 40-секундный тизер привлёк внимание международных фанатов своими яркими цветами и интересными декорациями.

Смотрите также: Нетизены считают, что аватар НинНин из aespa похож на Лису из BLACKPINK

Однако поклонники K-pop сразу же заметили схожесть тизера с музыкальным клипом «POP/STARS», песней женской виртуальной группы League of Legends, K/DA.

Во-первых, фанаты заметили, что действия в обоих видео происходят в метро. И там и там есть знак станции метро, на котором подсвечено название группы и название песни. Кроме того, в обоих видео артисты стоят в центре вагона поезда, а камера движется.

POP/STARS
Aespa
POP/STARS
Aespa

Также фанаты заметили, что были использованы одни и те же неоновые цветовые гаммы. Артисты из двух видео использовали баллончик с краской, чтобы нарисовать граффити.

POP/STARS
Aespa

Помимо этого, существо из тизера «Black Mamba» похоже на того, что было представлено в клипе «POP/STARS».

SM Entertainment в очередной раз обвинили в плагиате после выхода тизера aespa «Black Mamba»
POP/STARS

Это уже не первый случай, когда aespa сравнивают с K/DA. Когда SM Entertainment впервые выпустила фото тизеры виртуальных участниц группы aespa, корейские пользователи сети сразу же сравнили это фото с тизером K/DA для «POP/STARS».

Aespa
K/DA

Также многие утверждали, что качество тизера aespa было заметно ниже, чем у K/DA. Некоторые даже обвинили SM Entertainment в том, что они копируют K/DA. Однако в то же время, некоторые фанаты предположили, что тизеры виртуальной группы очень сильно похожи на участниц BLACKPINK. Некоторые даже заявили, что это больше похоже на фан-арт работу.

Вдобавок к этому, художник из Германии Тимо Хельгерт указал на сходство своей прошлой работы с тизером aespa. Ранее SM Entertainment вставили часть тизера aespa в конце музыкального видео группы NCT «Make a Wish». В этой сцене мы видим тизер aespa «Black Mamba» в вагоне метро. Пол заполнен травой и фиолетовыми цветами, а вокруг летает фиолетовая бабочка.

Aespa

В прошлых работах Тимо Хельгерта есть видеозапись пустого вагона метро с травой и белыми цветами и бабочками, летающими вокруг.

Aespa

В тизере aespa «Black Mamba» есть сцена, в которой большая змея – предположительно чёрная мамба – вползает через двери метро.

Aespa

В одной из прошлых работ Тимо Хельгерта большая змея, которая выглядит очень похожей на чёрную мамбу в тизере aespa, ползёт по полу пустого вагона метро.

Aespa

В тизере aespa мы видим, что участницы часто пользуются телефонами и прочими гаджетами. Также не один раз показано, как сообщения «выпрыгивают» из телефона. В тизере мы не раз видим подобные эффекты.

SM Entertainment в очередной раз обвинили в плагиате после выхода тизера aespa «Black Mamba»

Многие отметили, что они очень похожи на прошлые работы Тимо Хельгерта, которыми он делился со своими поклонниками в аккаунтах в социальных сетях.

Timo Helgert Инста (запрещена в РФ)

Хельгерт обратил внимание на схожесть тизера со своими работами из-за множества сообщений. Многие спрашивали помогал ли он SM Entertainment или спрашивали ли они разрешения на использование его работ, как минимум. Он поделился историей в Инста (запрещена в РФ) с фотографией aespa и двумя своими прошлыми работами. Художник заявил, что SM Entertainment не спрашивали его разрешения, и что он не работал над тизером. В конце он сказал, что, судя по всему, компания скопировала его работу.

Aespa

Надпись на фото: “Я получил множество сообщений. Они не спрашивали меня, и я не работал над этим. Похоже, они скопировали мою работу.”

SM Entertainment пока что не опубликовали заявления по этому поводу.

Тоя © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News