Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 4»

37
9346
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Ранее мы уже писали о накладке с неуместными фотографиями, проблемах с оргкомитетом, а также о геополитических и организационных конфликтах.

Использование фотографии Чернобыля для представления Украины на Олимпиаде и другие ляпы MBC

Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 2»

Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 3»

В этой статье мы расскажем об особенностях Токийской Олимпиады и некоторых организаторских ляпах.

На Олимпийских играх в Токио впервые в истории выступят спортсмены-трансгендеры. Тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорел Хаббард будет соревноваться с другими женщинами, несмотря на то, что до 2012 года она (он?) была мужчиной.

Лорел Хаббард, Новая Зеландия
Лорел Хаббард, Новая Зеландия
Фото: Getty Images

Гэвин Хаббард занимался тяжелой атлетикой до 35 лет. Его рекорд– чемпион Океании-2004.В 2012 году спортсмен ушел из тяжелой атлетики, потому что осознал себя женщиной, а затем вернулся уже как представитель (ница) женской команды.

Второй трансгендер Ребекка Куин. В 2020-м она совершила каминг аут как мужчина-трансгендер и попросила, чтобы к ней обращались во множественном числе – они/их. Имя сократилось до одного слова – просто Куинн. Но 25-летний футболист не совершал никаких манипуляций со своим телом и на Олимпиаду приехал в составе женской сборной.

Участие спортсменов – трансгендеров вызывает споры, ведь единственным критерием допуска на соревнования является уровень тестостерона (ниже 10 наномоль на литр сыворотки крови в течение года перед соревнованиями). Женщинам почти невозможно достигнуть установленного Комитетом порога, зато для мужчины на гормональной терапии это вполне реальный показатель. Важный момент, который не учитывается при допуске на соревнования-строение тела. Оно формируется у людей в подростковом возрасте. Тогда организм вырабатывает больше всего тестостерона, что влияет на формирование верхней части туловища, легких, сердца и костей. И если мужчина совершает трансгендерный переход, эти особенности строения организма никуда не исчезают. Именно поэтому не все согласны с решением МОК.

В этой Олимпиаде также участвует команда беженцев (второй раз в истории). В составе команды 29 спортсменов, которые будут состязаться в 12 видах спорта. 

Изображение
Фото: Getty Images

На этой Олимпиаде впервые проведут соревнования по таким видам спорта как карате, серфинг, бейсбол/софтбол, скалолазание и скейтбординг.

 Фото: REUTERS
фото Reuters

Наверное, как и в каждой Олимпиаде есть претензии к организации быта и самих соревнований. Про кровати писать не будем, их уже много раз обсуждали. Основные претензии спортсменов в комнате – к низким потолкам, отсутствию в номере телевизора и холодильника, а также к размеру ванной комнаты-всего 1.5 м2. Но эти моменты можно обьяснить, ведь квартиры в дальнейшем будут использоваться для проживания и строились под японские критерии.

Российские спортсмены недовольны организацией

Еще одной особенностью является то, что всё расписание Олимпиады подстроено под трансляцию в США, так как они являются основными спонсорами трансляций. Многие спортсмены заявили, что подобное расписание не позволяет показывать высокие результаты. В частности пловцам- спортсмены привыкли плавать в финалах и полуфиналах вечером, а не утром, как в этот раз. Сделано это было по настоянию бродкастеров из США. Часто между заплывами перерыв не более 20 минут, что не позволяет спортсменам, выступающим в нескольких дисциплинах, восстановиться. При этом, по данным NBC, у этих Олимпийских игр самые низкие просмотры за последние 33 года.

Из организаторских ляпов – во время велогонки спортсмены из команд Азербайджана, Испании, Казахстана и России остались без воды и питания, так как организаторы поставили автобус в неправильном месте и ошибка была замечена слишком поздно.

Фото: Getty Images
фото Getty Images

На этой Олимпиаде соревнования проходят без зрителей, спортсмены – за забором, кругом кордоны, а в городе – режим чрезвычайной ситуации. Все это подчинено одной цели: не допустить срыва Олимпиады из-за коронавируса. Но обеспечить полную защиту все равно не получилось.

Первой спортсменкой, которую из-за ковида сняли с соревнований, стала представительница чилийской сборной по тхэквондо. Зафиксированы случаи covid также в командах Чехии и ЮАР. В олимпийской деревне хоть и действуют санитарные ограничения, но спортсмены перемещаются достаточно свободно. С начала месяца заболевших на Играх – почти 150, без малого треть из них выявлена, начиная с пятницы, когда на Центральном токийском стадионе шли последние приготовления к началу церемонии открытия летней Олимпиады Токио-2020.

Неделя в Японии началась в резкого всплеска заражений. Столица, в которой сейчас действует чрезвычайное положение в связи с вирусом Covid-19, сообщила о 1763 новых случаях заражения, что является самым высоким показателем с начала пандемии, в то время как ее семидневная скользящая средняя подскочила более чем на 36% по сравнению с неделей ранее. Как пишут японские СМИ: «Здесь важно отделить острые ощущения и эмоции, которые мы испытываем к спортсменам, от множества проблем, мешающих соревнованиям, и не позволить забыть об этих проблемах после окончания Игр» .

Emma © YesAsia.ru



Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]