Нетизены призывают к более суровому наказанию преступников, создающих и распространяющих дипфейк материалы корейских знаменитостей

5
2492
ИСТОЧНИКallkpop.com
Нетизены призывают к более суровому наказанию преступников, создающих и распространяющих дипфейк материалы корейских знаменитостей

Недавно в интернете стали распространять незаконно снятые фотографий и видео, связанные с участницей MOMOLAND, и их агентство предупредило о необходимости принять строгие юридические меры.

Смотрите также: Нэнси из MOMOLAND стала жертвой незаконного распространения фотографий + агентство подает в суд

11 января MLD Entertainment выступили с заявлением: «Мы примем строгие судебные меры против всех распространителей, включая тех, кто незаконно снял видео, посредством сотрудничества с полицией и зарубежными правоохранительными органами. Мы также примем судебные меры для наказания их за нарушение специального закона о сексуальном насилии и посягательстве на частную жизнь».

В настоящие дни растет проблема с нелегально снятыми видео, а также с распространением в сети дипфейк-видео айдолов. Дипфейк-видео меняет лицо человека в порнографическом видео с использованием технологии искусственного интеллекта.

С увеличением количества данного проблемного контента в интернете, также увеличилось количество петиций о строгом наказании для тех, кто производит и распространяет такие поддельные видео. Недавно на доске объявлений Голубого дома была размещена петиция на данную ситуацию, и всего за один день было собрано более 160 000 подписей.

13 января петиция под названием «Пожалуйста, ужесточите наказание против лиц, которые создают и распространяют дипфейк-видео, от которых страдают девушки-знаменитости» была размещена на сайте Голубого дома и была поддержана более чем 164 000 человек по состоянию на 11:00 по корейскому времени.

Нетизены призывают к более суровому наказанию преступников, создающих и распространяющих дипфейк материалы корейских знаменитостей

Заявитель написал: «Девушки-знаменитости страдают от передовых технологий, используемых для создания дипфейк-видео. В частности, большинство жертв дипфейк-видео – корейские девушки-знаменитости».

В петиции говорилось: «Дипфейк-видео – это сексуальное насилие. Поскольку дипфейк-видеоролики распространяются в интернете через различные социальные сети, знаменитости страдают от растущего числа злонамеренных комментариев, включая комментарии, связанные с сексуальными домогательствами».

Они продолжали объяснять: «Среди женщин, на которых повлияли эти видео, есть также несовершеннолетние знаменитости. Мы призываем к расследованию и строгому наказанию владельцев сайтов и их пользователей, которые распространяют дипфейк-видео».

Нетизены призывают к более суровому наказанию преступников, создающих и распространяющих дипфейк материалы корейских знаменитостей

Согласно действующему законодательству, создание и распространение ложных материалов, включая дипфейк, является сексуальным преступлением в цифровом формате. Согласно статье 14-2 Специального закона о наказании за сексуальные преступления, лицо, редактирующее и распространяющее фото- и видео-материалы, на которых изображено лицо или тело человека в форме, которая может вызвать сексуальное желание или стыд против его воли, приговаривается к пяти годам лишения свободы или штрафу в размере до 50 миллионов вон (45 525,11 долларов США). Лицо, производящее или распространяющее такие материалы с целью получения прибыли, приговаривается к лишению свободы на срок до семи лет.

Однако проблема в том, что преступники, которые производят дипфейк-материал, приговариваются к гораздо меньшим наказаниям, чем предусмотрено действующим законом. Согласно формальному стандарту фактического приговора, вынесенного лицам, которые редактировали и распространяли такие видео, было предусмотрено лишение свободы от шести месяцев до полутора лет. В результате, многие требуют более сурового наказания.

Katerina_Rom © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Привет! Меня зовут Катерина, и я часть сообщества YesAsia.ru с 2017 года. Моя профессиональная деятельность связана с дизайном продуктов, однако страсть к К-попу и азиатской культуре подтолкнула меня к написанию статей здесь. С нетерпением жду возможности поделиться с вами захватывающим контентом и открыта к конструктивной критике.