9 к-поп клипов, снятых по мотивам известных литературных произведений

3
6130
ИСТОЧНИКwww.soompi.com
9 к-поп клипов, снятых по мотивам известных литературных произведений

Вдохновение можно найти в любых видах искусства, но особое место среди них занимает литература. Всегда интересно наблюдать за тем, как текст превращается в экранизацию, а если это не традиционное кино, а клип, становится вдвойне интереснее. Ведь перед создателями стоит непростая задача передать смысл книги в коротком, да еще и музыкальном видео.

Мы подобрали 9 к-поп клипов, которые сняты по мотивам известных литературных произведений.

1. SHINee «Sherlock»

В этом клипе, снятом по мотивам рассказов о Шерлоке Холмсе, участники группы, надев исторические шляпы, расследуют преступление. Шерлок Холмс – один из самых известных детективов в мировой литературе. Впервые он появился в повести Артура Конан Дойла «Этюд в багровых тонах» в 1887 году. SHINee точно знают, как с помощью аксессуаров, одежды и интерьеров передать дух викторианской Англии, хоть и в современной обработке.

Смотрите также: 5 айдолов, которые снимались в дорамах в детстве

2. Gugudan «Chococo»

Достаточно всего несколько секунд посмотреть это музыкальное видео, чтобы догадаться, что его создатели вдохновились сказочной повестью Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». В одной из сцен фон напоминает золотые билеты, которые в повести позволяли детям посетить фабрику. А еще, судя по клипу, участницы Gugudan неравнодушны к шоколаду, поэтому им точно не стоит работать на настоящей шоколадной фабрике.

3. VIXX «Hyde»

Если кто и знает, как делать концептуальные музыкальные видео, так это VIXX. Двойственность, показанная в клипе на песню «Hyde» – это адаптация идей из готической повести Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», впервые опубликованной в 1886 году. В клипе участники все время переключаются между «доктором Джекилом» и «мистером Хайдом», каждый из которых пытается захватить власть над их личной жизнью.

4. BIGFLO «Obliviate»

Начиная с названия песни, которое напоминает заклинание, и заканчивая круглыми очками и колдовской шляпой, все в этом клипе напоминает зрителю о серии романов о Гарри Поттере. Кажется, книги Джоан Роулинг о мире волшебства и магии вдохновили участников BIGFLO, которые сделали еще много отсылок к ним в этом музыкальном видео.

5. IU «The Red Shoes»

По названию песни нетрудно догадаться, что музыкальное видео будет снято по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Красные башмачки». IU рассказывает эту историю в более жизнерадостном ключе, но музыкальное видео все-таки вызывает легкое напряжение, ведь красные туфли в какой-то момент преследуют IU, как башмачки в сказке.

6. Wonder Boyz «Tarzan»

В этом музыкальном видео Wonder Boyz объединяют невозможное: роман Эдгара Берроуза «Тарзан из племени обезьян», впервые опубликованный в 1912 году, и серию книг Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. В клипе также снялась Хери из Girl’s Day. В результате получилось очень интересное музыкальное видео.

7. BTS «Blood, Sweat & Tears»

Многие поклонники BTS узнали о романе Германа Гессе «Демиан» после просмотра этого клипа. То как участники группы смогли показать культовое произведение в этом клипе через цитаты, намеки и общую атмосферу, вызывает восхищение. Зритель видит историю соблазна, борьбы и внутреннего роста, историю Демиана из романа.

8. Гаин «Paradise Lost»

Эпическая поэма Джона Мильтона «Потеряный рай», впервые опубликованная в 1667 году, рассказывает историю первого человека Адама. В своем клипе Гаин берет на себя сразу две противоположные роли: Евы и сатаны. Она соблазняет саму себя, исполняя на танцполе танец, похожий на движения змеи, пересказывая таким образом библейский сюжет.

9. ONEUS «To Be Or Not To Be»

Пьеса Уильяма Шекспира «Трагическая история о Гамлете, принце датском», также известная как просто «Гамлет», написана в 1600 году. С тех же времен известна фраза «Быть или не быть, вот в чем вопрос…» ONEUS не только выбрал ее в качестве названия песни, но и в полной мере прочувствовал ее смысл. Клип иллюстрирует размышления о жизни и смерти, одновременно переосмысливая эпоху через стилизованные костюмы и мизансцену.

А какой к-поп клип, снятый по мотивам известного литературного произведения, нравится вам? Расскажите в комментариях!

Yagmur © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.
Новости YesAsia.ru на Google News