Почему айдолов K-pop не вакцинируют от COVID-19?

33
7852
ИСТОЧНИКwww.kpopmap.com
Почему айдолов K-pop не вакцинируют от COVID-19?

Корея переживает 4-ю волну COVID-19. В стране достигнут пик количества заболевших с начала пандемии: с 21 июля ежедневно регистрируется около 1850 случаев.

Сеул сейчас в зоне риска, поэтому в городе установлен 4-ый уровень социального дистанцирования (самый высокий). В этой 4-й волне COVID-19 в основном распространяется среди людей от 20 до 30 лет, которые не смогли пройти вакцинацию. По мнению экспертов, 4-я волна продолжится, и в ближайшие дни будет зарегистрировано ещё больше случаев.

Fact Check: Why K-Pop Idols Are Not Vaccinated Against COVID-19?

По мере распространения вируса по стране за последние недели появилось множество новостей о том, что айдолы (а также актёры) получили положительные результаты на COVID-19, например, Сан из ATEEZ, ДоЁн из TREASURE и МинХёк из BTOB. Сообщалось, что многие группы также контактировали с заболевшими и были помещены в карантин.

В комментариях зарубежные фанаты спрашивали: «Почему они не вакцинированы?» (даже если вакцина не делает вас на 100% невосприимчивым к вирусу).

Если коротко отвечать на этот вопрос, то айдолы (если они не находятся в военном резерве и старше 30 лет) могут пройти вакцинацию только в том случае, если для них останется вакцина, имеющаяся в наличии на данный момент. Даже если они захотят, сделать прививку в их возрасте сейчас непросто. Это простое объяснение, дальше мы расскажем об этом подробнее.

Иностранные фанаты задаются вопросом, почему большинство айдолов K-Pop не вакцинированы. Действительно, в разных странах уже проводится вакцинация молодого населения. Но не в Корее (пока).

В Корее вакцинацию начали только пять месяцев назад (что довольно поздно по сравнению с другими странами). Даже если они начали поздно и у них не было вакцины ранее, в настоящее время они получают большое количество препаратов, и страна быстро проводит вакцинацию.

По состоянию на 26 июля 32,90% населения получили первый укол, а 13,36% – второй.

Fact Check: Why K-Pop Idols Are Not Vaccinated Against COVID-19?

В Корее в приоритете пожилые люди и люди, работающие в медицине (и в некоторых других областях). В последнее время некоторые учителя начали вакцинироваться, в то время как некоторые другие учителя отказываются от вакцинации.

Для тех, кто не попадает в эти категории, вакцинация открыта только для людей от 50 лет. С 26 июля сделать первый укол смогут люди в возрасте от 55 до 59 лет, а с 16 по 28 августа – люди в возрасте от 50 до 54 лет.

А что же тогда с остальным населением? Предположим, вы не относитесь к той возрастной категории, которая открыта для вакцинации, и ваша работа не даёт вам приоритета. В таком случае вы можете подать заявку в резервный список. Те, кому за 30, могут поискать оставшиеся вакцины AstraZeneca, Moderna и Pfizer, а также люди в возрасте от 20 – Moderna и Pfizer, оставшиеся после вакцинации. Достаточно сложно получить доступ к оставшимся вакцинам, потому что их слишком мало, и многие люди хотят привиться.

Помимо остатков вакцины, вы можете получить вакцину в некоторых случаях.

1. Военные в резерве в возрасте от 30 лет в приоритете. Такие айдолы, как (Ким) Сонгю из INFINITE и Им Шиван, получили доступ к вакцине Janssen, потому что являются военными в резерве в свои 30 лет.

Посмотреть эту публикацию в Инста (запрещена в РФ)

Публикация от 임시완 (@yim_siwang)

2. Военнослужащие в возрасте от 20 лет имеют доступ к вакцине Pfizer.

3. Правительство объявило, что студенты, которым необходимо пройти CSAT в этом году, будут иметь доступ к вакцинам. Онлайн-бронирование началось: они получат первую прививку вакцины Pfizer в период с июля по август, чтобы могли сдать экзамен в ноябре. Айдолы, которые сдают экзамен в этом году, также смогут пройти вакцинацию.

Смотрите также: Модель Хан Хе Джин выздоровела после госпитализации из-за COVID-19

Айдолам в возрасте 20 лет сложно пройти вакцинацию в Корее, поскольку они не относятся к нужной возрастной категории и не работают в той сфере, которая даст им приоритеты. Они могут подать заявку на получение оставшихся вакцин Moderna и Pfizer, но, повторимся, её остаётся немного.

Радиостанция TV Chosun после серии положительных случаев среди персонала, актёров и гостей своих шоу (несмотря на соблюдение всех правил) обратилась к корейскому правительству с просьбой рассмотреть вопрос о включении знаменитостей и сотрудников радиостанции в список приоритетов. Но это вызвало негативную реакцию общественности, потому что это стало бы исключением из правил.

Так когда же в Корее сделают прививки людям в возрасте от 10 до 20 лет? На данный момент сложно сказать! Информация об этом не появляется. Правительство объявило, что резерв вакцин для людей от 18 до 49 лет откроется с середины августа. Даты будут объявлены позже в июле.

Ситуация неопределённая: официальные лица заявляют, что будут вакцинировать ещё больше людей, но у них могут возникнуть проблемы с поставками вакцины. Согласно сообщению “Korea Herald” о том, что Корея откладывает вторую прививку вакцины (Pfizer и Moderna), главное агентство здравоохранения Кореи отрицает, что Корея сталкивается с какими-либо изменениями или задержками в поставках вакцин, несмотря на то, что на прошлой неделе было объявлено, что сроки вакцинация людей в возрасте 50 лет будут сдвинуты. В агентстве сообщили, что темпы вакцинации в Корее, как ожидается, значительно вырастут со следующей недели, когда люди в возрасте от 55 до 59 лет смогут получить свои первые дозы вакцины Pfizer или Moderna.

Поэтому, в заключении можно сказать, что вакцинация к-поп айдолов в ближайшее время не предвидится.

Важное примечание: эта статья написана 26 июля. В Корее быстро меняются правила вакцинации, поэтому вскоре ситуация может измениться.

Pang-po © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]
Фото аватара
Уважаемые читатели, мы ценим ваше мнение и всегда готовы обсудить любые ваши предложения или замечания по нашим материалам. Ваш конструктивный отзыв невероятно важен для нас. Обратите внимание, что на этом аккаунте также публикуются материалы наших стажеров, авторство которых отмечено в конце каждой статьи. Если вы обнаружите какие-либо неточности, пожалуйста, не стесняйтесь сообщить нам для их оперативного исправления.