Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

20
12884
Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Последние 12 месяцев должны были выглядеть по-другому: и для BTS и для всего остального мира. До того, как продолжающаяся пандемия коронавируса остановила живую музыку, корейский поп-септет был настроен освещать стадионы по всему миру в своем масштабном туре Map of the Soul Tour в поддержку своего альбома, занявшего первое место в чартах, Map of the Soul:7, которому исполнился год в прошедшее воскресенье. Пандемия отложила мировое турне на неопределенный срок, без каких-либо указаний на то, когда BTS вновь смогут показать свое живое представление примерно миллиону АРМИ, которые купили билеты.

Смотрите также: Выступления BTS на MTV Unplugged

К счастью, последнее, что кто-либо мог сказать о BTS, так это назвать их ленивыми. Участники группы усердно работали весь прошедший год, выпускали новую музыку, замышляли экстравагантные виртуальные выступления и добивались сокрушительных продаж и показателей стриминга. В октябре BTS все-таки устроили Map of the Soul:7 заслуженный показ, представив «BTS Map of the Soul ON:E», потрясающий двухдневный виртуальный концерт, который собрал 993 000 зрителей из 191 страны или региона.

Во вторник вечером BTS украсили съемочную площадку MTV Unplugged и представили совершенно иную сцену: семеро мужчин в комнате, поддерживаемые музыкальными инструментами, их взаимным восхищением, страстью к своему делу и желанием общаться со своими фанатами. Мастерский набор из пяти песен подкрепил то, что уже было общеизвестно среди АРМИ: уберите звездную хореографию и захватывающую дух пиротехнику, и BTS останутся семью самыми харизматичными и талантливыми певцами в поп-музыке.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Во вступительных комментариях RM и Чимин выразили свое восхищение появлением в «легендарной» программе, прежде чем выделить возвращение Шуги, который не участвовал в групповых мероприятиях в последние месяцы после операции на плече. «Нас семеро», – воскликнул Джей-Хоуп, и все участники были явно счастливы снова выступать вместе.

Consequence Of Sound в своей статье обратили внимание на то, что рамках шоу BTS спели пять песен, большая часть из которых была исполнена на корейском. Хотя они, конечно, не первая международная группа, появившаяся на шоу, в котором с самого начала активно участвовали артисты со всего мира, они – первая корейская группа.

Forbes признали, что от этого, как и от любого другого выступления BTS следовало ожидать определенного уровня грандиозности. Группа начала свой сет с «Telepathy», шикарного диско-поп номера из их последнего альбома BE. Участники группы легко обменивались партиями, прогуливаясь по комнате, оборудованной настольным футболом и аркадными играми в ретро-стиле. Можно легко представить, как участники BTS сидят на корточках в такой комнате, пока они переживают пандемию, планируя свое славное возвращение к живым концертам и в бешеном темпе сочиняя новую музыку.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Variety обратили внимание, что это было первое живое исполнение трека. В то время как пандемия вынудила многих артистов выступать, используя отдельные комнаты или импровизированные площадки и сцены, вокал всех семи участников BTS был полностью продемонстрирован во время выступления.

Автор статьи для Consequence Of Sound сам, вероятно, АРМИ, поскольку, описывая шоу, порой не мог удержаться от игривых комментариев человека, знающего страшные слова «подсказки к камбэку»: «Почему они все были одеты в вещи с изображением Дональда Дака? Точно сказать не могу! Тем не менее, было ли это безумно очаровательно? Абсолютно! Возможно, я потрачу несколько дней размышляя, есть ли в этом скрытый смысл? Конечно!»

После песни участники рассказали, что «Telepathy» была вдохновлена их фан-базой, известной как АРМИ. Сингл, который выражает любовь BTS к АРМИ, описывает разочарование в их неспособности гастролировать и общаться со своими фанатами в прошлом году.

Variety рассказали, как, следуя традиции «Unplugged», группа делилась комментариями и историями между песнями, говоря на английском и корейском языках. «Для меня большая честь быть частью наследия MTV Unplugged, где выступало так много легенд», – сказал зрителям лидер BTS RM: «Мы очень благодарны». Шуга, для которого это выступление стало первым после перерыва, который он брал, чтобы восстановиться после операции на плече в 2020 году, сказал: «Я давно не был на сцене, и я очень скучал по ней». Чонгук добавил: «Все песни в нашем альбоме особенные для нас. У нас не так много шансов исполнить наши би-сайд треки, кроме нашего концерта, поэтому мы очень рады исполнить их на MTV Unplugged».

Группа переместилась в оранжерею, залитую солнечным светом, для сокрушительного исполнения «Blue & Grey». Их голоса парили в унисон над тонкими перещипами гитарных струн и аккордами фортепиано, а Чимин и Джин поднялись в верхние регистры, демонстрируя абсолютную гармонию на протяжении всего исполнения.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Эта песня особенно важна для Ви, который был соавтором и сопродюсером «Blue & Grey» и объяснил, что синий цвет представляет «чувство выгорания», а серый отражает «печаль от того, что не может видеть АРМИ». Исполнение песни «Blue & Grey» в Unplugged усилило двойственное настроение трека – эйфорию и меланхолию – общую радость создания и прослушивания музыки и горе от невозможности сделать это вживую.

Вероятно, звездным событием для многих зрителей стал неожиданный кавер BTS на балладу Coldplay 2005 года «Fix You». Она идеально подошла участникам группы, которые продемонстрировали свою сильную гармонию, поскольку трио рэперов группы предлагало богатые басовые ноты в поддержку страстного выступления вокальной линии. Изюминкой выступления стало то, что RM, Джин и Чимин с легкостью исполнили вокальную гармонию на три голоса.

Воодушевляющая лирика песни вряд ли могла быть более подходящей для этого неспокойного года: «И слезы текут по твоему лицу, когда ты теряешь то, что не можешь заменить … Свет приведет тебя домой».

В сложный для всех год Чимин поделился: «Эта песня утешила нас, поэтому мы хотели подготовить этот кавер, чтобы утешить и вас».

Consequence Of Sound обращает внимание, что выбор песни кажется еще более глубоким: текст «Fix You», в которой основное внимание уделяется комфорту, утешению и состраданию, сродни многим песням из огромного арсенала BTS: «Spring Day», «Mikrokosmos», «Stay Gold». Во времена, полные беспокойства, BTS только продолжали глубже погружаться в свою репутацию источника утешения, надежды и радости.  Это выступление было ещё одним любовным посланием для тех, кто в сложные времена ищет в BTS идеальное прибежище перед лицом ненастных дней.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Перед тем, как завершить шоу парой своих синглов №1, BTS поделились со зрителями сердечными напутствиями и размышлениями – рассказывают Variety.

«Мы должны были бы показать вам эти сцены на живом концерте, поэтому нам жаль, что нам пришлось сделать это удаленно, но надеюсь, что многим из вас это все еще понравилось», – сказал Шуга, прежде чем Джей-Хоуп добавил: «Мы ждем тот день, когда мы сможем спеть для вас лично. До тех пор мы будем делать все возможное. Мы вас любим».

Чимин поделился некоторыми личными размышлениями о своем опыте артиста и человека в связи с проблемами коронавируса. «Думаю, многие из нас проводят время в размышлениях: «Чем я занимаюсь?», – поделился вокалист. «Ситуация, когда мы не видим друг друга, очень трудна для нас и заставляет задуматься о том, что мы делаем. Однако мы есть друг друга, поэтому я надеюсь, что мы сможем двигаться дальше, не сдаваясь. Мы всегда ценим и любим вас, АРМИ».

В своих последних двух песнях BTS воссоединились с Ghost, живой группой, которая поддерживает ребят уже в течение многих лет и была представлена ​​на некоторых из их самых громких выступлений, включая SNL и Tiny Desk от NPR. Четыре музыканта, составляющие Ghost, привносят в свои аранжировки ощущение наэлектризованности, играя с последовательностями аккордов и риффами, благодаря которым уже знакомые песни, такие как «Life Goes On» и «Dynamite», снова кажутся захватывающими и новыми. Только в августе BTS впервые исполнили «Dynamite» на MTV на VMA 2020, запустив и без того огромный хит в стратосферу, и за эти несколько коротких месяцев с тех пор песня попала в чарты и принесла группе первую номинацию на Грэмми.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Миллионы людей понесли неизмеримые потери за последний год, и они цепляются за комфорт, который может помочь им хоть ненадолго забыть о своей печали и снова почувствовать себя прежними. Для миллионов фанатов BTS – это маяк, и они несут эту ответственность с большим почтением. Это послужило главным принципом для BE, в частности, для его заглавного сингла «Life Goes On», который группа прекрасно исполнила с помощью своей концертной группы. Участники группы с тоской смотрели в камеру, когда они размышляли о том дне, когда мир остановился, и устремили свои взоры в будущее, в котором они могли бы воссоединиться со своими фанатами во плоти.

Придет тот день, и он будет славным. А пока BTS подарили своим фанатам еще одно интимное, великолепно созданное выступление и напомнили остальному миру, почему АРМИ так рады любому их появлению.

Billboard рассказали, что ближе к концу выступления участники группы поделились с фанатами своим прощальным посланием. Заглядывая в будущее, ожидая, что принесет 2021 год, Чонгук заверил АРМИ: «В этом году мы продолжим поддерживать вас с хорошей музыкой». Также автор статьи обратил внимание на то, как с пятью уникальными площадками и пятью сменами гардероба BTS внесли свой собственный K-pop стиль в классический стиль MTV Unplugged, уделив внимание деталям в создании визуального зрелища. Южнокорейский бойз-бэнд смог перевести красочный мир K-pop в формат MTV – от цветочного поля в помещении до яркой комнаты с аркадными играми.

Variety также упомянули то, как 30-минутное шоу из пяти песен стало компактной демонстрацией BTS как исполнителей и рассказчиков историй и еще раз показало, почему корейская группа смогла пересечь языковые и культурные границы.

Обзор: Что крупнейшие СМИ написали о выступлении BTS на MTV Unplugged

Корреспондент Consequence Of Sound нашел единственный недостаток вечера: прошел еще один день без выступления или видеоклипа на «Dis-easy», выдающегося трека из альбома BE, который попал в список 50 лучших песен 2020 года, по версии журнала. «АРМИ, нанесите вместе со мной свой клоунский макияж, пока я еще раз убеждаю себя, что они воздерживаются от исполнения этой песни, потому что за этим абсолютным шедевром грядет нечто большее. (Как всегда, если я ошибаюсь, вы вновь этого не видели)», – пишет он.

Также он подчеркивает, что всегда найдутся люди, которые любят говорить, что в свое время все было лучше – вы можете найти их каждые выходные, оплакивающими новую серию Saturday Night Live и настаивающими на том, что шоу не было смешным со времен оригинального состава. Вы также можете найти их в комментариях к объявлениям, например, к появлению BTS на Unplugged, нажавшими на кнопку «Отправить самовосхваление», спрашивающими, как эта группа, о которой они никогда не слышали, могла выступать на канале, который раньше был намного лучше. Однако если BTS и оставляют слушателю что-нибудь, так это дух гостеприимства и поощрение продолжать двигаться вперед, несмотря на скептиков. Еще не поздно присоединиться к вечеринке! Потому что быть эксклюзивным и чванливым? В наши дни это похоже на побочное явление – просто не круто.

Источник (1), (2), (3), (4)

Little Unicorn © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Новости YesAsia.ru на Google News