В Южной Корее воссоздадут голоса покойных певцов при помощи искусственного интеллекта

16
3391
ИСТОЧНИКkoreaherald
В Южной Корее воссоздадут голоса покойных певцов при помощи искусственного интеллекта

С развитием искусственного интеллекта (AI) вещи, которые когда-то были невозможными, теперь становятся возможными, в том числе воссоздание голосов покойных певцов для исполнения современных песен.

Смотрите также: Корейские артисты отменяют свои концерты из-за коронавируса

Телеканал Mnet покажет музыкальный проект «One More Time» в среду, 9 декабря, и 16 декабря, «воскрешающий» покойных артистов с помощью голограмм и озвучивания AI. В первом эпизоде ​​будет представлен Turtleman, лидер трио Turtles, который умер от сердечного приступа в 2008 году в возрасте 37 лет. В тизере Mnet, опубликованном в пятницу, Turtles исполняют «Start Over» Гахо вместе с Turtleman в виде голограммы и двумя другими участниками. Члены семьи покойного Turtleman и популярный персонаж EBS пингвин Pengsoo, среди прочих, стали свидетелями этого выступления. Во втором эпизоде ​​будет показан певец Ким Хён Шик, который умер в 1990 году в возрасте 32 лет.

«В музыкальной индустрии, наполненной K-Pop айдолами, я хотел показать молодому поколению музыку и исполнителей, которых слушали их родители, – рассказал The Korea Herald продюсер «One More Time» Ю Сын Ёль. – Кроме того, все в Корее устали от затянувшейся ситуации с COVID-19. Веселые и задорные песни Turtles придали мне сил. Я хотел утешить всех энергичными песнями Turtles и трогательными песнями Ким Хён Шика».

Телекомпания SBS столкнет AI в битве против человека. Премьера шоу «Battle of the Century: AI vs. Human» состоится 22 января. В этой программе лучшие эксперты в шести областях будут соревноваться с искусственным интеллектом. В первом эпизоде ​​будет показан легендарный певец Ким Кван Сок, который умер в 1996 году в возрасте 31 года. В тизере шоу была показана песня Ким Бом Су «I Miss You», исполненная голосом Ким Кван Сока. В обоих тизерах AI имитировал не только голос, но также тембр и вокальную технику покойных певцов.

Big Hit Entertainment также объявили, что их артисты в новогоднем концерте будут сотрудничать с голограммой Шин Хэ Чоля для двух песен покойного артиста – «What Do You Really Want» и «To You».

Хотя многие компании пытаются воссоздать творчество покойных артистов, они сталкиваются со многими препятствиями. Проблема авторского права представляет собой серьезное препятствие, поскольку развитие AI открывает новые двери в авторском праве. Получение высококачественных образцов музыки покойных артистов – еще одна сложная задача, особенно для таких артистов, как Ким Хён Шик.

Однако самый сложный и противоречивый аспект воссоздания покойных артистов сосредоточен вокруг проблемы морали и этики. «Мы были очень осторожны, когда получали разрешение членов семьи покойного певца, – сказал Ю Сын Ёль о «One More Time». – Мы уделяем особое внимание мнению членов семьи при разработке программы. Мы встретились не только с членами семьи, но и с его близкими друзьями и коллегами. Если бы у нас возникли какие-либо проблемы с авторскими правами или получением разрешения от членов семьи, мы бы не продолжили проект».

Хотя Ю Сын Ёль беспокоился о том, как воспримет это публика, трейлер «One More Time», в котором мать Turtleman плачет, наблюдая за выступлением, был воспринят хорошо.

Zarina © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]