Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 5»

14
19059
ИСТОЧНИКsot.com.al. sputnik-georgia

На этой Олимпиаде было много споров из-за…формы.

Во-первых, норвежские гандболистки вышли на поле в шортах, а не в установленном правилами бикини. Международная федерация плавания запретила шапочки больших размеров (для спортсменов с более объемными прическами), австралийская сборная просмотрела страну производства своей формы (бренд Asics использует хлопок, произведенный в Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Все эти униформные случаи вызвали общественный резонанс и бурные обсуждения.

Сара Восс во время выступления на чемпионате Европы
немецкая спортсменка Сара Восс во время выступления на чемпионате Европы, до этого костюмы с брюками использовались только из религиозных соображений. Награды немецкие спортсмены не завоевали, но заняли первые полосы газет.

Спортсменка-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард не смогла выполнить ни одной успешной попытки в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин. Тем не менее, она вошла в историю как первая открытая транс-женщина, участвовавшая в Олимпийских играх. 43-летняя новозеландка вдвое старше других участниц в своей весовой категории. И сейчас пришло время подумать о пенсии, заявила спортсменка. Она прокомментировала: “Я не думаю, что делаю что-то историческое. Я считаю, что по мере того, как мы переходим в новый и более понимающий мир, люди начинают осознавать, что такие, как я, это просто люди” .

За всю историю бокса в ринге произошло столько курьезов, что, кажется, зрителей уже ничем не удивишь. Однако бой в 1/8 финала в супертяжелом весе преподнес нам новый случай. Марокканский боксер Юнесс Баалла, вероятно большой поклонник Майка Тайсона, попытался откусить ухо новозеландцу Дэвида Ньике. К счастью, ухо Ньике осталось цело, а сам он в итоге победил.

А следующий пример немного курьезный. Если смотреть это видео без контекста, то сердце замирает. Как же тяжело приходится спортсменам! Их даже бьют тренеры! Хотя.. ведь это немецкая дзюдоистка Мартина Трайдос. Ритуал с пощечинами она придумала сама для разогрева перед боем. И все же равнодушно смотреть не получается!

Российская спортсменка Виталина Бацарашкина приятно удивила разработчиков игры «Ведьмак» , надевая на соревнования по стрельбе из пневматического пистолета тематический медальон, да еще и завоевав золото. Польская компания CD Projekt RED ( автор игры) была так польщена, что даже поздравила Виталину в Twitter: «Сталь для людей, серебро для монстров, золото для Виталины Бацарашкиной!»

А в родном городе Омске спортсменку трогательно встретили песней из Ведьмака. Посмотрите видео ниже:

Один из последних скандалов Олимпиады активно обсуждается в сети.

Во время марафонского забега на Олимпиаде в Токио французский легкоатлет Морхад Амдуни совершил некрасивый поступок. Марафон на Олимпиаде специально перенесли на раннее утро, чтобы участники хотя бы часть дистанции пробежали не под палящим солнцем. В середине марафона температура в Токио поднялась до 30 градусов, а примерно четверть участников сошла с дистанции из-за жары и высокой влажности.

Чтобы хоть как-то помочь участникам, на дистанции марафона были организованы пункты подачи воды: вдоль дороги стояли столики с прохладными бутылочками. На видео видно, что большая часть спортсменов на бегу аккуратно выхватывала по одной. Но француз Морхад Амдуни поступил иначе: он схватил первую же бутылку, но не убрал руку, а повёл её дальше по столу, сбивая весь ряд. Амдуни уронил почти все бутылки, которыми могли бы воспользоваться его соперники.

Сам спортсмен заявил, что это произошло случайно.

«Чтобы бутылки оставались прохладными, их держат в воде, от этого они становятся скользкими. Однако ясно, что я пытался взять первую бутылку в ряду, но они соскользнули, как только мы их задели», — приводит слова Морхада Амдуни Eurosport.

«Срочные новости! Золотую медаль в категории «Главный козёл на Олимпийских играх в Токио» получает французский марафонец Морхад Амдуни, который намеренно сбивает на землю всю воду, предназначенную для его соперников… Невероятно!» — прокомментировал эпизод британский журналист и телеведущий Пирс Морган.

«Этот человек точно знает, что делает, и это абсолютно неспортивное поведение. Когда вы видите человека, который не боится сделать нечто подобное прямо перед камерами, не опасаясь последствий… Это кое-что говорит об его отношении и о том, как далеко он готов зайти», — высказался Кристиан Ульриксен, представитель одного из марафонцев.

Но Амдуни это не помогло. Француз финишировал только 17-м месте. А Абди Нагейе из Бельгии, который бежал сразу за французом и не смог взять воду, в итоге стал вторым. Никакого наказания от судей или дисквалификации французского спортсмена не последовало. Видео инцидента ниже, поделитесь в комментариях мнением, как считаете, спортсмен это сделал специально?





И напоследок немного позитивных фото:

© PHOTO: SPUTNIK / GRIGORY SYSOEV

Датчанин Лассе Андерссон наблюдает за игрой с Бахрейном после получения травмы во время матча по гандболу




© PHOTO: SPUTNIK / GRIGORY SYSOEV
Российский спортсмен, член сборной РФ (команда ОКР) Евгений Рылов перед стартом в финальном заплыве на 100 метров на спине среди мужчин на XXXII летних Олимпийских играх

© AP PHOTO / SUE OGROCKI
Японец Ю Ямамото падает через стену на летних Олимпийских играх-2020 во время матча по софтболу с командой США

Японец Ю Ямамото падает через стену на летних Олимпийских играх-2020 во время матча по софтболу с командой США

Если Вы пропустили предыдущие хроники:

Использование фотографии Чернобыля для представления Украины на Олимпиаде и другие ляпы MBC

Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 2»

Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 3»

Хроники Олимпиады. Cкандалы и казусы «часть 4»

P.S. Добавлю историю, которой поделился наш читатель с ником Korovka

Ямайский барьерист (бег с препятствиями) Хансл Парчмент сел не на тот автобус и рисковал опоздать к началу финального забега на 110 метров. Девушка-волонтер оплатила ему дорогу на такси, благодаря чему он успел к разминке и победил. Он нашел ее, чтобы отблагодарить за выигранное золото и вернуть долг.
Направляясь на финал олимпийского забега на 110 метров с барьерами, Парчмент сел не на тот автобус из Олимпийской деревни и вместо легкоатлетического стадиона прибыл на водный. Бегун попытался связаться с организаторами, но обнаружил, что единственным способом добраться до нужного места было вернуться в Олимпийскую деревню и сесть на правильный автобус. Однако в таком случае он рисковал опоздать к разминке, а это не могло не повлиять на его результат.
Тогда Парчмент бросился с мольбой о помощи к незнакомой девушке-волонтеру на остановке. Несмотря на строгие предписания, которые запрещали ей выходить за рамки своих обязанностей, девушка поймала такси и заплатила водителю, чтобы тот довез бегуна до стадиона. В итоге Парчмент прибыл вовремя, успел разогреться и выиграл золото.
Спортсмен не забыл свою спасительницу – он вернулся на место, где встретил волонтерку, поблагодарил ее, показал свою золотую медаль, подарил майку ямайской олимпийской сборной и вернул долг – деньги за такси. Немного позже Трияну Стойкович ожидал еще один приз – министр туризма Ямайки Эдмунд Бартлетт объявил, что приглашает ее на остров. «Мы хотим ответить взаимностью на доброту, проявленную к одному из наших людей», – сказал Бартлетт.
Для 31-летнего ямайского бегуна Хансла Парчмента награда Токио стала первым олимпийским золотом. На Олимпиаде-2012 он получил бронзу, а Игры 2016 года пропустил из-за травмы. На пути к финалу Парчмент не показывал лучшего результата, однако в итоге сумел стать первым. https://www.youtube.com/watch?v=amVNPpwg3QU&t=151s

Emma © YesAsia.ru

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи на YesAsia переводятся из новостных сайтов, указанных в разделе "Источник". Если у вас есть предложения по дополнению или изменению новости, пожалуйста, напишите нам на [email protected]